Приговор от 23 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 23 мая 2014 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Бобрика Р.Г.,
 
    подсудимого Гордеева Н.А.,
 
    защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
 
    при секретаре Тёткиной А.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Гордеева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    В начале мая 2011 года Гордеев Н.А. имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, без соответствующего на то разрешения, по 13 марта 2014 г., в нарушение ч. 1 ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранил 3 охотничьих патрона калибра 8,2 мм, являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрела и предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 8,2х66 мм. – <данные изъяты> и 2 патрона калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрела и предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.
 
    13 марта 2014 года с 21-20 до 22-00 часов сотрудники полиции МО МВД России «Топчихинский» при проведении осмотра в жилище Гордеева Н.А. по вышеуказанному адресу, в зальной комнате дома обнаружили вышеуказанные боеприпасы.
 
    Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № 53 от 19.03.2014 года, представленные на исследование патроны являются охотничьими патронами заводского изготовления калибра 8,2 мм. с полуоболочечной пулей со свинцовым сердечником экспансивного действия и усиленным метательным зарядом, и относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2х66 мм. – <данные изъяты>, данные патроны пригодны для производства выстрела.
 
    Представленный на исследование патрон калибра 5,6 мм. является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения заводского изготовления калибра 5,6 мм. и относиться к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., патрон пригоден для производства выстрела.
 
    Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
 
    Учитывая, что Гордеев Н.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гордеева Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как, незаконное хранение боеприпасов.
 
    При назначении вида и меры наказания Гордееву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
    Так, Гордеев Н.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение, которое суд признает и учитывает как явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Гордеева Н.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.Обстоятельств отягчающих наказание Гордееву Н.А. не имеется.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Гордееву Н.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Гордеевым Н.А., предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Суд освобождает подсудимого Гордеева Н.А. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гордеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Гордеева Н.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
 
    Меру процессуального принуждения Гордееву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: один патрон с пулей в сборе калибра 8,2 мм, две гильзы и две пули к нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм., две гильзы и две пули к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.; 15 снаряженных патронов 12 калибра и два патрона 12 калибра к гладкоствольному огнестрельному оружию, в которых пороховой заряд отсутствует – уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек Гордеева Н.А. освободить.
 
    Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.В. Белоногов