Приговор от 29 января 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Барнаул 29 января 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С.,
 
    подсудимого Борзински И.В.,
 
    защитника-адвоката Еременой А.С., представившей удостоверение ... и ордер № ...,
 
    при секретарях Берсеневой А.С., Шульц Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Борзински И.В, +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, проживающего и зарегистрированного – ///, военнообязанного, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    +++ в период времени с 10 часов 41 минуты до 10 часов 42 минут у Борзински И.В. находящегося у здания по адресу: ///, и заведомо знавшего, что в расположенном в нем отделе ООО «<данные изъяты>» находятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения этих денежных средств. С этой целью, в период времени с 10 часов 41 минуты до 10 часов 42 минут +++, находясь у здания по адресу: ///, Борзински осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, положил имеющийся у него нож во внутренний карман своей куртки, зашел в отдел ООО «<данные изъяты>», расположенный в здании по адресу: ///, где увидел находящуюся в отделе Ш.А.В. В указанный период времени в указанном месте Борзински вытащил из кармана своей куртки нож, подошел к Ш.А.В. и наставил на неё лезвия ножа, угрожая тем самым применить насилие опасное для жизни и здоровья, высказал требование о передаче денежных средств. Ш.А.В., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Борзински денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в сумме 30250 рублей. С похищенным Борзински с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Борзински И.В. Ш.А.В. был причинен моральный вред, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 30250 рублей.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    Помимо признания, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается его показаниями на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей, оглашенных с согласия сторон.
 
    Так из показаний Борзински И.В. на предварительном следствии (т.1 л.д. 110-114, 153-156), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что утром +++ он вышел из дома по ///, при этом взял с собой кухонный нож, с коричневой деревянной ручкой, лезвие ножа 8-9 см., который положил в правый боковой карман куртки. Был одет в серую куртку, кофту темно-серую с капюшоном, белую с рисунком футболку, светлые джинсы, черно-белые кроссовки. Когда проходил мимо магазина, расположенном по ///, около 10 часов 30 минут, у него возникла мысль, похитить наличные деньги с угрозой применения ножа, в отделении ООО «<данные изъяты>», находящемся в этом магазине. Он знал, что в указанном помещении оператор по выдаче займов находится один и чаще всего женщина. Не заходя в магазин, он переложил нож во внутренний карман своей куртки, при этом у него в ушах находились наушники черного цвета. Зайдя в магазин, он прошел по нему до отдела ООО «<данные изъяты>». В помещение отдела он зашел около 10 часов 40 минут, достал нож и быстрым шагом подошел к девушке, которая в отделе находилась одна. Находился от девушки на расстоянии 30-40 см., нож при этом держал в руке, направив лезвие в сторону своей левой руки, у своего тела, т.к. через окно его действия могли увидеть посторонние. Когда достал нож и продемонстрировал его девушке, она его увидела и он потребовал у неё деньги. Нож близко к телу девушки не подставлял, хотел её напугать, чтобы та выполнила его требования о передачи денег. Девушка из сейфа под столом передала ему деньги. Он взял деньги, после чего выбежал из отдела. Выйдя из помещения магазина, он побежал между рестораном <данные изъяты>, вдоль двора дома по ///, и далее по аллейке, где выбросил нож в место, где растут тополя. В последствии часть похищенных денег потратил. Был задержан сотрудниками полиции в вечернее время на ///, доставлен в ОП № <данные изъяты>, где в ходе досмотра в присутствии понятых были изъяты оставшиеся похищенные денежные средства.
 
    Из показаний потерпевшей Ш.А.В. (т.1 л.д.41-44, 92-95, 239-241) следует, что она работает специалистом в ООО «<данные изъяты>», в офисе расположенном по адресу: ///. +++ она находилась на рабочем месте. Около 10 час. 41 мин. в помещение офиса ООО «<данные изъяты>» вошел молодой человек, который достал из внутреннего кармана куртки нож и быстро подошел к ней, сидящей на стуле на рабочем месте, с ножом в правой руке и потребовал передачи денег. При этом подошел к ней совсем близко, направил на неё лезвие ножа, который был похож на кухонный. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, достала находящиеся в сейфе деньги, как потом посчитала 30 250 рублей, и отдала их парню. Все это время парень одной рукой держал около неё нож. Когда она отдала ему деньги, он развернулся и вышел.
 
    Из показаний представителя потерпевшего Н.А.Е. (т.1 л.д.55-57) следует, что она работает генеральным директором ООО «<данные изъяты>». В офисе ООО, расположенном по адресу: ///, работают два ведущих специалиста с графиком работы 2 дня на 2 дня. +++ там работала Ш.А.В., которая позволила ей около 10 час. 45 мин. и сообщила о том, что на неё было совершено нападение с ножом, нападавший похитил из сейфа денежные средства примерно в сумме 30250 рублей. В последствии от Ш.А.В. ей стало известно, что в помещение офиса зашел парень, приставил ей нож к животу, потребовав отдать все денежные средства, она под угрозой ножа отдала ему денежные средства из кассы в сумме 30250 рублей, что не является значительным ущербом для организации.
 
    Из показаний свидетеля Б.А.В,. (т.1 л.д.97-101, 219-221) следует, что +++ он находился дома. Около 10 час 30 мин позвонил брату Борзински И.В, который сказал, что будет дома вечером или перезвонит ему. Одет был Борзински И.В в серый пуховик, джинсы синего цвета, у него также есть мп-3-плеер с наушниками черного цвета. В этот день Борзински И.В домой ночевать не пришел. +++ около 05 часов к ним домой приехали сотрудники полиции, сообщили, что брат совершил преступление и провели обыск. У них дома был нож с деревянной ручкой коричневого цвета, длина лезвия около 12 см, где этот нож не знает. Придя в кабинет следователя Д +++ около 11 часов 30 минут, он среди предметов на столе увидел кухонный нож с деревянной коричневой рукояткой. Он узнал указанный нож, так как именно такой нож находился у них в квартире до 12.10.2013, затем исчез. Брат Борзински И.В мог взять его из квартиры. Кухонный нож опознал по длине лезвия, надписи на лезвии «<данные изъяты>», цвету ручки. Об этом сообщил следователю.
 
    Из показаний несовершеннолетнего свидетеля А (т.1 л.д.104-107) следует, что +++ вечером она ушла к своей тете ночевать. Когда она уходила, Борзински И.В не было дома, где он был она не знает. Вернулась домой +++ около 21 часа. Борзински И.В дома не было, был один Б.А.В,. В тот день Борзински И.В домой не вернулся, а около 05 часов к ним домой приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что Борзински И.В задержан по подозрению в совершении преступления и провели у них обыск. У Борзински И.В есть куртка серая, джинсы синие, шапки нет. С Б.А.В, они одеждой никогда не меняются.
 
    Из показаний свидетеля Н (т.1 л.д.168-171) следует, что он является инспектором роты ... ОБППСП УМВД России по ///. +++ работал в составе экипажа совместно с С и И. Была получена ориентировка о разбойном нападении, совершенном +++ около 10 часов 45 минут по адресу: ///, в кредитном отделе ООО «<данные изъяты>», в результате которого были похищены денежные средства в сумме около 30 000 рублей. Работая на маршруте в 18 часов 50 минут у ///, ими был задержан подходящий по приметам молодой человек, представившийся Борзински И.В., у которого при проведении наружного осмотра были обнаружены деньги в сумме 23 500 рублей. На вопрос, где тот взял указанную сумму денег, Борзински пояснил, что +++ около 11 часов он под угрозой ножа совершил разбойное нападение на работницу офиса по адресу: ///. После этого Борзински был доставлен в помещение дежурной части ОП ... УМВД России по ///, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у Борзински И.В. из правого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 23 500 рублей, МР-3 плеер в комплекте с гарнитурой.
 
    Свидетелями И и С на предварительном следствии (т.1 л.д.242-249) были даны аналогичные показания.
 
    Из показаний свидетелей Г и Т (т.1 л.д.183-186, 231-234) следует, что +++ они были приглашены для участия в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Борзински И.В. Во время следственного действия Борзински уверенно указал место совершения преступления, пояснил обстоятельства произошедшего, указал место, куда он выкинул нож, при помощи которого совершил преступление.
 
    Из показаний свидетеля З (т.1 л.д.187-190) следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОП ... УМВД России по ///. +++ в ОП ... поступило сообщение о хищении денежных средств из помещения офиса ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ///. По данному факту с заявлением о хищении денежных средств обратилась Ш.А.В., которая пояснила, что +++ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ///, работала она одна. +++ около 10 часов 41 минуты в помещения офиса вошел молодой человек, достал из внутреннего кармана куртки нож, подошел к ней и направив на неё нож, потребовал передачи денег. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, достала из сейфа деньги и передали их парню, который после этого вышел. Так же по данному факту с заявлением о хищении денежных средств обратилась Н.А.Е., являющаяся генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Работая по раскрытию данного преступления, был задержан Борзински И.В., который сознался в хищении чужого имущества, добровольно без какого-либо давления написал явку с повинной.
 
    Из показаний свидетелей Борзински И.В и Г.С.Н. (т.1 л.д.191-194, т.2 л.д.1-4) следует, что +++ около 19 часов 00 минут они были приглашены в помещение дежурной части ОП ... УМВД России по городу Барнаулу по адресу: ///, для участия в качестве понятых в личном досмотре задержанного мужчины. Задержанный молодой человек был одет в серую болоньевую куртку, темно-серую кофту с капюшоном, футболку белую с рисунком, светло-голубые джинсы, темные кроссовки, представился Борзински И.В. В ходе производства личного досмотра из правого кармана брюк Борзински были изъяты деньги в сумме 23 500 рублей, МР-3 плеер с гарнитурой. Замечаний и заявлений во время проведения личного досмотра задержанного, а так же после его окончания не поступало.
 
    Из показаний свидетеля Л.А.А. (т.1 л.д.235-238) следует, что она знакома с Борзински И.В., с которым поддерживала близкие отношения. В планах у неё было выйти замуж за другого мужчину. В начале октября 2013 года она сообщила Борзински об этом и примерно 9 или 10 октября предложила прекратить их отношения, после чего они поругались. Она говорила ему, что мужчина должен быть обеспеченным и в состоянии содержать семью, а у него нет денег. +++ он неоднократно ей звонил, она телефон не брала. Когда она позвонила в вечернее время Борзински и тот ей сказал, что совершил ограбление, похитил деньги. Затем, когда около 22 часов она снова позвонила Борзински, ей ответил сотрудник полиции, пояснил, что тот задержан.
 
    Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается, исследованными письменными доказательствами:
 
    - заявлениями потерпевшей Ш.А.В. и представителя потерпевшего (т.1 л.д. 4, 7) о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое с 10 час. 41 мин. до 10 час. 42 мин. +++ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу – ///, угрожая ножом Ш.А.В. похитило денежные средства в сумме 30250 рублей, принадлежащие ООО, причинив Ш.А.В. моральный вред;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от +++ (т.1 л.д.9-12), в ходе которого было осмотрено помещение отдела ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ///, ул. <данные изъяты>;
 
    - протоколом личного досмотра задержанного от +++ (т.1 л.д.14), проведенного Н с участием понятых Г.С.Н. и Борзински И.В, в ходе которого у Борзински И.В. из правого бокового кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 23500 рублей, также был изъят МП-3 плеер с гарнитурой;
 
    - протоколом явки с повинной от +++ (т.1 л.д.35), в котором Борзински И.В. собственноручно указал, что +++ около 10 часов 40 минут по адресу <данные изъяты> в отделе выдачи займов «отличные наличные» с угрозой применения ножа в отношении сотрудника данного отдела открыто похитил денежные средства. Около четырех тысяч рублей он потратил на собственные нужды, остальные деньги у него изъяли сотрудники полиции;
 
    - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от +++ (т.1 л.д.127-130) в ходе которого, потерпевшая Ш.А.В. опознала Борзински И.В. как лицо, совершившие преступление;
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Борзински И.В. от +++ (т.1 л.д.131-139), согласно которому группа в составе следователя, подозреваемого Борзински И.В., адвоката Ереминой А.С., понятых Т и Г, оперативного уполномоченного Щ от здания по адресу: ///, по указанию Борзински проследовала на служебном автомобиле до дома по ///. По требованию подозреваемого Борзински И.В. автомобиль у /// был остановлен, группа в указанном составе проследовала в магазин, с входа, расположенного со стороны ///. Находясь в помещении магазина, Борзински указал на офис ООО «<данные изъяты>», расположенный слева от входа в магазин, где он +++ совершил разбойное нападение, похитив денежные средства. Далее по указанию Борзински И.В. группа проследовала в помещение офиса ООО «<данные изъяты>». Находясь в помещении офиса, Борзински указал на место, расположенное за столом, напротив входа в офис, где он подошел к специалисту отдела - девушке и держа в правой руке кухонный нож, направляя лезвие в сторону своей левой руки, демонстрируя его таким образом, потребовал передать ему деньги. Девушка из сейфа, стоящего под столом, передала ему деньги различным купюрами - 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Он сложил деньги левой рукой в карман одежды, после чего сразу вышел быстрым шагом из офиса. Далее, вышел из магазина через вход со стороны /// и побежал вдоль ресторана «<данные изъяты>» к дому № <данные изъяты> там забежал за помещение лотерейного клуба «<данные изъяты>» и побежал вдоль дома, около одного из тополей выбросил кухонный нож. На /// вечером этого же дня он был задержан сотрудниками полиции. Часть похищенных денежных средств у него была изъята. Далее группа по указанию Борзински проследовала к месту, где он выбросил нож. На расстоянии 20 метров от угла ///, Борзински указал на тополь, растущий на расстоянии 230 см. от стены дома, где он выбросил кухонный нож. Обследуя указанную местность, на земле был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от +++ (т.1 л.д.140-142), согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у дома по адресу: ///, при производстве следственного действия на расстоянии 20 метров от угла указанного дома на участке местности обнаружен и изъят кухонный нож;
 
    - протоколом выемки от +++ (т.1 л.д.144-147) у подозреваемого Борзински И.В. одежды - серой болоньевой куртки, темно-серой кофты с капюшоном, футболки белой с рисунком, светло-голубых джинс;
 
    - протоколом выемки от +++ (т.1л.д.165-137) у представителя потерпевшего Н.А.Е. CD-диска с фрагментом записи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: ///, за 12.10.2013, акта инвентаризации наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>» на <данные изъяты>;
 
    - протоколом выемки от +++ (т.1 л.д.175-177) у свидетеля Н полиэтиленового пакета, в котором находились предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра Борзински И.В. <данные изъяты>, а именно денежные средства бумажными купюрами в сумме 23 500 рублей и музыкальный плеер «<данные изъяты>» в комплекте с гарнитурой;.
 
    - протоколом осмотра предметов от +++ (т.1 л.д.200-204) с участием обвиняемого Борзински И.В., в ходе которого просмотрен CD-диск с фрагментом записи с камеры видео наблюдения, установленной в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: ///, за <данные изъяты>. После просмотра указанной видеозаписи Борзински пояснил, что на осмотренной видеозаписи он в момент совершения им преступления. Данный CD-диск с фрагментом записи также был осмотрен и в ходе судебного разбирательства уголовного дела;
 
    - протоколом осмотра предметов от +++ (т.1 л.д. 206-212) в ходе которого были осмотрены: денежные средства в сумме 23500 рублей, плеер с наушниками, изъятые у Борзински <данные изъяты>; одежда – куртка, кофта, футболка, джинсы, изъятые у Борзински <данные изъяты>; нож, изъятый при ОМП <данные изъяты>; акт инвентаризации ООО «<данные изъяты>».
 
    Таким образом, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Оснований считать их недопустимыми не имеется. Данных об оговоре подсудимого потерпевшей, представителем потерпевшего и свидетелями не имеется, они согласуются между собой и другими представленными доказательствами.
 
    Действия Борзински И.В., с учетом позиции государственного обвинителя, не поддержавшего в судебном заседании обвинение в части наличия квалифицирующего признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия», суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое Борзински И.В., является оконченным, направленным против собственности, относится к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты>» от +++ (т.1 л.д.197-198) Борзински И.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а <данные изъяты>. Указанные особенности психики Борзински И.В. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, утратой критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершённого также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Борзински И.В. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поведение и высказывания Борзински И.В. на амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе и при настоящем исследовании с заявлениями о «<данные изъяты>» и т.п., совершением демонстративных суицидальных действий не являются клинически достоверными, нозологически специфичными и расцениваются как установочные.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст, возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого и его близких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Борзински И.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи без штрафа, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, без применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, т.к. полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Борзински И.В. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в общем порядке по инициативе суда, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Борзински И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Борзински И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 4 (четыре) года. Обязать осужденного в период испытательного срока: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления данного органа; в срок установленный контролирующим органом пройти обследование у <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Борзински И.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда.
 
    Зачесть Борзински И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с +++ по +++.
 
    От уплаты процессуальных издержек Борзински И.В. освободить.
 
    Вещественные доказательства, <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитниками в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с такими заявлениями.
 
    Судья Д.А. Сердюк
 
    По состоянию на 29.01.2014 приговор не вступил в законную силу.
 
    Верно Судья Д.А. Сердюк
 
    Секретарь с/з Л.В. Шульц