Приговор от 24 февраля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-38/2014
 
                                                П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 февраля 2014 года г. Давлеканово РБ
 
    Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Шаранова С.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Архаткина В.С.,
 
    адвоката Владимирова Ю.А.,
 
    при секретаре Комаровой К.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
          Исмагилова Р.Р.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
         Установил:
 
    Исмагилов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Исмагилов Р.Р. с целью совершения кражи барана, подошел к дому № по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, зашел во двор данного дома, после чего подошел к расположенному во дворе сараю и, воспользовавшись тем, что входная дверь сарая на замок не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник во внутрь сарая, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил барана в возрасте 1 года стоимостью 2000 рублей, принадлежащего Х.А.Б.. После чего, Исмагилов Р.Р., доводя свой преступный умысел до конца, оттащил барана в огород за указанным сараем и имеющимся у него ножом зарезал похищенного им барана, тушку которого перенес и спрятал около забора, за пределами двора дома Х.А.Б., причинив потерпевшему Х.А.Б. ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Исмагилов Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Адвокат Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого Исмагилова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель по делу Архаткин В.С. и потерпевший Х.А.Б. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Исмагилов Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом вина подсудимого Исмагилова Р.Р. в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище полностью доказана и действия его суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При этом, суд считает необходимым действия подсудимого Исмагилова Р.Р. квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 31.10.2002 года № 133 - ФЗ, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ в этой редакции действовала в период совершения Исмагиловым Р.Р. указанного преступления и является наиболее мягкой по сравнению с последующими санкциями, поскольку в последующие санкции к наказанию в виде лишения свободы введено дополнительное наказание в виде «ограничения свободы на срок до одного года или без такового», что ухудшает положение подсудимого.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию нет.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимому Исмагилову Р.Р., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исмагилова Р.Р. учитывает то, что: он вину свою признал полностью и обратился с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав в ходе предварительного расследования подробные признательные показания; после завершения предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, а так же то, что потерпевший просит суд свободы его не лишать.
 
    Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Исмагилова Р.Р., суд учитывает то, что преступление им совершено при рецидиве, поскольку ранее Исмагилов Р.Р. был судим за умышленные, в том числе за тяжкие преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость его на день совершения настоящего умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, не была снята или погашена.
 
    Исследуя характеристики личности подсудимого Исмагилова Р.Р., суд учитывает то, что он: по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно /л.д.45-46/; к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Исмагилова Р.Р., наличия совокупности смягчающих его наказание обстоятельств и постоянного места жительства, а так же того, что потерпевший претензий к нему не имеет и просит суд не лишать его свободы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 31.10.2002 года № 133 - ФЗ с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет, гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Исмагилов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Исмагилов Р.Р. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства и работы.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Исмагилов Р.Р. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный Исмагилов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись:
 
    Копия верна: Судья: