Приговор от 04 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2014 года                              с. Языково
 
    Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Белорусовой Г.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Абсатарова А.В.,
 
    подсудимого Абсаликова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Каримовой З.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии 013 № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Александровой С.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Абсаликова Д.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Абсаликов Д.В., находясь напротив <адрес> д. <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, без цели хищения, с целью покататься, неправомерно завладел принадлежащим ФИО6 транспортным средством – легковым автомобилем марки <данные изъяты>, сине-зеленого цвета. В последствии угнанным транспортным средством Абсаликов Д.В. распорядился по собственному усмотрению в личных целях.
 
    В судебном заседании подсудимый Абсаликов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понятны пределы обжалования.
 
    Защитник Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Абсаликова Д.В.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, суду пояснил, что претензий к Абсаликову Д.В. не имеет.
 
    Государственный обвинитель Абсатаров А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Суд квалифицирует действия Абсаликова Д.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
 
    При определении вида, размера и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Абсаликова Д.В. на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступления в действиях подсудимого, суд учитывает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО6, который пояснил, что претензий к Абсаликову Д.В. не имеет, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Абсаликова Д.В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Абсаликовым Д.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Абсаликова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.
 
    Меру пресечения в отношении Абсаликова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Абсаликова Д.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ21074 ГРЗ Х879ЕН02 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенной ФИО6 по принадлежности; дактокарту на имя Абсаликова Д.В. хранить в материалах уголовного дела; четыре отрезка ленты скотч – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий Г.С. Белорусова
 
    Приговор вступил в законную силу 16.06.2014