Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело №1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Чегем 27 марта 2014 г.
Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чегемского района КБР Савкуевой Д.А.,
Подсудимого Соблирова С.В.,
Защитника Шомахова З.Б., представившего удостоверение №315 и ордер №76,
При секретаре Сохроковой Д.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Соблирова С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 208 ч.2 УК РФ,
установил:
Солиров С.В. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
Так, Солиров С.В., в конце осени 2010 года, находясь в с.Шалушка, КБР, дал добровольное согласие ранее знакомому члену незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, оказывать пособническую помощь разыскиваемым правоохранительными органами членам «Объединенного Вилайата Кабарды, Балкарии и Карачая» в виде их скрытой перевозки по территории КБР на принадлежавшей ему автомашине марки ВАЗ 21099 с государственными номерными знаками <данные изъяты>.
В период времени с конца осени 2010 года по конец февраля 2011 года, Солиров С.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и реализуя преступный умысел на пособничество членам незаконных вооруженных формирований, по указанию ранее знакомого члена незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ 21099 с государственными номерными знаками <данные изъяты>, за денежное вознаграждение в размере от 5000 до 10000 рублей, от десяти до пятнадцати раз, с интервалом в четыре-пять дней, перевозил по территории КБР разыскиваемого члена незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. При этом Солиров С.В., в заранее указанные ранее знакомым членом незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, дату и время, подъезжал на автомашине марки ВАЗ 21099 с государственными номерными знаками <данные изъяты>, на участок местности, расположенный между пятиэтажными домами №№ <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г.Нальчике и посадив к себе в автомашину разыскиваемого члена незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, перевозил последнего к домовладению по адресу: КБР, <данные изъяты> После этого, Солиров С.В. получал от ранее знакомого члена незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, денежное вознаграждение за перевозку разыскиваемого члена незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в размере от 5000 до 10000 рублей и указания о дате и времени следующей перевозки последнего.
Также, в январе 2011 года, Солиров С.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и реализуя преступный умысел на пособничество членам незаконных вооруженных формирований, по указанию ранее знакомого члена незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и в заранее указанные последним дату и время, подъехал на автомашине марки ВАЗ 21099, с государственными номерными знаками <данные изъяты>, на участок местности, расположенный между пятиэтажными домами №<данные изъяты> в г.Нальчике и посадив к себе в автомашину разыскиваемого члена незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, перевез последнего в одно из частных домовладений, расположенных по <данные изъяты>
Кроме того, в начале августа 2011 года, Солиров С.В., с целью оказания пособнической помощи членам незаконного вооруженного формирования, по указанию ранее знакомого члена незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, приобрел пять мобильных телефонов фирмы «Нокия», которые передал последнему.
Подсудимый Солиров С.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Шомаховым З.Б. и государственным обвинителем Савкуевой Д.А., о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Преступление, в совершении которого обвиняется Солиров С.В., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Действия Соблирова С.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст. 208 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 г.) по признакам: пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной безопасности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соблирова С.В., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не был судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей на своем иждивении.
Суд также учитывает как характеризующее Соблирова С.В. обстоятельство тот факт, что последний приговором Шевченковского районного суда г. Киева от 02.12.2013 г. осужден по ст.263 УК Украины к трем годам лишения свободы, с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.
С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Соблирова С.В. и цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 и ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что такое наказание будет соразмерно обстоятельствам совершенного деяния.
Принимая во внимание характер совершенного подсудимым преступления, в целях исправления и перевоспитания, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.208 УК РФ с наложением соответствующих ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Соблирова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.208 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Соблирова С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Соблирова С.В. в виде лишения свободы исчислять с 27.03.2014 г., с зачетом времени нахождения под стражей с 06.12.2013 г. по 26.03.2014 г. включительно.
К месту отбывания наказания в виде лишения свободы Соблирову С.В. надлежит следовать под конвоем.
Установить Соблирову С.В. на срок дополнительного наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Чегемского района КБР, не менять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Соблирова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Надзор за отбыванием Соблировым С.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по КБР» по месту его жительства.
Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле два оптических носителя информации (диски), оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского
районного суда КБР М.К.Ажахова