Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело №1-38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Кизнер УР 08 апреля 2014 г.
Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
подсудимого ФИО1,
защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Котельниковой Н.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.117; ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 имея умысел на систематическое причинение своей супруге ФИО2 физических и психических страданий путем нанесения побоев и иных насильственных действий, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1 на кухне квартиры <адрес> умышленно, из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с ФИО2, спровоцированной подсудимым, нанес потерпевшей удар рукой по лицу в область подбородка, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль. В продолжение своих действий ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов на кухне квартиры <адрес> умышленно, из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, спровоцированной подсудимым с ФИО2 нанес последней не менее двух ударов кулаком по голове в височную область справа и по лицу в область подбородка, причинив потерпевшей физическую боль. В продолжение своих действий ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов на кухне квартиры <адрес> умышленно, из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, спровоцированной подсудимым с ФИО2 нанес последней не менее двух ударов кулаком по голове и по лицу, не менее четырех ударов деревянным поленом и металлической кочергой по голове, лицу и другим частям тела, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы лобной области справа, кровоподтека в области левой глазницы, кровоподтека в щечной области слева, кровоподтека в области тела нижней челюсти слева, кровоподтека в области левого плеча, кровоподтека в области левого бедра, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью ФИО1 не причинили. Своими действиями ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ путем систематического нанесения потерпевшей побоев и иных насильственных действий причинял потерпевшей как физические так и психические страдания.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры <адрес> умышленно, из личных неприязненных отношений нанес ФИО2 удар ножом в область грудной клетки слева, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложненное гемопневмотораксом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.
Подсудимый виновным себя признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Из квалификации содеянного ФИО1 по ст.117 УК РФ суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак – "совершенное в отношении лица, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного" как излишне вмененный, поскольку из материалов дела не следует того обстоятельства, что потерпевшая является нетрудоспособным лицом, не имеющим возможности иметь самостоятельный заработок. Подсудимый ФИО1 постоянного официального законного источника доходов также не имеет. Факт нахождения в браке с подсудимым и наличие общих <данные изъяты> не указывает на квалифицирующий признак нахождения потерпевшей в иной зависимости от виновного. Заключение брака и дальнейшее нахождение в брачных отношениях основано на принципах взаимного и добровольного волеизъявления обоих супругов. Содержание и воспитание <данные изъяты> является обязанностью обоих родителей. Из предъявленного обвинения следует, что скандалы между супругами возникали на почве злоупотребления супругой спиртных напитков. Указанное смягчение обвинения возможно провести без исследования доказательств по делу, так как данное обстоятельство следует из существа предъявленного обвинения.
Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по:
- ч.1 ст.117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ;
- ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление им совершено впервые, потерпевшая просит не назначать строгое наказание.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются наличие <данные изъяты> у виновного; аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления; активное способствование расследованию и раскрытию преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства- совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
При назначении ФИО1 наказания по ч.1 ст.117 УК РФ суд учитывает положения ч.1 ст.56 УК РФ.
Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год, с возложением обязанностей: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории места регистрации – МО"Кизнерский район" Удмуртской Республики, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться два раза в месяц в указанный орган для регистрации.
Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением п."б" ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3(три) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: в течение 5-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа; 2(два) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган; в течение 10-ти суток после постановки на учет в специализированном государственном органе получить консультацию у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства – нож, марлевые тампоны со смывами крови, кочергу - уничтожить, кофту, штаны- выдать по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР.
Председательствующий А.Л. Собин