Приговор от 10 января 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014
 
    (№ 101788)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 января 2014 года г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,
 
    подсудимого Жукова А.В.,
 
    защитника: Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 03.08 2013
 
    при секретаре Лафир И.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жукова А.В., <данные изъяты>, судимого 25.09.2013 Биробиджанским райсудом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жуков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же похищение у гражданина важного личного документа при следующих обстоятельствах.
 
    24 марта 2013 года Жуков А.В. вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на тайное хищение комплектующих от автомобилей, перевозимых грузовыми поездами в железнодорожных вагонах, имеющих стоянку по станции Облучье ДВЖД Облученского района ЕАО.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жуков А.В. и другое лицо 25.03.2013 взяв с собой ножницы для перекуса металла, на попутных автомобилях из г. Биробиджана доехали до г. Облучье, после чего направились на ст. Облучье ДВЖД Облученского района ЕАО.
 
    26 марта 2013 г. в период времени с 01:10 до 04:30 часов Жуков А.В. и другое лицо, продолжая свои преступные действия, находясь на территории ст. Облучье ДВЖД Облученского района ЕАО, подошли к вагону сетка-автомобилевоз № имевшему стоянку по ст. Облучье в составе грузового поезда №, с находящимися внутри легковыми автомобилями, где другое лицо, действуя совместно и согласовано с Жуковым А.В., при помощи ножниц для перекуса металла перекусил запорно-пломбировочные устройства, навешанные на дверях данного вагона.
 
    После чего, дождавшись отправления поезда от ст. Облучье ДВЖД Облученского района Жуков А.В. и другое лицо, открыли двери вагона №, являющегося хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей и умышленно, незаконно проникли в него, с целью хищения комплектующих от находящихся в нем автомобилей.
 
    Находясь внутри вагона, во время движения поезда, на перегоне ст. Лагар-Аул - ст. Кирга ДВЖД ЕАО, Жуков А.В. совместно с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, открыли багажник автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, из которого совместно похитили:
 
    один литой колесный диск от автомобиля <данные изъяты> размером R18, стоимостью 4550 рублей, с надетой на нем автошиной <данные изъяты>, стоимостью 5 600 рублей;
 
    один литой колесный диск автомобиля <данные изъяты> размером R18, стоимостью 4 550 рублей, с надетой на нем автошиной <данные изъяты>, стоимостью 11 600 рублей.
 
    После чего при помощи баллонного ключа и домкрата Жуков А.В. и другое лицо с этого же автомобиля совместно открутили и похитили:
 
    - литые колесные диски автомобиля <данные изъяты> размером R17, в количестве 4 штук, стоимостью 17 000 рублей, с надетыми на них автошинами <данные изъяты>, в количестве 4 штук, стоимостью 21 733 рублей.
 
    Продолжая реализовывать общий преступный умысел Жуков А.В. совместно с другим лицом, открыли автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО3 из которого совместно похитили:
 
    -литые колесные диски автомобиля <данные изъяты>, в количестве 4-х штук, стоимостью 18 667 рублей, с надетыми на них автошинами <данные изъяты>, в количестве 4-х штук, стоимостью 25 067 рублей.
 
    После этого, Жуков А.В. и другое лицо, открыв автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, обнаружили в нем и похитили комплектующие от автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО3, а именно ключи от замка зажигания в количестве 3-х штук, снабженных штатной системой защиты автомобиля (кнопками блокировки дверей), ключи с мультилоком от раздаточной коробки и автоматической коробки передач автомобиля, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 9 000 рублей.
 
    Затем, Жуков А.В. и другое лицо вернулись к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3, из которого другое лицо, действуя совместно и согласовано, с целью доведения до конца их общего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи ножа и пассатижей, найденных им в салоне автомобиля, вытащил и похитил из панели приборов автомобиля автомагнитолу, стоимостью 97 500 рублей.
 
    После чего Жуков А.В. и другое лицо во время следования поезда на перегоне ст. Кирга - Биробиджан, ДВЖД Биробиджанского района ЕАО, завладев похищенным имуществом, сбросили его с поезда на участок местности расположенный рядом с 8345 км пикета № 9, и, спрыгнув с вышеуказанного поезда, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате указанных умышленных преступных действий Жукова А.В. и другого лица потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 65 033 рублей, а потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 150 234 рубля.
 
    Он же, 26 марта 2013 года в период времени с 02:00 до 04:30 часов, находясь в железнодорожном вагоне сетка-автомобилевоз №, следовавшем в составе грузового поезда №, на перегоне ст. Лагар-Аул - ст. Биробиджан ДВЖД ЕАО, совместно с другим лицом проник в находящийся в вагоне автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, где, обнаружив паспорт транспортного средства серии № на автомобиль марки <данные изъяты>, и паспорт транспортного средства серии № на автомобиль марки <данные изъяты>, заведомо зная, что данные документы являются официальными, важными, личными документами, и принадлежат владельцам указанных в них автомобилей, умышлено, из корыстных побуждений, путем изъятия из автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО1, похитил важные личные документы, а именно паспорт транспортного средства серии № на автомобиль марки <данные изъяты>, в котором содержались сведения подтверждающие право собственности на данный автомобиль ФИО3, и паспорт транспортного средства серии № на автомобиль марки <данные изъяты>, в котором содержались сведения подтверждающие право собственности на данный автомобиль ФИО2
 
    Завладев похищенными документами, Жуков А.В. и другое лицо, спрыгнув с вышеуказанного поезда во время его следования на перегоне ст. Кирга - ст. Биробиджан, ДВЖД Биробиджанского района ЕАО, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенными документами по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 24 октября 2013 года (т. № л.д. №) Жуков А.В. в присутствии своего защитника воспользовались правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознаёт.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимым ходатайством. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражали о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и без их участия.
 
    Таким образом, суд, установив, что Жуков А.В. осознает характер и последствия заявленных ходатайств, санкции за преступления не превышают десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Жукова А.В. подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жукову А.В. по двум составам обвинения, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование розыску имущества, а именно, автомагнитолы, добытой в результате преступления.
 
    Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством возмещение ущерба - возвращение колесных дисков с шинами потерпевшим ФИО2 и ФИО3, так как имущество им возвращено силами сотрудников полиции.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по ч. 2 ст. 325 УК РФ суд признаёт совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    В связи с тем, что у подсудимого Жукова А.В. по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 158 УК РФ, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание по данному преступлению ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 325 УК РФ имеются обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, по указанному преступлению наказание ему должно быть назначено без учета правил ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    При изучении личности подсудимого судом установлено, что Жуков А.В. характеризуется удовлетворительно, по ноябрь 2013 года являлся инвалидом 3 группы, постоянного места работы не имеет, имеет на иждивении двоих малолетних детей, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, роль подсудимого в совершении преступления, признание вины, данные о личности подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, и руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Жукову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Жукова А.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 25.09.2013 подлежит самостоятельному исполнению, поскольку инкриминируемое преступление совершено Жуковым А.В. до провозглашения приговора от 25.09.2013.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 на сумму 424 000 рублей 00 копеек и ФИО3 на сумму 65 000 рублей 00 копеек, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - уничтожению, автомагнитола от автомобиля <данные изъяты>, четыре колеса от автомобиля <данные изъяты> на литых дисках с резиной фирмы <данные изъяты>; четыре литых диска фирмы <данные изъяты> с шинами марки <данные изъяты>, два литых диска фирмы <данные изъяты> с шинами марки <данные изъяты> – возвращению по принадлежности; копия паспорта транспортного средства № на автомобиль марки <данные изъяты> и копия паспорта транспортного средства № на автомобиль марки <данные изъяты> - оставлению в материалах дела.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жукова А.В. подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жукова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    - по ч. 2 ст. 325 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 10%.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного исполнение обязанности не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 25.09.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Жукову А.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданские иски, заявленные ФИО2 и ФИО3, удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Жукова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 424 000 (четыреста двадцать четыре) тысячи 00 коп, и в пользу ФИО3 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей 00 коп.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности, автомагнитолу от автомобиля <данные изъяты>, четыре колеса от автомобиля <данные изъяты> на литых дисках с резиной фирмы <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО3; четыре литых диска фирмы <данные изъяты> с шинами марки <данные изъяты>, два литых диска фирмы <данные изъяты> с шинами марки <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить у них же; копию паспорта транспортного средства № на автомобиль марки <данные изъяты> и копию паспорта транспортного средства № на автомобиль марки <данные изъяты> - хранить в материалах дела.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующая Т.М. Нижегородова