Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
1-38/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 24 апреля 2014 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
подсудимого Шакирова ...,
защитника Суфияровой Ф.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шакирова ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакиров О.Ю. незаконное совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, а также незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
Шакиров О.Ю. реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - смеси, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства, которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), на территории Российской Федерации запрещен около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного потребления, по средствам сети интернет установил связь с неустановленным следствием лицом и, достигнув договоренности о приобретении указанного наркотического средства, с целью личного потребления, встретился с ним возле первого подъезда <адрес>. Там, Шакиров О.Ю. произвел оплату стоимости наркотического средства в сумме ... рублей путем передачи денежных средств из рук в руки неустановленному следствием лицу. Шакиров О.Ю. осознавая противоправность своих действий, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Постановлений Правительства от 23.11.2012 г. №1215) находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,19 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике. Данное приобретенное наркотическое средство Шакиров О.Ю. незаконно хранил при себе. После приобретения наркотического средства он, в тот же день из <адрес> поехал к своему знакомому ФИО5 проживающему по адресу: <адрес>, тем самым незаконно перевез наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, сотрудниками отдела полиции отдела МВД России по Краснокамскому району в ходе осмотра ... в ходе которого на печи был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с растительной массой светло зеленого цвета, ранее приобретенное Шакировым О.Ю. и хранящееся им на печи.
Согласно справке об исследовании ... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> вещество массой 0,19 гр. на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике с клипсой и находящееся в бумажном пакете является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122); (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122); все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список I) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) также отнесен к наркотическим средствам.
В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества, возвращается 0,17 гр. вещества в упаковке (бумажный пакет, упакованный во второй бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан.
Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу вещество массой 0,17 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. представленного вещества, возвращается 0,15 гр.
(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) и его производные, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства от 23.11.2012 года № 1215).
Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 года « О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) и его производные, также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 ««Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» ( в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 года № 1215 значительный размер наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) и его производные, образует масса свыше 0,05 гр., но менее 0,25 гр..
Органами предварительного следствия действия Шакирова О.Ю. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенное в значительном размере.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес> самостоятельно реализуя, независимо от деятельности сотрудников полиции, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - смеси, в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен, располагая ранее приобретенным им наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,19 грамма содержащего в одном полимерном пакетике с клипсой, решил незаконно его сбыть. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шакиров О.Ю. предложил своему знакомому ФИО5 употребить наркотическое средство. На предложение Шакирова О.Ю. – ФИО5 согласился. После чего Шакиров О.Ю. из рук в руки передал ФИО5 какую-то часть наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), которую ФИО5 употребил путем курения, тем самым Шакиров О.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, где проживает ФИО5 вместе с Шакировым О.Ю., на печи обнаружен полимерный пакетик с клипсой, принадлежащий Шакирову О.Ю.
Согласно справки об исследовании ... от ДД.ММ.ГГГГ в изъятом полимерном пакетике с клипсой содержится наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122).
В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества, возвращается 0,17 гр. в упаковке (бумажный пакет, упакованный во второй бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан.
Согласно заключению физико-химической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу вещество массой 0,17 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. представленного вещества, возвращается 0,15 гр.
(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) и его производные, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства от 23.11.2012 года № 1215).
Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 года « О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) и его производные, также отнесен к наркотическим средствам.
Органами предварительного следствия действия Шакирова О.Ю. по данному эпизоду квалифицируются по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.
На судебном заседании подсудимый Шакиров О.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Шакиров О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шакирова О.Ю. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Из установленных по делу обстоятельств следует, что наркотическое средство, изъятое у К.С. в ходе личного досмотра, последний незаконно приобрел - 2013 года на - и хранил при себе вплоть до момента его задержания - 2013 года в районе-, куда он прибыл на неустановленном автомобиле.
...
В ходе судебного заседания государственный обвинитель не полностью подержал предъявленное Шакирову О.Ю. обвинение и просил исключить из обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак перевозку наркотических средств, указывая, что доставка с места приобретения до места потребления входит в состав хранения. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Шакирова О.Ю. квалифицирующий признак «перевозка наркотических средств», поскольку как видно из предъявленного обвинения и материалов дела наркотическое средство, изъятое у Шакирова О.Ю. в ходе осмотра дома по адресу: ...,последний незаконно приобрел - 16 часов ДД.ММ.ГГГГ и хранил до момента его обнаружения, 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ куда он прибыл на неустановленном автомобиле. При таких обстоятельствах, по смыслу закона, проезд на автомобиле с наркотическим средством при себе к месту хранения и употребления охватывается понятием незаконного хранения этого средства во время поездки. При этом исследование собранных по делу доказательств не требуется, фактические обстоятельства дела не изменяются
Вина Шакирова О.Ю. в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия Шакирова О.Ю. по ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 УК РФ квалифицировано правильно.
При определении вида и меры наказания Шакирову О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шакиров О.Ю. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Шакирова О.Ю. является полное признание своей вины, активное способствование в расследовании преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Шакиров О.Ю. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Шакирова О.Ю. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы по обоим преступлениям, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
При назначения наказания суд учитывает также положения ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, его поведение после совершения преступлений, суд считает возможным применить в отношении Шакирова О.Ю. ст. 64 УК РФ по преступлению предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ назначить ему по указанным статьям наказание ниже низшего предела.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного Шакировым О.Ю. преступления степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 15 ч. 6 УК РФ.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шакирова ... признать виновным в совершении преступлении предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ст. 228.1. ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шакирову ... назначить в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирову ... наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Шакирова ... один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения место жительства.
Меру пресечения Шакирову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакетик с наркотическим веществом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснокамский районный суд РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна.
Судья подпись А.Р. Хайруллин