Приговор от 15 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Ельцовка                                                                                                  15 июля 2014 года
 
    Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.,
 
    при секретаре Феоктистовой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.
 
    подсудимого Черкашина К.П.,
 
    защитника - адвоката Ельцовской адвокатской конторы Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черкашина К.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края приговор переквалифицирован на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) считать осужденным к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно к отбытию 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края приговор изменен, окончательное наказание назначенное по ст. 70 УК РФ понижено, считать осужденным к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком 1 год 8 месяцев 15 дней
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ельцовского района Алтайского края по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.127 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 9 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01 часа до 03 часов в <адрес> у Черкашина К.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения бани, принадлежащей ФИО1, расположенной в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1 и желая их наступления, имея корыстную заинтересованность, в указанный выше период времени с 01 часа до 03 часов Черкашин К.П. прошел к помещению бани, расположенному по указанному выше адресу, где руками снял навесной замок с входной двери, который не был закрыт на ключ, после чего, незаконно, тайно проник в помещение бани ФИО1, где в помещении предбанника обнаружил и тайно похитил, вынеся из помещения бани принадлежащие ФИО1 пластмассовой ведро емкостью 12 литров стоимостью 48 рублей с находившимися в нем 5 кг соленого свиного сала стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 900 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, Черкашин К.П. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Черкашин. К.П. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 948 рублей.
 
           Подсудимый Черкашин К.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
                        Государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., защитник Сотникова И.А., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. При ознакомлении с материалами дела против постановления приговора в особом порядке не возражала (л.д. 162).
 
                    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Черкашин К.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
                Действия подсудимого Черкашина К.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
         При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
               Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    У суда психическое здоровье подсудимого Черкашина К.П. не вызывает сомнений. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
 
    В соответствии с заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз Черкашин К.П. страдает зависимостью <данные изъяты>), нуждается в лечении (л.д. 148-149).
 
             В качестве смягчающих наказание Черкашина К.П. обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 14), <данные изъяты>.
 
                    Вместе с тем, в действиях подсудимого Черкашина К.П. имеется рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
                     Черкашин К.П. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года, однако, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение Черкашину К.П. и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд назначает Черкашину К.П. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку в деле имеется заключение специальной медицинской комиссии, согласно которому Черкашин К.П. страдает зависимостью от <данные изъяты> и нуждается в лечении, суд полагает необходимым возложить на Черкашина К.П. исполнение обязанностей, в том числе, обязанность в течение 60 дней пройти обследование в государственном либо муниципальном медицинском учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае получения заключения врача о наличии болезни и необходимости прохождения курса антиалкогольного лечения, при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Ельцовского района от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с осужденных не подлежат.
 
            Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
                      Черкашина К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    Назначенное Черкашину К.П. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Черкашина К.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом сроки, в течение 60 дней после вступления приговора в законную силу пройти обследование в муниципальном или государственном медицинском учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни и отсутствия противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения за осуществление защиты подсудимого адвокату Сотниковой И.А. на предварительном следствии и в суде взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Ельцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
                   Меру пресечения Черкашину К.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
    Судья                                         Ю.В.Абрамова