Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Уголовные дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Яранск Кировской области 14 апреля 2014 года
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,
при секретаре Стекольщиковой О.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Яранского района Кировской области Бельтюкова Е.С.,
подсудимого Ширкина Г.Р.,
защитника - адвоката Карачева В.Е., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,
потерпевшей <З>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Ширкина Г.Р., родившегося <ДАТА> в <…>, <…>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>, <…>, образования <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ширкин Г.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
03.02.2014 в период с 17 до 20 часов Ширкин Г.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне своего дома по адресу: <АДРЕС1>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взял рукой со стола кухонный нож и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своей жене <З> один удар клинком ножа в живот.
Своими действиями Ширкин Г.Р. причинил потерпевшей <З> рану живота, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, сопровождающуюся кровотечением в брюшную полость. Это повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ширкин Г.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ширкин суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Карачев В.Е. в суде поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Бельтюков Е.С. и потерпевшая <З> также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Ширкину Г.Р., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Ширкина Г.Р. без проведения судебного разбирательства.
Действия Ширкина Г.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ширкину Г.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его возраст, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Ширкин Г.Р. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений, не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, <…>.
Начальником МО МВД России «Яранский» Ширкин Г.Р. характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит, жалоб на его поведение не поступало (л.д. <…>).
Администрацией <…> сельского поселения Яранского района и председателем СПК «<…>» Ширкин характеризуется положительно, при этом отмечается, что он - трудолюбивый, требовательный и общительный человек, пользуется уважением жителей, содержит большое подсобное хозяйство, спиртным не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало (л.д. <…>, <…>).
В 2012 году за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Ширкин Г.Р. награжден Почетной грамотой Главы Яранского района (л.д. <…>).
<…>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ширкина Г.Р., суд признает:
- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
- раскаяние в содеянном;
- наличие несовершеннолетнего ребенка;
- принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове на место происшествия медицинского работника;
- принесение извинений потерпевшей и примирение с ней, расценивая их как действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Несмотря на совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, считает возможным не признавать данное обстоятельство отягчающим наказание Ширкина.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Ширкиным преступления на менее тяжкую.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Ширкина, принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания будет возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Ширкина свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении размера наказания Ширкину Г.Р. применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, а также учитывает мнение потерпевшей <З>, которая пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просила о снисхождении к Ширкину.
Суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Ширкину Г.Р. определить в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания, суд считает необходимым изменить ранее избранную в отношении Ширкина меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: кухонный нож, являющийся орудием преступления, необходимо уничтожить; два кухонных ножа и брюки - возвратить потерпевшей <З>; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ширкина Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ наказание – один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ширкина Г.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ширкину Г.Р. исчислять с 14.04.2014.
Вещественные доказательства: кухонный нож, являющийся орудием преступления, - уничтожить; два кухонных ножа и брюки - возвратить потерпевшей <З>; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ширкиным Г.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: судья - Р.Г. Царегородцев
-------------------
Справка: Приговор вступил в законную силу 25.04.2014г., не обжаловался.