Приговор от 14 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                 дело № 1-38/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    РД, Кизлярский район, п. Юбилейный                                                     15 мая 2014 г.
 
    Кизлярский районный суда Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кизляра – Гомленко К.В., подсудимого Рамазанова Р.А., защитника Гададова И.С., представившего удостоверение №1218 и ордер № 175 от 26.03. 2014 г., при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рамазанова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>, имеющего среднее <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: Кизлярским районным судом 03.02.2012 г. по ч.1 ст. 222 УК РФ, 1 год лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
                                                       У СТАНОВИЛ :
 
    Рамазанов Р.А. примерно в середине сентября 2013 года, находясь на поле вблизи <адрес>, с кустов дикорастущей конопли с целью личного употребления сорвал листья с семенами, которые в последующем высушил, и противоправно хранил без цели сбыта в своем домовладении № 23, расположенном по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общая масса которого составляет 108,92 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером.
 
    30 января 2014 года примерно после 09 часов в ходе обследования вышеуказанного домовладения в спальной комнате под матрацем кровати в полиэтиленовом пакете белого цвета, находившемся внутри картонной коробки яблочного сока «Мой», была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ОМВД РФ по Кизлярскому району марихуана массой 108,92. граммов.
 
    Подсудимый Рамазанов Р.А. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 30 января 2014 года работники полиции ворвались в дом, выгнали его с женой и детьми на улицу. Через 10 минут их в пустили дом, когда он вошел в спальню, он увидел там работников полиции. Работники сказали ему, что нашли пакет. Он сказал, что этот пакет ему не принадлежит. С 30 на 31 января 2014 года он находился в отделе полиции, где его допрашивали. Его жизни и его семье угрожали командированные из России работники, говорили, ему что убьют и выкинут. На третий день он испугался за свою жизнь и сказал, что это его наркотическое вещество.
 
    Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в незаконном приобретении, хранении, оружия боеприпасов и взрывчатых веществ подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.
 
    Так, свидетель ФИО6 показал, что 30 января 2014 г. он совместно ФИО7 в присутствии понятых проводил обследование жилище Рамазанова Р.А. в <адрес>. Перед началом осмотра домовладения он зачитал Рамазанову Р.А постановление об обследовании жилого помещения и придворных построек в случаях, не терпящих отлагательств. Затем он разъяснил права и обязанности Рамазанову Р.А. и понятым. Затем Рамазанову Р.А. предложили выдать запрещенные предметы. После они в присутствии понятых вместе с Рамазановым Р.А. зашли в домовладение для обследования жилища. В ходе осмотра в спальной комнаты, под матрацем двуспальной кровати ФИО8 обнаружил коробку из под сока с названием «Мой» внутри данной коробки находился белый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета со специфическим запахом марихуаны. Обнаруженный пакет с упаковкой показали Рамазанову Р.А., а он отрицал, что не его пакет. Затем обнаруженный пакет изъяли и упаковали, опечатали и заверили подписями понятых и Рамазанова Р.А. В ходе обследования, также в спальной комнате, в шифоньере был обнаружен пакет черного цвета, у Рамазанова Р.А. спросили, что содержится в данном пакете, на что он ответил, что в нем содержится «хна», которая предназначена для окраски волос. Данный пакет также изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали и заверили подписями понятых и Рамазанова Р.А.
 
    После обследование указанного домовладения понятым и Рамазанову Р.А предложили проехать в ОМВД России по Кизлярскому району, там, в присутствии понятых, у Рамазанова Р.А. взяли смывы с полости рта, с пальцев и ладоней обеих рук, а также были произведены срезы ногтей с пальцев рук и срезы карманов куртки Рамазанова Р.А.. Все вышеперечисленное было упаковано в отдельные бумажные конверты, опечатали подписями понятых и Рамазанова Р.А.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что 30 января 2014 г. он вместе с ФИО6, в присутствии понятых проводил обследование жилого помещения и придворных построек в случаях, не терпящих отлагательств принадлежащее Рамазанову Р.А. в <адрес>. В ходе осмотра в спальной комнаты, под матрацем двуспальной кровати он обнаружил коробку из под сока с названием «Мой», внутри коробки находился белый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета со специфическим запахом марихуаны. Обнаруженный пакет они изъяли и упаковали, опечатали и заверили подписями понятых и Рамазанова Р.А. В ходе обследования, также в спальной комнате, в шифоньере был обнаружен пакет черного цвета, у Рамазанова Р.А. спросили, что содержится в данном пакете, на что он ответил, что в нем содержится «хна», которая предназначена для окраски волос. Данный пакет также изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали и заверили подписями понятых и Рамазанова Р.А.
 
    После в отделе ОМВД России по Кизлярскому району, в присутствии понятых у Рамазанова Р.А. взяли смывы с полости рта, с пальцев и ладоней обеих рук, а также были произведены срезы ногтей с пальцев рук и срезы карманов куртки Рамазанова Р.А. Все вышеперечисленное было упаковано в отдельные бумажные конверты, опечатали подписями понятых и Рамазанова Р.А.
 
    Свидетель ФИО9 показала, что утром 30 января 2014 г. она со своей подругой ФИО23 стояли на остановке в <адрес> к ним подошли двое незнакомых ранее им мужчины, которые представились сотрудниками полиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и затем совместно с сотрудниками поехали в село. После остановились около одного дома подошли к воротам, сотрудники полиции постучали через некоторое время вышел подсудимый. Ему зачитали постановление и стали производить обыск.
 
    Перед обследованием подсудимому предложили выдать запрещенные предметы. Осмотр помещения производил 5-6 человек. В ходе обыска в спальной комнате под матрацем в дву спальной кровати обнаружили коробку от сока, внутри которой находился белый полиэтиленовый пакет с растительным веществом серо- зеленого цвета. Обыск производил ФИО24 и ФИО25. Наркотическое средство нашел другой работник, а не ФИО26 и ФИО27. Обнаруженное наркотическое вещество в доме подсудимый сказал, что не его, когда спросили супруги, она стала кричать. В другом шкафу нашли пакет с каким-то веществом, подсудимый сказал, что эта хна. Все обнаруженное изъяли и опечатали.
 
    После подсудимого доставили, в отдел ОМВД там у него брали смывы с пальцев и ладоней обеих рук, были произведены срезы ногтей с пальцев рук, срезы карманов куртки, смывы с полости рта. Все вышеперечисленное упаковали, опечатали и заверили их подписями.
 
    Свидетель ФИО10 показала, что утром 30 января 2014 года она с подругой ФИО9 принимала участие при обследовании домовладения подсудимого в <адрес>. В обследовании жилище принимали участие несколько сотрудников полиции, и она вместе с ФИО9 Перед началом обыска им разъяснили права. В ходе обыска один из работников полиции, в спальной комнате под матрацем двуспальной кровати обнаружил пакет из- под сока, в котором находился белый пакет серо-зеленным веществом. По запаху она определила, что содержимое в пакете серо-зеленное вещество марихуана. Наркотическое вещество обнаружил работник полиции его фамилия и имя ей неизвестны, но это был ни ФИО28 и ни ФИО29. В ходе обыска спальной комнате в шифоньере также нашли пакет, с зеленным веществом который подсудимый сказал, что это хна для покраски волос. Обнаруженное в доме изъяли, упаковали, опечатали, расписались. После он поехали в отдел ОМВД там с подсудимого брали смывы с рук и полости рта.
 
    Свидетель ФИО11 показал, что он работает инспектором-кинологом ОМВД по Кизлярскому району. 30 января 2014 г. проводились розыскные мероприятия. Он на автомашине <данные изъяты> подъехал в <адрес>, к дому подсудимого к этому времени производство обыска завершили. Служебную собаку при производстве обыска в домовладении подсудимого он не применял. Он также при обыске домовладения подсудимого участие не принимал. От сотрудника полиции ФИО6 ему стало известно, что наркотическое вещество было найдено в спальной комнате под матрацем. Он все сказанное указал в акте о применении служебной собаки.
 
    Свидетель ФИО12 показал, что он работает старшим оперативным работником ОМВД по Кизлярскому району. Он вместе с ФИО6 и ФИО8 проводили обследование жилище в <адрес> по месту жительства Рамазанова Р.А., при обследовании жилище принимал участие также понятые, Рамазанов Р.А. и члены его семьи. Они постучали в дверь, вышел подсудимый. Пригласили понятых и вместе с ними и подсудимым зашли в дом. Подсудимому сказали, чтобы он добровольно выдал, все незаконно хранящиеся в доме. В ходе осмотра в спальной комнате под матрасом ФИО30 обнаружил наркотическое вещество.
 
    Оглашенными показаниями Рамазанова Р.А. данными в качестве подозреваемого из которых установлено, примерно в сентябре 2013 года, он находился на поле, на котором выращивает тыкву, помидоры. Когда проходил по полю, то заметил растущий куст конопли. После чего у него появился умысел на то, чтобы сорвать данную коноплю, в последующем высушить ее и использовать для личного употребления, цели сбыта наркотического вещества у него не было. Сам он время от времени употребляет марихуану, с целью того, чтобы немного расслабиться. Так он сорвал данную коноплю и принес домой, в последующем высушил ее и использовал ее для личного употребления. Данную марихуану, которую он сорвал с поля, он хранил в полиэтиленовом пакете, у себя дома в домовладении. О том, что он время от времени курит марихуану, никто не знал. Хранил ее он под матрацем в спальной комнате.
 
    30 января 2014 года, примерно около 09 часов 00 минут, в ходе осмотра его жилища в <адрес>, сотрудники полиции присутствии понятых в спальной комнате под матрацем двуспальной кровати была обнаружена коробка от сока под названием «Мой» внутри коробки в полиэтиленовом пакете, которая находилась марихуана, которую он хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    Когда спросили у него сотрудники полиции, что находится внутри данной коробки и в полиэтиленовом пакете, он им ответил, что ему неизвестно, хотя он знал, что там находится марихуана. После чего сотрудники полиции открыли данный полиэтиленовый пакет, которая находилась марихуана, данный пакет с коробкой от сока был изъят и упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати № 87 ОМВД России по Кизлярскому району и заверен подписями понятых. Также в ходе осмотра данной комнаты, в шифоньере сотрудниками полиции был обнаружен еще один полиэтиленовый пакет, когда они спросили у него, что находится внутри данного пакета, то он им ответил, что в пакете находится «хна», которая предназначена для окраски волос. Далее сотрудниками полиции данный пакет был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати № 87 ОМВД России по Кизлярскому району и заверен подписями понятых. Когда осмотр домовладения был закончен, то сотрудники полиции попросили его проехать в отдел МВД России по Кизлярскому району, с целью дальнейшего пояснения по данным фактам. В отделе МВД России, у него в присутствии понятых были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук, срезы ногтей с пальцев рук, срезы карманов куртки, а также смывы с полости рта. Далее все смывы и срезы ногтей были помещены в бумажные конверты, опечатаны оттиском печати № 87 ОМВД России по Кизлярскому району, заверены подписями понятых. Свою вину в вышеуказанном преступлении он признает полностью и раскаивается, признает то, что найденный у него в спальной комнате полиэтиленовый пакет с марихуаной принадлежит ему, так как время от времени он курит марихуану, чтобы расслабиться. Хранил он ее для своего личного употребления, цели сбыта у него не было.
 
    Оглашенными показаниями Рамазанова Р.А. данными в качестве обвиняемого, из которых установлено, что примерно в середине сентября 2013 года, находясь на поле вблизи <адрес>, он сорвал куст дикорастущей конопли (марихуана), для дальнейшего употребления, без какой-либо цели сбыта. Данное вещество в последующем он высушил и хранил у себя в домовладении в полиэтиленовом пакете. О том, что он время от времени курит наркотическое вещество коноплю (марихуану), никто не знал и не догадывался. Хранил он марихуану в спальной комнате под матрацем. Так, 30 января 2014 года, при проведении обследования его жилого помещения, расположенного по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено наркотическое вещество (марихуана), которую он хранил для своего личного употребления. Данное наркотическое вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати № 87 ОМВД России по Кизлярскому району и заверено подписями понятых. Также в ОМВД России по Кизлярскому району, при понятых у него были взяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук, срезы с карманов его куртки, смывы с полости рта, которые разложили в бумажные конверты, опечатали оттиском печати № 87 ОМВД России по Кизлярскому району, где он также расписался совместно с понятыми.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления доказана и подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон:
 
    - актом обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортного средства от 30.01.14 г. и фототаблица к нему, согласно которому, в спальной комнате под матрацем двуспальной кровати было обнаружено наркотическое вещество марихуана (кан-набис) массой 108,92 грамма;
 
    - протоколом снятия смывов с ладоней обеих рук, срезов с ногтей, смывов с полости рта и срезов карманов с куртки Рамазанова Р.А. от 30.01.2014 года;
 
    - постановлением о проверке законности незамедлительного проведенного обследования жилого помещения и придворных построек у гражданина Рамазанова Р.А. по адресу: <адрес> от 30 января 2014 года признать законным;
 
    - заключением эксперта за № 133/3 от 13.02.2014 года, выводом которой установлено, что представленное на экспертизу вещество массой 108,92 грамма, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом). На представленных для исследования ногтевых срезах, на ватном тампоне со смывами с рук гражданина Рамазанова Р.А. имеются микроколичественные следы наркотического средства тетрагидро каннабиола- действующего начала марихуаны (каннабиса).
 
    В защиту своих интересов подсудимый Рамазанов Р.А. и его защитник Гададов И.С. представили следующие доказательства:
 
    Показания подсудимого Рамазанова Р.А. приведенные судом выше, в которых он не признает свою вину.
 
    Свидетель ФИО31. показала, что является <данные изъяты> подсудимого. 30 января 2014 г. работники полиции ворвались в дом и вывели из дома её, <данные изъяты>. Старших <данные изъяты> спросили, где спальная комната родителей. Потом через десять минут их завели в комнату. Потом стали проводить обыск и в спальне под матрацем лежал пакет из под сока. Сначала она подумала, что детский пакет. Позже она заметила, что это трава и сразу поняла что, это вещество подкинули работники полиции.
 
    Свидетель ФИО14 показал, что Рамазанова ФИО32 знает давно, он проживает со своей семьей по соседству. Знает его как порядочного человека, семьянина. Он не видел, чтобы ФИО3 употреблял спиртные напитки или наркотические вещества. Он труженик, все время работает на бахче и содержит своих шестерых детей.
 
    Свидетель ФИО15 показала, что она проживает в селе более 20 лет и знает подсудимого хорошо, он не пьет спиртные напитки и не употребляет наркотические вещества. Он труженик и работает на поле, всегда помогает соседям.
 
    Свидетель ФИО16 показала, что на протяжении 20 лет она знает подсудимого как нормального, положительного человека. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения она его не видела. Он все время работает на поле и содержит свою большую семью, у него шестеро детей.
 
    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу и считает возможным принять за основу показания свидетеля ФИО6, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, а именно: с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО17 данными в судебном заседании, а также показаниями Рамазанова Р.А. данными в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката входе проведения предварительного следствия оглашенные в судебном заседании согласия сторон, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: актом обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортного средства от 30.01.14 г.; протоколом снятия смывов с ладоней обеих рук, срезов с ногтей, смывов с полости рта и срезов карманов с куртки Рамазанова Р.А. от 30.01.2014 г.; заключением эксперта за № 133/3 от 13.02.2014 года.
 
    Показаниям свидетелей ФИО9, ФИО17 в той части «Наркотическое вещество обнаружил работник полиции, но это был ни ФИО33 и ни ФИО34» суд считает, ложными, так как указанные свидетели поименно не знают сотрудников полиции.
 
    Показания свидетеля ФИО12 в той части, что Марат обнаружил наркотическое вещество, суд также считает несущественными, так как обследовании жилища одновременно проводили ФИО35.
 
    Доводы защиты о том, что подсудимому подбросили наркотическое вещество, суд считает не состоятельными и голословными, так как указанное опровергается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО9 и ФИО17
 
    Доводы защиты о том, что ФИО8 не принимал участие во время обыска у Рамазанова Р.А., так как не указан в акте обследования и тот в соответственно не может быть участником судопроизводства, а по этим основаниям признать протокол допроса, показания данные ФИО8 в судебном заседании, а также протокол осмотра, признать недопустимыми доказательствами суд считает несостоятельными, так как допрошенный в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО9 и ФИО17, а также сам ФИО8 подтвердил о своем участи при обследовании жилища подсудимого Рамазанова Р.А.
 
    Доводы защиты о том, что данное уголовное дело опирается только на выбитых показаниях Рамазанова Р.А., суд считает голословными, не подтвержденными никакими другими доказательствами.
 
    Доводы защиты о том, что акт обследования составлен с нарушением УПК и в связи с этим прошу признать акт не допустимым доказательством, также считает голословными.
 
    Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО18 в той части, что перед обследованием жилище работники полиции <данные изъяты> и <данные изъяты> вывели из дома и пакет из под сока с травой подкинули работники полиции, не принял во внимание, так как ФИО18 является <данные изъяты> подсудимого и заинтересована в благополучном исходе для её <данные изъяты> уголовного дела. Кроме того, её показания не согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО6, ФИО9, ФИО17
 
    Суд не принимает во внимание акт о применении служебно - розыскной собаки от 30.01.2014 г. так как свидетель ФИО11 показал, что служебную собаку при производстве обыска в домовладении подсудимого он не применял.
 
    Между тем сами по себе показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО36., ФИО14 не указывают на непричастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию, кроме того косвенно подтверждает факт проведения обыска.
 
    Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о доказанности вины Рамазанова Р.А. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренные ст. 61 УК РФ, по делу является наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Рамазанов Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, на <данные изъяты> Согласно справки Управления социальной защиты населения в МО «<адрес>» семья Рамазанова Р.А. значится как <данные изъяты>, <данные изъяты>, когда как прожиточный минимум по РД составляет 5440 рублей 00 копеек, в результате совершенного им преступления, имущественный вред гражданам не причинен, другие тяжкие последствия не наступили, указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и существенно умещающими степень общественной опасности преступления, дающие в соответствии со ст. 64 УК РФ основание для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.
 
    Суд также принимает во внимание ходатайства имама мечети <адрес> о проявлении снисхождения при назначении наказания Рамазанову Р.А. в связи его с семейным и материальным положением,
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не имеются.
 
    Приговором Кизлярского районного суда от 03.02.2012 г. Рамазанов Р.А. осужден по ч.1 ст. 222 УК РФ, 1 год лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не учитывает в действиях подсудимого рецидив преступления.
 
    Между тем, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Рамазанова Р.А. по приговору Кизлярского районного суда от 03.02.2012 г. по ч.1 ст. 222 УК РФ подлежит отмене, т.к. он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока и наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе и то, что ФИО2, в период условного осуждения, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Именно такое наказание суд считает справедливым и окажет на него воспитательное воздействие.
 
    Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, его положительной характеристики суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Рамазанова Р.А. суд назначает исправительную колонию общего режима.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению подлежать уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рамазанова ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч.5 ст. 74, УК РФ отменить условное осуждение в виде двух лет лишения свободы по приговору Кизлярского районного суда Республики Дагестан от 03.02.2012 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, наказание назначенное в виде одного года лишения свободы, приговором Кизлярского районного суда Республики Дагестан от 03.02.2012 года, окончательно Рамазанову ФИО38 определить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Рамазанову Р.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 31. 01. 2014 года.
 
        Меру пресечения - заключение под стражей Рамазанову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана «Канабис» весом 108,92 граммов и 4 бумажных конверта, со смывами рук, полости рта, срезами с ногтей, и срезами карманов с куртки Рамазанова Р.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кизлярскому району - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, ФИО19 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                                                                Р.М. Исаев