Дата принятия: 07 марта 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                          07 марта 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего К.И.А., подсудимого Долгошенкова И.М., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДОЛГОШЕНКОВА И.М., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого Дата Красноармейским районным судом Адрес по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Долгошенков И. М., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Так, Долгошенков И.М., Дата года, около 09 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества пришел к Адрес, принадлежащей К.И.А., где ударом ноги выбил входную дверь указанной квартиры. Далее Долгошенков И.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно поник в данную квартиру, в которой находился К.И.А. и с целью подавления воли к сопротивлению, схватил К.И.А. руками за горло и с силой толкнул на диван. Убедившись, что К.И.А. испугался и не оказывает сопротивления, Долгошенков И.М. потребовал у К.И.А. денежные средства в сумме 15000 рублей, при этом высказывал намерения применить к К.И.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, в случае отказа выполнить его требование. Однако, получив отказ от К.И.А. в передаче требуемой суммы денег, Долгошенков И.М. стал обыскивать квартиру потерпевшего и обнаружив в комнате принадлежащие К.И.А.: ДВД плейер «NVN» с пультом дистанционного управления стоимостью 1100 рублей, гитару стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «fly», стоимостью 1200 рублей, действуя открыто и дерзко, в присутствии К.И.А., игнорируя возражение К.И.А., завладел указанным имуществом.
 
    После чего Долгошенков И.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Долгошенков И.М., незаконно проникнув в жилище, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении К.И.А., с угрозой применения такого насилия, открыто похитил принадлежащее К.И.А. имущество на общую сумму 3300 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Долгошенков И.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что Дата он познакомился со своими соседями братьями К., помогал им переезжать, носил вещи. В ночь на Дата он, его брат-И и З.Н.Я., распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то понадобились денежные средства для приобретения спиртного. Утром Дата он предложил З.Н.Я. сходить к К и у них взять денежные средства, деньги хотел взять в долг. Когда подошли к квартире К, он ногой ударил по двери, дверь открылась, и они с З.Н.Я. зашли в квартиру. В квартире находился только К.И.А., он схватил его рукой за грудь, ближе к горлу и толкнул на диван, стал угрожать, что побьет если К не даст ему деньги в сумме 1500 рублей. К ответил, что денег нет. После этого он потребовал, чтобы К.И.А. позвонил своему брату- К.Н.А.. Когда И дозвонился, он взял телефон и стал требовать, чтобы К.Н.А. привез денежные средства в размере 15000 рублей, и если К.Н.А. не привезет деньги, то он побьет И. К.Н.А. сказал, что приехать не может, и денег у него нет. Тогда увидев в комнате ДВД плеер, гитару, сотовый телефон решил их похитить. Он взял ДВД плеер, гитару, сотовый телефон и вышел из квартиры. Похищенные вещи принес к себе домой. Впоследствии все похищенное у него изъяли сотрудники полиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Кроме личного признания вина Долгошенкова И.М. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Дата года, около 11 часов, неустановленные лица незаконно проникли в квартиру К.И.А. по адресу Адрес, где угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья похитили принадлежащие ему ДВД проигрыватель и гитару, чем причинили материальный ущерб на сумму 1100 рублей (л.д. 4).
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена Адрес, принадлежащая К.И.А.(л.д. 42-47 ).
 
    Потерпевший К.И.А., в суде пояснил, что он и брат К.Н.А. купили квартиру в Адрес.Дата он, брат К.Н.А. и их знакомый перевозили вещи, в это время познакомились с парнем цыганской национальности, как теперь знает- Долгошенков И.. Когда вещи занесли в квартиру, то посидели, после этого подсудимый ушел, брат и знакомый уехали в Адрес, а он в квартире остался один, закрыв дверь лег спать. Проснулся от того, что кто-то вышиб дверь, в это же время в квартиру зашел Долгошенков с каким-то неизвестным парнем, они были в нетрезвом состоянии. Долгошенков сразу подошел к нему, толкнул, чтобы он сел на диван, после чего взял за горло, сказал, чтобы он сидел, потребовал отдать ему деньги сначала в сумме 1500 рублей, затем 15000 рублей, стал угрожать, что изобьет его. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Долгошенков потребовал, чтобы он позвонил брату. Он сильно испугался, так как только проснулся, парней было двое, они были в нетрезвом состоянии. Взяв телефон он стал звонить брату, когда дозвонился, то телефон передал Долгошенкову, последний о чем-то говорил с братом, о чем он не знает, так как Долгошенков вышел в другую комнату. После того как Долгошенков поговорил с братом, то вернулся и стал собирать вещи. Долгошенков отсоединил провода и взял ДВД плеер, гитару, в карман положил пульт, он спрашивал у подсудимого зачем он забирает вещи, но Долгошенков ответил, что сейчас принесет. Он не препятствовал подсудимому, так как боялся, что его могут избить, Долгошенков вел себя агрессивно, он реально испугался. В какой момент Долгошенков похитил сотовый телефон, он не видел. Пропажу телефона обнаружил только на следующий день. Собрав вещи, Долгошенков вышел из комнаты. Через некоторое время приехали брат К.Н.А. с отцом, о случившемся они сообщили в полицию. Впоследствии все похищенное ему вернули, претензий к Долгошенкову не имеет.
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что Долгошенков И.М. добровольно выдал похищенные гитару, сотовый телефон «fly», DVD проигрыватель, пульт дистанционного управления (л.д. 12-17).
 
    Из протокола осмотра предметов следует, что в ходе предварительного расследования осмотрены изъяты при осмотре места происшествия: гитара, сотовый телефон «fly», DVD плеер и пульт дистанционного управления к нему марки « NVN» (л.д.50-54).
 
    Д.И. К.Н.А., в суде пояснил, что в Адрес с братом купили квартиру. В Дата он, его друг, и брат И были дома, когда пришел подсудимый с каким-то парнем. Подсудимый сказал, что он их сосед, они познакомились, посидели в квартире, выпили пива. После этого подсудимый с парнем ушли, он и его знакомый уехали в Адрес, в квартире остался один И. Когда он был в Адрес, то ему позвонил брат, сказал, что с ним хотят поговорить. Когда стал говорить по телефону, то понял, что разговаривает с Долгошенковым И. Последний потребовал от него выкуп за брата, он сказал, что денег нет, и отключил телефон. Через некоторое время Долгошенков вновь позвонил, но он не стал с ним разговаривать и вновь отключил телефон. Что конкретно говорил по телефону Долгошенков, он сейчас не помнит. Впоследствии все похищенное Долгошенков вернул.
 
    В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля К.Н.А., данные им в ходе предварительного расследования из которых следует, что Дата он и его родной брат К.И.А. переехали в Адрес, где купили двухкомнатную квартиру по Адрес. Вечером Дата он, И и их друг В.Д. находились у них в квартире, пили пиво. В это время к ним пришли два парня цыганской национальности, незнакомые. Парни сказали, что местные, предложили познакомиться. Они пригласили их в квартиру, парни зашли, стали с ними пить пиво. Один из парней представился И, как он сейчас знает, фамилия у него Долгошенков, как звали второго парня, не помнит. Он и В.Д. поехали на автомобиле «Деу Нексия» с данными парнями в магазин, где продают технику, он покупал там электроплитку. Затем приехали к их дому, постояли с этими парнями возле дома и они ушли. Долгошенков Илья у него никакого телефона не похищал. После этого он и В уехали в Адрес, брат И остался в квартире один ночевать. Дата года, где-то в двенадцатом часу дня, точно время не знает, ему на сотовый телефон позвонил брат И и сказал, что с ним хотят поговорить, он спросил «Кто?», тот ответил «цыган И». Брат сказал, что И находится у них в квартире еще с одним цыганом. Он спросил брата, как они попали в квартиру, тот сказал, что выбили дверь. Затем он услышал голос цыгана И в телефоне, узнал его голос. Долгошенков стал говорить, чтобы он через час привез ему 15000 рублей, он ответил, что у него нет денег и прервал соединение телефона. Через некоторое время Долгошенков перезвонил и потребовал, чтобы он через два часа привез деньги. Он спросил у Долгошенкова какие деньги он должен привезти и за что, но Долгошенков что-то невнятное кричал в телефон, по голосу он понял, что тот пьяный. Затем Долгошенков сказал, что если он не привезет деньги, то брату «копец». Он сказал, чтоб Долгошенков не трогал брата, на что Долгошенков ответил, что не тронет, если он привезет деньги. Почему Долгошенков пришел к ним в квартиру и стал требовать деньги у брата, у него, он не знает. Ни он, ни брат никаких денег Долгошенкову должны не были. После разговора с Долгошенковым он пошел к своему другу В.Д. и рассказал ему о том, что произошло. Вивчерук сказал, что надо звонить в полицию, сам позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время ему позвонил брат И и сообщил, что Долгошенков забрал у них из квартиры ДВД плейер и гитару, он ему сказал, что скоро приедет с отцом. Когда он и отец вечером Дата приехали в Бродокалмак, то в квартире находился И, он был напуган, они забрали его и приехали в ОМВД России по Адрес, где И подал заявление о преступлении. На следующий день И обнаружил, что из квартиры также пропал его сотовый телефон «Флай», который сотрудники полиции изъяли у Долгошенкова И. При каких обстоятельствах Долгошенков похитил данный телефон, ему неизвестно, он этого не видел, брат поясняет, что также не знает обстоятельств хищения данного телефона (л.д.68-70).
 
    После оглашения показаний К.Н.А. данные показания подтвердил полностью, указав, что ранее при допросе на следствии события помнил лучше, сейчас мог что-то упустить.
 
    Свидетель Д.И.М.., в суде пояснил, что действительно в Дата выпивал совместно с братом- Долгошенковым И. Потом брат ушел, а когда вернулся, то принес домой ДВД плеер, гитару и сотовый телефон. О том, где взял указанные вещи брат ничего не говорил.
 
    В связи с противоречиями были оглашены показания Д.И.М.. данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что вечером Дата он распивал дома спиртное с братом Долгошенковым И и З.Н.Я.. Распивали примерно до 6 часов Дата года, после чего он лег спать. Когда проснулся, И и З.Н.Я. дома не было. Примерно в 10 часов И и З.Н.Я. пришли домой. И принес ДВД проигрыватель и сотовый телефон, пояснив, что забрал это имущество в счет долга у парней, с которыми накануне распивал спиртное в их квартире по Адрес (л.д.18-19).
 
    После оглашения Д.И.М. данные показания подтвердил полностью, указав, что ранее при допросе на следствии события помнил лучше, сейчас мог что-то упустить.
 
    Из показаний свидетеля З.Н.Я. данных им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что вечером Дата он пришел с Долгошенковым И в гости к последнему. Дома у Долгошенкова были его сестра и брат, а также общие знакомые АиЯ Они стали распивать водку, вскоре АиЯ уснули, а он и И продолжили пить водку вдвоем. Дата утром водка закончилась, И сказал что ему какие – то пацаны должны деньги, на эти деньги можно купить еще водки. Долгошенков И. повел его в Адрес, зашел в один из подъездов, номер квартиры не помнит. Оба они были в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. И поднялся на второй этаж, он шел за ним. Долгошенков И. в квартиру не стучался и не звонил, а просто пнул ногой входную дверь в одну из квартир, дверь открылась. Долгошенков И. зашел в данную квартиру, он зашел за ним. В это время навстречу вышел ранее незнакомый ему парень. Долгошенков И. начал спрашивать у хозяина квартиры, где его брат, стал требовать у хозяина квартиры деньги 15000 рублей. Хозяин квартиры сказал, что у него денег нет, тогда Долгошенков И. потребовал, чтобы хозяин квартиры стал звонить брату, чтобы брат привез деньги. У брата хозяина квартиры денег тоже не оказалось. Затем Долгошенков И. в коридоре, на антресоли нашел гитару и передал ему. После этого Долгошенков И. взял с телевизора в комнате, где был хозяин квартиры ДВД плеер черного цвета. Видно было, что хозяин квартиры сильно испуган, у него тряслись руки. Долгошенков И. угрожал хозяину квартиры, говорил, что если братья деньги не отдадут, то Долгошенков И. будет их избивать. Он спрашивал Долгошенкова И., что тот делает, забрал у Долгошенкова вещи, отдал ДВД плеер хозяину квартиры, а гитару поставил возле телевизора. После этого он пошел к выходу, только стал открывать дверь и увидел, как Долгошенков И. вернулся, забрал у хозяина квартиры ДВД плеер и гитару. Хозяин квартиры был сильно испуган и не смог ничего сказать. Далее они пошли в магазин, в магазине он заложил свой телефон, взяли пачку сигарет и бутылку водки, пошли к Долгошенкову И., где допили водку и уснули. Он, а также Долгошенков Иван говорили Долгошенкову Илье чтобы он вернул ДВД плеер и гитару, но Долгошенков Илья ответил, что все будет нормально, и отказался возвращать похищенное. Впоследствии ему стало известно, что к Долгошенкову И приезжали сотрудники полиции, тот во всем сознался, написал явку с повинной и вернул похищенное имущество. Он к данному преступлению не причастен, он пытался отговорить Долгошенкова И совершать грабеж, но последний не слушал (л.д.22-23)
 
    Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший К.И.А. опознал Долгошенкова И.М. как парня, который Дата ворвался к нему в квартиру, применил насилие, не опасное для жизни и открыто похитил ДВД плейер и гитару (л.д.24-25).
 
    Из протокола явки с повинной следует, что Долгошенков И.М. сообщил о хищении ДВД плеера и гитары из квартиры К.И.А. (л.д.10 ).
 
    Проанализировав добытое суд считает действия подсудимого Долгошенкова И.М. правильно квалифицированы - п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
 
    Долгошенков И.М. открыто - заведомо очевидно для собственника, фактически изъял чужое имущество в свою пользу, причинил реальный материальный ущерб потерпевшему, действовал умышленно, с корыстной целью, понимал противоправный характер своих действий.
 
    Кроме того Долгошенков И.М. в процессе изъятия имущества потерпевшего умышленно схватив руками за горло К.И.А., с силой толкнул последнего на диван, тем самым причинив физическую боль потерпевшему, то есть применил насилие. С учетом тяжести причиненных телесных повреждений, суд оценивает насилие со стороны Долгошенкова И.М. как не опасное для жизни и здоровья.
 
    Также Долгошенков И.М. в процессе изъятия имущества потерпевшего высказал в адрес К.И.А. угрозу избиением, то есть угрозу применения насилия. Угроза применения такого насилия была реальной, создавала для потерпевшего К.И.А. убеждение, что она будет реализована, его воля тем самым была подавлена. С учетом обстоятельств дела, суд оценивает угрозу применения насилия со стороны Долгошенкова И.М. как не опасную для жизни и здоровья.
 
    Подсудимый, ногой выбив дверь в квартире потерпевшего, незаконно проник – вторгся в квартиру К.И.А., являющуюся жилищем, в связи с чем признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
 
    Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего К.И.А., свидетелей К.Н.А., Д.И.М. М., оглашенными показаниями свидетеля З.Н.Я. Показания потерпевшего и свидетелей совпадают между собой, дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом предъявления лица для опознания.
 
    В явке с повинной Долгошенков И.М. собственноручно изложил обстоятельства хищения имущества потерпевшего К.И.А.
 
    Суд признает явку с повинной допустимым доказательством, поскольку получена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    Долгошенков И.М. вину в совершенном преступлении признал, его признательные показания согласуются с материалами дела.
 
    Суд считает, что вывод о доказанности вины подсудимого соответствует установленным в суде обстоятельствам.
 
    Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела, не вызывают сомнений, поскольку все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Долгошенкова И.М. в открытом хищении имущества потерпевшего К.И.А.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
 
    Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Долгошенкову И.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах совершенного преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает смягчающими обстоятельствами то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, ущерб возмещен в полном объеме, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
 
    Представленными характеристиками по месту жительства подсудимый Долгошенков И.М. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание, что Долгошенковым И.М. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории тяжких, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого, в том числе и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку Долгошенков И.М. приговором Красноармейского районного суда Адрес от Дата осужден к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, то есть, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории тяжких, то наказание Долгошенкову И.М. следует назначить с учетом положений ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Долгошенкову И.М., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    Долгошенков И.М. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишения свободы, потому должен отбывать наказание в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд полагает возможным определить наказание подсудимому Долгошенкову И.М. без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        ДОЛГОШЕНКОВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Долгошенкову И.М. по приговору Красноармейского районного суда Адрес от Дата.
 
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда Адрес от Дата и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с Дата, то есть со дня фактического задержания.
 
        Меру пресечения Долгошенкову И.М. оставить без изменения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить К.И.А. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств по настоящему уголовному делу – DVD плеера с пультом дистанционного управления, сотового телефона, гитары.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Долгошенковым И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий        подпись.        Г.В.Клепинина.
 
    Копия верна. Судья                        Г.В.Клепинина.
 
    Секретарь