Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
18 марта 2014 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя -помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бадертдинова Т.Ф., подсудимого Фатхутдинова Р.Р., его защитника адвоката БРКА Зайнетдиновой Р.Т., представившей ордер сер. № № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющей регистрационный номер №, подсудимых Сагманова И.И., Фатхлисламова А.А., их защитника адвоката БРКА Салахова Д.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющего регистрационный номер №, потерпевшей ФИО1 при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фатхутдинова Р.Р., родившегося <данные изъяты>
Сагманова И.М., <данные изъяты>
Фатхлисламова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
14 января 2014 года около 22 часов 00 минут, Фатхутдинов P.P., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Сагмановым И.М. и Фатхлисламовым А.А., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 воспользовавшись тем, что она будучи в состоянии алкогольного опьянения спит, тайно похитили втроем из морозильной камеры холодильника говяжье мясо общим весом 12 кг, стоимостью 230 рублей за 1 кг, на общую сумму 2 760 рублей и тушку домашнего цыпленка бройлера, общим весом 3 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 750 рублей, всего на общую сумму 3 510 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.
В результате преступных действий Фатхутдинова P.P., Сагманова И.М. и Фатхлисламова А.А., потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 3 510 рублей.
Таким образом, Фатхутдинов P.P., Сагманов И.М., Фатхлисламов А.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Фатхутдинов P.P., Сагманов И.М., Фатхлисламов А.А. и их защитники заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ (л.д. 216-224). В подготовительной части судебного заседания подсудимые Фатхутдинов P.P., Сагманов И.М., Фатхлисламов А.А., поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства являются добровольными, заявлены после консультаций с защитником, обоснованны, тем, что они признают свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаиваются.
Защитник - адвокат Зайнетдинова Р.Т., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Фатхутдинову P.P., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своим подзащитным Сагманову И.М., Фатхлисламову А.А., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Фатхутдинов P.P., Сагманов И.М., Фатхлисламов А.А. причинённый ей ущерб возместили добровольно выплатив по 2500 руб. каждый в подтверждение чего представила письменную расписку.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Бадертдинов Т.Ф., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимые совершили преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы, полностью признают свою вину в совершении преступления и их вина доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленные ходатайства обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимыеФатхутдинов P.P., Сагманов И.М., Фатхлисламов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, подсудимые обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы; обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Фатхутдинова P.P., Сагманова И.М., Фатхлисламова А.А. без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Фатхутдинова P.P., Сагманова И.М., Фатхлисламова А.А., как - тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Фатхутдинов P.P. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98, 100), по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д. 95-96,101).
Подсудимый Фатхутдинов P.P. ранее судим <данные изъяты>. Наказание отбыто судимость не снята и не погашена. (л.д. 102-112).
Обстоятельством отягчающим наказание Фатхутдинова P.P. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Согласно требований ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельством смягчающим наказание Фатхутдинова P.P. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие заболевания связанного с переломом нижней челюсти.
Согласно требований ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, свидетельствуют о не возможности исправления Фатхутдинова P.P. без изоляции от общества в местах лишения свободы. Фатхутдинову P.P. следует назначить наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).
Вместе с тем с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей не просившей строго наказания, размера ущерба, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Фатхутдинову P.P. наказание без учёта правил назначения наказаний при рецидиве преступлений и без назначения дополнительного наказания.
Оснований для применения в отношении Фатхутдинова P.P. положений ст. 64,73 УК РФ, применения отсрочки от отбывания наказания не имеется.
С учетом наличия в действиях Фатхутдинова P.P. отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Подсудимый Сагманов И.М. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 137-138 ), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 135-136, 139).
Подсудимый Сагманов И.М. ранее судим <данные изъяты> Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена. Данная судимость как судимость за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений (л.д. 140, 151-154).
Обстоятельств отягчающих наказание Сагманова И.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание Сагманова И.М. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Подсудимый Фатхлисламов А.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 179-180), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 177-178, 181), ранее не судим (л.д. 182).
Обстоятельств отягчающих наказание Фатхлисламова А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание Фатхлисламова А.А. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, наличие трёх малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Согласно требований ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно требований ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых Сагманова И.М., Фатхлисламова А.А. влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, мнения потерпевшего не просившего назначить строгое наказание, свидетельствуют о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении Сагманова И.М., Фатхлисламова А.А. положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Сагманова И.М., Фатхлисламова А.А. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фатхутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Фатхутдинова Р.Р., меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фатхутдинова Р.Р. отменить
Фатхутдинова Р.Р. взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Фатхутдинова Р.Р. исчислять с 18 марта 2014 г.
Признать Сагманова И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 320 (триста двадцать) часов.
Окончательное наказание Сагманову И.М. по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по <данные изъяты>
Возложить на Сагманова И.М. следующие ограничения:
- не уходить из жилища, являющегося постоянным местом жительства, с 22 часов вечера до 6 часов утра следующих суток;
- не выезжать за пределы муниципального района Дюртюлинского район Республики Башкортостан
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
- не изменять место постоянного жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.
Признать Фатхлисламова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 320 (триста двадцать) часов.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сагманова И.М., Фатхлисламова А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства в виде одной пары мужской обуви черного цвета по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Фатхутдинову Р.Р..
Вещественные доказательства в виде ленты скотч со следами рук и следами обуви хранить при деле.
Вещественные доказательства в виде говяжьего мяса весом 3 кг. и тушки домашнего цыплёнка общим весом 3 кг. по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО1
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.Р. Галяутдинов