Приговор от 21 марта 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 38/2014 (293010-14)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014г. г. Горняк.
 
    Судья Локтевского районного суда Алтайского края Фуртова И.С. с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.,
 
    подсудимого – Плотников С.В.,
 
    защитника – адвоката Курносова Виталия Михайловича, представившего удостоверение № 826 и ордер № 96710
 
    при секретаре Шмунк Е.Г.,
 
    а также с участием потерпевшей Дудкиной Е.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Плотников С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. Плотников С.В. находился в гражданском браке с ДЕС и проживал по адресу <адрес>4. ДД.ММ.ГГГГг. около 13 часов 30 минут, в <адрес>, Плотников С.В. находился в <адрес>, принадлежащей ДЕС, где у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение телевизора марки «Samsung» модели «UE32F5000», принадлежащего ДЕС Плотников С.В. реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая довести его до конца. С целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедился, что его действия тайны и никем не наблюдаемы. После чего, путем свободного доступа из зала вышеуказанной квартиры, вышеуказанного дома тайно похитил телевизор марки «Samsung» модели «UE32F5000» стоимость <данные изъяты> рубль, принадлежащий ДЕС и с похищенным с места преступления скрылся. В последствии Плотников С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сдал вышеуказанный телевизор в залог ОАО «Ломбард «Аник»», расположенный по адресу <адрес>, причинив тем самым своими умышленными действиями ДЕС материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, который для последней является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Плотников С.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства поддержал. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения данного ходатайства ему понятны.
 
    Потерпевшая ДЕС, защитник Курносов В.М., прокурор Калинин И.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников С.В., обоснованно, подтверждено совокупностью доказательств по делу, и с учетом мнения участников процесса, о возможности постановки по делу обвинительного приговора в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Плотникова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Личность подсудимого Плотникова С.В. установлена ксерокопией справки формы 1П (л.д. 85). Подсудимый Плотников С.В. не судим (л.д. 88), согласно справки КГБУЗ «Центральная больница Локтевского района» на учете у врачей фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит (л.д. 90), по месту жительства УУП ОМВД России по Локтевскому району характеризуется удовлетворительно (л.д. 91).
 
    При определении вида и размера наказания, которое целесообразно определить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: объяснения с признательными показаниями, данными до возбуждения уголовного дела на л.д. 18-19, 20 - как явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, примирение потерпевшей с подсудимым.
 
    В силу п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, характеристику личности подсудимого Плотникова С.В., требования санкции статьи, наказание следует назначить в виде обязательных работ, что обеспечит восстановление социальной справедливости.
 
    На стадии предварительного расследования потерпевшей ДЕС подано исковое заявление о взыскании с подсудимого Плотникова С.В. <данные изъяты> рублей по факту кражи принадлежащего ей телевизора /л.д. 51/. В судебном заседании потерпевшая ДЕС уменьшила исковые требования, определив размер ущерба в рамках предъявленного обвинения в размере <данные изъяты> рубля. Данные исковые требования основаны на требовании закона (ст. 1064 ГК РФ) и подлежат удовлетворению.
 
    Подсудимый Плотников С.В. исковые требования признал в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Плотников С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде 320 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, а после - отменить.
 
    Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Исковые требования ДЕС к Плотников С.В. о возмещению ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Плотников С.В. в пользу ДЕС в возмещение ущерба в связи с совершенным преступлением <данные изъяты> рубль.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора.
 
    Судья Локтевского
 
    районного суда И.С. Фуртова
 
    Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2014 года.
 
    Верно:
 
    Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда.
 
    Председатель суда В.А.Зырянов