Приговор от 21 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье                                 21 мая 2014 года
 
    Судья Большереченского районного суда Омской области Страшко Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,
 
    подсудимого Рыжкова Н.И.,
 
    защитника-адвоката Рыбалочкиной Н.В.,
 
    при секретаре Майер И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Рыжкова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 11.09.2013г. Большереченским районным судом Омской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, штраф уплачен 27.03.2014г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Рыжков Н.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, - при следующих обстоятельствах:    
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 04 часов 10 минут, в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, с целью вымогательства денежных средств у В..., для подкрепления своих действий по требованию о незаконной передаче ему денежных средств, незаконно забрал телефон потерпевшего марки Нокиа 1200 стоимостью <данные изъяты>, после чего выдвинул в адрес В... требование о передаче ему в собственность денежных средств в размере <данные изъяты>, пообещав взамен вернуть мобильный телефон, а после того, как потерпевший ответил отказом, с целью подавления воли и склонения к передаче ему денежных средств, нанес руками не менее 3 ударов В... в область головы и лица. После этого, перейдя в комнату № указанного общежития Рыжков Н.И., в присутствии проснувшегося П..., продолжил требовать от В... передачи ему в собственность до завтрашнего вечера, то есть ДД.ММ.ГГГГг., денежных средств в сумме <данные изъяты>, пригрозив в случае отказа ДД.ММ.ГГГГ. применить вновь насилие, при этом с целью достижения преступного умысла, в подкрепление угрозы, нанес последнему рукой не менее 3 ударов по лицу, в результате чего причинил В... телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, и продолжил требовать безвозмездной передачи ему ДД.ММ.ГГГГг. денежных средств в размере <данные изъяты>. После вмешательства знакомого Щ... прекратил свои действия и с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Рыжков Н.И. в судебном заседании вину признал полностью. Также признал исковые требования потерпевшего В... о взыскании <данные изъяты>. в счет компенсации морального вреда. От дачи объяснений отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Считает, что В... ему ничего не должен был, последнему он наносил телесные повреждения и угрожал для того, чтобы тот передал ему впоследствии деньги.
 
    В своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ на л.д.40-43, 99-101 Рыжков Н.И. вину признавал полностью, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения ночью, с целью отыскания денег на спиртное, пришел в комнату общежития, где спал В..., разбудил последнего и попросил у того денег на спиртное. В... ответил отказом, подсудимый ударил его рукой по голове. Затем взял лежащий на тумбочке телефон В..., стал требовать от последнего <данные изъяты> и сказал, что телефон отдаст после того, как потерпевший передаст ему деньги. Когда В... вновь ответил отказом, он не менее 3 раз ударил потерпевшего по лицу. Затем В... попросил его не бить, пообещав отдать деньги, заняв у П... Вдвоем прошли в комнату, где спал П... Подсудимый вновь потребовал от В... <данные изъяты> с передачей до ДД.ММ.ГГГГг., но тот сказал, что денег у него нет и взять негде, после этого Рыжков нанес потерпевшему не менее 3 ударов рукой по лицу. Прекратил свои действия после вмешательства Щ..., с которым они ушли из общежития. Мобильный телефон похищать не хотел, он его взял в залог за передачу ему ДД.ММ.ГГГГ. денежных средств В... в размере <данные изъяты>
 
    Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
 
    Потерпевший В... суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 4 часов к нему в комнату общежития зашел малознакомый Рыжков Н.И., включил свет и без его разрешения взял с тумбы принадлежащий потерпевшему мобильный телефон Нокиа 1200, потребовал с него денег <данные изъяты>, за что обещал телефон вернуть. На отказ потерпевшего дать денег, Рыжков руками стал наносить удары в область лица и головы. Чтобы прекратить насилие, В... согласился с требованиями и под предлогом занять денег у П..., прошли в комнату последнего, т.к. потерпевший искал защиты. П... проснулся и сел на кровать. Рыжков продолжил требовать с потерпевшего денег в сумме уже <данные изъяты>, сказав, что он должен отдать ему деньги до завтрашнего вечера и что если он не отдаст ему деньги ДД.ММ.ГГГГ то ему придет конец. В... просил вернуть телефон, подсудимый сказал, что вернет после передачи ему денег. На несогласие В... дать денег Рыжков стал вновь наносить удары руками по голове в количестве не менее 3. Угрозу, высказанную Рыжковым, он воспринял реально, поскольку был напуган, чувствовал физическую боль и был согласен на все. Через некоторое время в комнату зашел ранее незнакомый Щ... и подсудимый уехал. Утром П... о произошедшем сообщил участковому уполномоченному. В ходе следствия телефон ему был возвращен. После совершенного в отношении него преступления, опасаясь дальнейших действий подсудимого, был вынужден сменить место жительство, с работы уволился. Каких-либо долговых обязательств между ним и подсудимым не существует и не существовало.
 
    Свидетель П... в ходе предварительного следствия (показания на л.д.22-25 оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ) подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему в комнату вошел Рыжков Н., который искал В... Узнав, в какой комнате тот находится, Рыжков ушел. Через минут 10 в комнату к нему зашел В... с Рыжковым, при этом у В... были ссадины на лице и рассечена губа, под глазом шла кровь. Рыжков требовал с В... деньги, на что тот ответил отказом. Услышав отказ, Рыжков стал избивать В..., нанеся 3 удара по лицу. В... стал просить Рыжкова вернуть ему сотовый телефон, Рыжков ответил, что отдаст в случае передачи ему денег в размере <данные изъяты> При этом сказал, что В... должен отдать ему деньги <данные изъяты> до завтрашнего вечера, иначе ему будет плохо, «ему не жить», угрожал расправой, В... был подавлен и напуган. Затем в комнату вошел мужчина, с которым Рыжков ушел.
 
    Показания в судебном заседании свидетеля П... о том, что Рыжков В... не бил при нем, у потерпевшего телесных повреждений он не видел, В... должен был Рыжкову деньги, - суд считает недостоверными, данными в состоянии алкогольного опьянения, опровергаются исследованными в суде доказательствами.
 
    Свидетель Щ... суду пояснил, что действительно подвез Рыжкова Н. к общежитию в <адрес>, куда тот вошел с целью попросить у кого-нибудь денег на спиртное. Минут через 10, он зашел в общежитие. Услышав ругань Рыжкова, прошел в комнату, где увидел избитого В..., у которого подсудимый требовал передачи денег до завтрашнего вечера, угрожал избиением. Он увел Рыжкова из общежития. Днем ДД.ММ.ГГГГ. он обнаружил у себя в машине телефон Нокиа 1200, который изъяли сотрудники полиции.
 
    Из показаний свидетеля Р..., которые были оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ на л.д.68-71, следует об отсутствии каких-либо долговых обязательств у потерпевшего В... в связи с его работой в г.Тобольске перед подсудимым Рыжковым или кем-либо другим.
 
    Показаниями свидетеля Л... (оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ. около 11 часов П... рассказал о причиненном ночью насилии Рыжковым В... и отобрании у последнего телефона, в связи с чем П... обратился за помощью к участковому (л.д.64-67).
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в 15:30ч. В... обратился с заявлением в дежурную часть полиции о совершенном в отношении него Рыжковым Н.И. вымогательстве денег в размере <данные изъяты> с применением насилия, незаконном изъятии телефона (л.д.2).
 
    В этот же день В... обратился за медицинской помощью в ФАП по поводу полученных в ходе избиения телесных повреждений головы, лица (л.д.5).
 
    Обстановка на месте происшествия – в общежитии в <адрес> соответствует показаниям подсудимого и потерпевшего о месте и способе совершения вымогательства (л.д.8-12).
 
    В ходе осмотра автомобиля Щ... ДД.ММ.ГГГГ был изъят телефон Нокиа 1200, принадлежащий потерпевшему В... (л.д.16-18), который осмотрен (л.д.85-86), признан вещественным доказательством и возвращен В... (л.д.87-88). Его стоимость, согласно справке специалиста, составила <данные изъяты>. (л.д.90).
 
    Согласно заключения эксперта, у В... обнаружены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, которые возникли от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.47).
 
    Заключением дактилоскопической экспертизы подтверждено, что следы пальцев рук, изъятые в ходе ОМП в комнате № общежития ДД.ММ.ГГГГ., оставлены пальцами правой руки Рыжкова Н.И. (л.д.57-61).
 
    Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.
 
    Вина Рыжкова Н.И. в содеянном подтверждается его показаниями в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшего, свидетелей П..., Лазовского, Р... в ходе предварительного следствия, Щ... в судебном заседании, протоколом осмотра места происшествия, заключением дактилоскопической и судебно-медицинской экспертиз.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку было совершено вымогательство, с применением насилия: Рыжков Н.И. предъявил незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере <данные изъяты>, при этом потерпевший В... в каких-либо долговых отношениях с подсудимым не состоял, ничего ему должен не был,
 
    под угрозой применения насилия к потерпевшему, в случае невыполнения им требования в установленный срок в будущем, при этом угроза носила реальный характер, и возможность ее исполнения для потерпевшего была очевидной,
 
    примененное насилие в виде побоев подкрепляло угрозу физическим насилием.
 
    При этом незаконное изъятие телефона потерпевшего Рыжковым Н.И. осуществлено в целях демонстрации реальности своего намерения, направлено было на временное некорыстное удержание имущества до передачи ему потерпевшим в будущем требуемых денег.
 
    Умысел виновного был направлен на получение денежных средств в будущем (не позднее вечера 06.03.2014г.).
 
    Исковые требования потерпевшего В... о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, на основании ст.151 ГК РФ, суд находит подлежащим удовлетворению, с учетом степени вины причинителя вреда, перенесенных физических и нравственных страданий, выразившихся в боли, унижении, страхе, опасений за свою жизнь и здоровье, повлекшие смену места жительства и работы потерпевшего. Заявленный размер вреда отвечает требованиям разумности и справедливости.
 
    При назначении наказания подсудимому Рыжкову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, конкретные обстоятельства совершения, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным и положительно поселковой администрацией, работает по найму, совершил новое преступление спустя непродолжительный промежуток времени,
 
    в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, добровольную дачу на следствии правдивых показаний, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве иных действий, направленных на заглаживание вреда – просил прощения у потерпевшего, раскаивается, молодой возраст,
 
    в качестве обстоятельств, отягчающих наказание – рецидив преступлений – ст.18 ч.1 УК РФ, и в связи с этим характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления корыстной направленности и недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания.
 
    Также суд исходит из принципа справедливости наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Рыжкова возможно назначив наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность Рыжкова Н.И. и отягчающего наказания обстоятельства.
 
    Также суд не находит убедительных оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку указанные смягчающие обстоятельства не являются исключительными.
 
    От несения процессуальных издержек по оплате услуг адвоката подсудимого Рыжкова Н.И. освободить, поскольку им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также с учетом его материального положения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рыжкова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции статьи от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.1, 2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Взыскать с подсудимого Рыжкова Н.И. в пользу потерпевшего В... <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
 
    Меру пресечения Рыжкову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 21.05.2014г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рыжковым Н.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о поручении защиты избранным адвокатом либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника.
 
    Судья                      Т.В. Страшко