Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело №1-38/2014 г. (171310334)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г.Лебедянь
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Исаевой Л.В.,
при секретаре Тарасовой Т.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Лебедянского района Липецкой области Кузнецова В.И.,
подсудимого – Смольянинова В.А.,
его защитника - адвоката Пашенцеву Г.И., имеющей регистрационный номер 48\558 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №606, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 05.04.2011 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Смольянинова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющегося среднее образование, не женатого, не работающего, судимого 15 июня 2011 года Советским районным судом Липецкой области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Лебедянского районного суда Липецкой области от 03 мая 2012 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, 15 мая 2013 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Смольянинов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около Смольянинов В.А. около 04 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что его никто не видит, взял ключи от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО4, после чего против воли потерпевшего, подойдя к вышеуказанному автомобилю, расположенному во дворе <адрес>, открыл водительскую дверь, которая не была закрыта на замок, после чего сел на водительское место автомобиля, вставил в замок зажигания ключ, осознавая при этом, что совершает противоправное действие, повернул ключ, завел двигатель автомобиля и выехал со двора вышеуказанного дома, после чего, продолжая свой преступный умысел, на автомобиле, принадлежащем ФИО4, поехал в сторону <адрес>, где около стадиона не справился с управлением и застрял в снегу, где оставил данный автомобиль.
Действия Смольянинова В.А. квалифицированы органом предварительного следствия ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Смольянинов В.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.166 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Смольянинова В.А. подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1 ст.166УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Смольянинову В.А. наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Смольянинов В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, не учится и не работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учёте у врача - психиатра и врача-нарколога в ГУЗ Лебедянская межрайонная больница не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Смольянинова В.А. суд относит - признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Поскольку Смольянинов В.А. совершил умышленное преступление ДД.ММ.ГГГГ года, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление по приговору Советского районного суда г.Липецка от 15.06.2011 года на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд признаёт в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание Смольянинова В.А., судом не установлено.
В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений – возможно с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по настоящему делу не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершённого преступления, с учётом всех смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений – возможно с назначением Смольянинову В.А. наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения Смольянинову В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ.
Избранная в отношении Смольянинова В.А. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Смольянинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Смольянинова В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Смольянинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства – ленту скотч со следом ладони руки размерами 144х48 м.м., ленту скотч со следом ладони руки размерами 111х48 м.м, ленту скотч со следом ладони руки размерами 115х48 м.м., хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гусевым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья: Л.В. Исаева.