Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Орск Оренбургской области 19 февраля 2014 года
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,
при секретаре Филатовой О.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,
подсудимого Таранушина А.А.,
защитника - адвоката Ландарь Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Таранушина А.А., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.226.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таранушин А.А. покушался на незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.
*** Таранушин А.А., находясь в г. Орске Оренбургской области, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на контрабандный ввоз сильнодействующих веществ на территорию Российской Федерации с целью их последующего личного употребления, с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском.
*** Таранушин А.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, выехали на автомобиле *** с государственным регистрационным знаком *** в г. Актобе Республики Казахстан, где в тот же день, действуя во исполнение своего преступного плана, в аптеке *** приобрели 3 упаковки таблеток «***» (***), содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой *** гр, и *** упаковок таблеток «*** (*** таблеток), не являющихся сильнодействующими, психотропными веществами или наркотическими средствами, которые упаковали в полимерные пакеты и согласно ранее намеченному преступному плану выехали в направлении г. Орска Оренбургской области Российской Федерации.
В пути следования Таранушин А.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, опасаясь обнаружения и изъятия сильнодействующих веществ сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области, будучи осведомленными о возможном наступлении уголовной ответственности за свои действия, остановились и под обшивкой задней правой двери вышеуказанного автомобиля оборудовали тайник, куда и поместили сильнодействующее вещество - трамадол общей массой *** гр в целях его скрытного перемещения через Государственную границу Российской Федерации на территорию России.
В этот же день, Таранушин А.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ***, с государственным регистрационным знаком *** под управлением Таранушина А. А., прибыли в международный автомобильный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Орск» Оренбургской области, где в режимной зоне пункта пропуска в *** час при прохождении пограничного контроля лиц и транспортных средств, следующих в Российскую Федерацию, в нарушение пункта 2 «Положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года, пытались незаконно переместить через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующее вещество - трамадол общей массой *** гр под обшивкой задней правой двери указанного транспортного средства, однако, были изобличены и задержаны пограничным нарядом в пункте пропуска, сильнодействующее вещество трамадол общей массой *** гр было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, Таранушин А.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества трамадола общей массой *** гр, до конца по независящим от их воли и желания обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками пограничной службы.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитникаВолостновой Т.Г.обвиняемый Таранушин А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Таранушин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Таранушин А.А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.
Защитник Ландарь Т.С. поддержала ходатайство Таранушина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.
Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.
Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Таранушина А.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Таранушина А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ как покушение на незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
Таранушин А.А. совершил активные действия, направленные на перемещение сильнодействующего вещества трамадола общей массой 3,58 гр через государственную границу Российской Федерации с государствами государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, однако, довести свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Таранушина А.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таранушина А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Таранушин А.А. общественно-полезной деятельностью не занят, сведений о том, что он имеет постоянное место работы и источник дохода, сторона защиты суду не представила. Таранушин А.А. страдает синдромом зависимости от психоактивных веществ, нуждается в лечении, которое, однако, ему противопоказано в силу имеющегося у него заболевания.
При назначении Таранушину А.А. наказания суд также учитывает его молодой возраст, семейное положение - он женат, воспитывает малолетнего ребенка, его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено покушение на умышленное тяжкое преступление. С учетом характера преступных действий Таранушина А.А., направленных на нелегальный ввоз на территорию Российской Федерации сильнодействующего вещества, оборот которого ограничен законом, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Образ жизни Таранушина А.А., его незанятость общественно-полезной деятельностью, употребление наркотических средств, позволяют суду прийти к выводу о том, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. По делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного либо личности Таранушина А.А.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание, что наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как активное способствование расследованию преступления при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для назначения Таранушину А.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, суд считает возможным не применять к Таранушину А.А. с учетом его имущественного и семейного положения.
С целью контроля за поведением осужденного и его исправления суд считает необходимым назначить Таранушину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- *** таблеток из блистеров с надписью «***», *** таблеток из блистеров с надписью «***», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСД России по Оренбургской области по акту № ***, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению (т.1 л.д. 126-127);
- автомобиль *** с государственным регистрационным знаком ***), переданных на хранение Т.Р.Р., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит оставлению Т.Р.Р. как законному владельцу (т.1 л.д. 121-123);
- мобильный телефон «***» с серийным номером ***, код *** с сим-картой оператора сотовой связи «***» № *** хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит возвращению Таранушину А.А. как законному владельцу (т.1 л.д. 117-118).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таранушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа, с ограничением свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Установить Таранушину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не уходить из дома с 22.00 час до 06.00 час, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.Возложить на Таранушина А.А. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Таранушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 19.02.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Таранушина А.А. под стражей - с 10.10.2013 года по 19.02.2014 года.
Вещественные доказательства:
- *** таблеток из блистеров с надписью «***», *** таблеток из блистеров с надписью «***», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСД России по Оренбургской области по акту № *** - уничтожить;
- автомобиль *** государственным регистрационным знаком ***), переданных на хранение Т.Р.Р.., - оставить Т.Р.Р.
- мобильный телефон «***» с серийным номером *** код *** с сим-картой оператора сотовой связи «***» № *** хранящийся при уголовном деле, - вернуть Таранушину А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Н.Н.Никитина
Приговор обжалован в апелляционном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 24.04.2014 года. Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-38/2014 Советского районного суда г.Орска