Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года г.Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семикаракорского района Пеговой Н.Э.,
защитника - адвоката Лысенко В.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого С.,
при секретаре Дмитренко А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению С., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом <адрес> по ч.3 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, и ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь <адрес>, сорвал части растений конопли, принес их к себе в дом, расположенный по <адрес>, где хранил их в капроновом мешке. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме С. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты указанные части растений, которые согласно заключению эксперта являются частями (фрагментами) наркотикосодержащих растений рода конопли (CannabisL) постоянной массой 79,8 граммов, что является значительным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, действуя вопреки положениям закона об изъятии наркотических средств из гражданского оборота, продал ФИО7 наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 6,1 граммов, что является значительным размером, но свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, и оно было выведено из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый С. свою вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел <адрес>, сорвал кусты конопли, принес их домой, отделил ветки от листьев, измельчил, а ветки сложил в мешок, и забыл про него. Поэтому когда пришли сотрудники полиции с обыском и предложили ему добровольно выдать наркотические средства, он им выдал «бульбулятор» (самодельное приспособление для курения марихуаны, состоящее из двух частей пластиковых бутылок), а про мешок с частями растений конопли забыл. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО8 и ФИО7. Они посидели, выпили пиво. После чего ФИО7 спросил, не может ли он продать ему коробок конопли. Он подумал, что неплохо было бы продать ФИО7 конопли, но не для наживы, а для того, чтобы еще купить спиртных напитков. Он отсыпал в спичечный коробок конопли, завернул ее в бумажный сверток и передал его ФИО7. Тот дал ему деньги в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей. Он сразу же отдал эти деньги ФИО2 и ФИО8, чтобы те сходили в магазин и купили продуктов питания и спиртных напитков. ФИО7 находился в его доме около часа, после чего ушел. Ранее он никогда наркотические средства не продавал, хранил их для личного потребления. Он и в этот раз не хотел продавать коноплю ФИО7, продал только для того, чтобы приобрести спиртные напитки.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в незаконном приобретении и хранении частей растений, содержащих наркотическое средство, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что он работает в должности оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Семикаракорскому району. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в доме С., в зале дома был обнаружен капроновый мешок, внутри которого находились части растений конопли. Данный мешок был изъят и опечатан в присутствии понятых.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудники полиции в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 провели обыск в доме, расположенном по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят капроновый мешок, внутри которого находились части растений с характерным запахом конопли. Указанный мешок был опечатан в присутствии понятых (том 1 л.д.48-53).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в изъятом в доме С. мешке находятся части (фрагменты) наркотикосодержащих растений рода конопли (CannabisL) постоянной массой 79,8 граммов (том 1 л.д.64-68).
Вещественными доказательствами - частями (фрагментами) растений конопли, упакованными и опечатанными в капроновый мешок белого цвета, исследованными в судебном заседании.
Совокупность исследованных доказательств подтверждает, что С. совершил незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотическое средство.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что он работает в должности оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что С., проживающий <адрес>, занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у С.. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых пометили денежные средства в сумме 500 рублей (5 купюр достоинством по 100 рублей) и передали их закупщику ФИО7. Перед этим провели его личный досмотр и ничего у него не обнаружили. В одежду ФИО7 была установлена срытая камера с микрофоном, для осуществления видео записи проверочной закупки. С помеченными деньгами ФИО7 пошел к дому С. По дороге он встретил ФИО8, с которым они вместе пошли к С.. Примерно через час ФИО7 оттуда вернулся и добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса с характерным запахом конопли, как позже выяснилось это марихуана. ФИО7 пояснил, что данную растительную массу в бумажном свертке он купил у С. за 500 рублей. Выданный ФИО7 бумажный сверток с растительной массой опечатали в пакет.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие работникам полиции участвовать в закупке наркотиков у С.. В присутствии понятых провели его личный досмотр. При себе у него ничего не было. После этого ему вручили 500 рублей 100 рублевыми купюрами, снабдили его скрытой видеокамерой и микрофоном. Он пошел к дому С., по дороге встретил ФИО8, и они вместе пришли домой к С. Он поинтересовался у С., не знает ли он где можно купить марихуаны. На что ему С. ответил, что он может купить у него. Он отдал С. деньги, а тот передал ему бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса коричнево-зеленого цвета, объемом со спичечный коробок. Он еще некоторое время пробыл в доме С., после чего пошел к зданию <данные изъяты>, где его ждали сотрудники полиции. Приобретенный у С. бумажный сверток с растительной массой он добровольно выдал сотрудникам полиции. Сверток опечатали в пакет, а его снова досмотрели.
Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В здании <данные изъяты> провели личный досмотр ФИО7, вручили ему помеченные деньги в сумме 500 рублей, снабдили записывающим устройством. ФИО7 ушел и, примерно, через час вернулся и выдал сотрудникам полиции бумажный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1
Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у С.. В гости к С. пришли ФИО8 и еще какой-то незнакомый ей парень. С. передал этому парню какой-то бумажный пакет, потом дал ей 300 рублей, и сказал, что ему отдали долг.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном расследовании, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.95-96), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня <адрес> он встретил ранее ему знакомого ФИО7, с которым они пошли в гости к С., проживающему <адрес>. Зайдя в дом к С., они стали распивать спиртные напитки. В ходе разговора ФИО7 попросил продать ему наркотическое средство марихуану. С. передал ФИО7 бумажный сверток, что было в свертке, он не видел. ФИО7 передал С. деньги. После чего он вместе с ФИО2 пошли в магазин за продуктами питания. По приходу обратно, он увидел, как ФИО7 прощается с С. и выходит из его дома.
Копией постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому на основании оперативной информации о хранении и сбыте С. наркотического средства марихуана, полученной в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» в домовладении, расположенном по <адрес> (том 1 л.д.5-6).
Копией постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка», согласно которому на основании оперативной информации о хранении и сбыте С. наркотического средства марихуана, полученной в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - «негласная проверочная закупка» в домовладении С. (том 1 л.д.7-8).
Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по результатам личного досмотра у ФИО7 не было обнаружено денег и запрещенных к хранению предметов (том 1 л.д.15).
Протоколом пометки, выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудники Отдела МВД России по <адрес> в присутствии понятых ФИО1 и ФИО3 пометили денежные средства в количестве 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая с №. Пометка произведена путем копирования (том 1 л.д.16-22).
Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 в присутствии понятых ФИО1 и ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток, внутри которого находилась сухая растительная масса зелено-коричневого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у С. за выданные ему 500 рублей (том 1 л.д.24).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудники полиции в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 провели обыск в доме, расположенном по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят капроновый мешок, внутри которого находились части растений с характерным запахом конопли. Указанный мешок был опечатан в присутствии понятых (том 1 л.д.48-53).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,1 граммов, с учетом массы, израсходованной при проведении исследования (том 1 л.д.64-68).
Видео записью на двух дисках <данные изъяты>, просмотренной и прослушанной в судебном заседании, на которой снят процесс проведения проверочной закупки ФИО7 у С. наркотического средства, зафиксированы передача наркотического средства и денег.
Вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана), помещенным в бумажный сверток, опечатанный в прозрачный полиэтиленовый пакет, осмотренными и исследованными в судебном заседании.
Совокупность исследованных доказательств подтверждает, что С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Доводы защитника о наличии в действиях закупщика провокации сбыта наркотического средства, суд отклоняет, поскольку никакого психологического либо физического воздействия, побуждающего С. к совершению противоправных действий, со стороны закупщика ФИО7 не было. С., осознавая общественную опасность своих действий, продал ФИО7 наркотическое средство.
Суд квалифицирует действия С.:
- по эпизоду приобретения и хранения частей растений конопли по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере;
- по эпизоду продажи ФИО7 марихуаны по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
С. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, холост, не работает, в содеянном раскаялся, последнее обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления, совершенного С., на менее тяжкое.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных С. преступлений, данных о его личности, обстоятельства, смягчающего наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях его реального исполнения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, и ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить С. путем частичного сложения наказаний - в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Цимлянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С. исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору время задержания С. в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (всего 4 месяца 21 день).
До вступления приговора в законную силу меру пресечения С. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: две части пластиковых бутылок, упакованных и опечатанных в полиэтиленовый пакет синего цвета; фрагменты наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 79,8 граммов, упакованные и опечатанные в капроновый мешок белого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством в количестве 5,7 граммов; - уничтожить.
Вещественные доказательства: два диска <данные изъяты> с видеозаписью проверочной закупки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Курносов И.А.