Приговор от 26 августа 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сергач 26августа 2014 г.
 
    Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.
 
    подсудимого Голованова В.М., защитника в лице адвоката Федина Е.Н. представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. и ордер № <данные изъяты>
 
    при секретаре Сулевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФИО1 ,ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <данные изъяты> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    копия обвинительного заключения вручена 29 июля 2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голованов В.М. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    08 июня 2014 года около 23-00 часов Голованов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания автомобильной мойки, расположенной в доме № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества- мотоциклов, руками снял с петель запертые на навесной замок ворота огороженной штрафной стоянки, принадлежащей ФИО4, и, через образовавшийся проем, незаконно проник на её территорию, откуда вывез к автомобильной мойке мотоцикл ИЖ <данные изъяты> без государственного регистрационного знака стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, где, прислонив мотоцикл к стене, оставил, чтобы впоследствии транспортировать к своему дому для дальнейшего распоряжения по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.
 
    В продолжение своих преступных действий Голованов В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершить кражу второго мотоцикла, вновь зашел на территорию штрафной стоянки, откуда вывез мотоцикл ИЖ <данные изъяты> без государственного регистрационного знака стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, к автомобильной мойке, где, прислонив мотоцикл к стене, оставил, чтобы впоследствии транспортировать к своему дому для дальнейшего распоряжения по собственному усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб.
 
    В продолжение своих преступных действий Голованов В.М. вновь пошел на территорию штрафной стоянки с целью совершения кражи третьего мотоцикла. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Голованов В.М. вывез мотоцикл ИЖ <данные изъяты> без государственного регистрационного знака стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, к автомобильной мойке, где, прислонив мотоцикл к стене, оставил, чтобы впоследствии транспортировать к своему дому для дальнейшего распоряжения по собственному усмотрению, однако был задержан сторожем штрафной стоянки, после чего с места происшествия скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Голованов В.М. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Голованов В.М. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Адвокат Федин Е.Н., осуществляющий защиту Голованова В.М., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО7, законный представитель ФИО5 - Клочкова В.А. просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просят не наказывать строго подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены: подсудимый Голованов В.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Голованов В.М. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Считая вину Голованова В.М. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Голованов В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голованова В.М., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голованова В.М., не имеется.
 
    Суд считает возможным не признавать обстоятельством, отягчающим наказание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку Голованов В.М. на учете у нарколога не состоит, со стороны жильцов дома и участкового в злоупотреблении спиртных напитков не замечен.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевших, просивших не наказывать строго Голованова В.М., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Голованову В.М. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мотоциклы ИЖ <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, <данные изъяты> г.в., ИЖ <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, <данные изъяты> г.в., ИЖ <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, <данные изъяты> г.в. оставить на штрафной стоянке на ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.
 
    Судья: Л.Н. Черновская