Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 38/2014 г.
 
    № 14480088
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    пгт.Тисуль 28 апреля 2014 года
 
    Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Соловьева Н.М. при секретаре Литвиновой С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Зорина А.Н., защитников: Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимых Юсупова Р.А., Б., ...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
 
    Юсупова Р.А. .... судимого мировым судьей с/у
№1 Тисульского района Кемеровской области по ч.1 ст.157
УК РФ–исправительные работы сроком 6 месяцев, с
удержанием 5%, с ИС 6 месяцев,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
    Б., ... ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Юсупов Р.А. и Б. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    22.03.2014 в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов старший участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Тисульскому району К. назначенный на данную должность с ... приказом начальника Отдела МВД России по Тисульскому району ..., в обязанности которого, как сотрудника полиции, согласно ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», входит: пребывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные действия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, и других общественных местах, а также, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником Отдела МВД России по Тисульскому району от 28.02.2014, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, Осуществляя свои должностные обязанности по охране общественного порядка на своем административном участке в ..., по вызову гр. Б., сообщившей о совершении Юсуповым Р.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть, мелкого хулиганства, прибыл к зданию МБОУ ... СОШ, ... в форменном обмундировании со специальными знаками отличия.
 
    При выяснении ... обстоятельств совершения Юсуповым Р.А. административного правонарушения, последний совместно с ... Б. стали вновь нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в употреблении в общественном месте спиртных напитков, курении, выражении нецензурной бранью.
С целью пресечения со стороны Юсупова Р.А. и ... Б. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, К.. потребовал у них прекратить противоправные действия, однако Б. на его законные требования не отреагировал, продолжая нарушать общественный порядок, а именно распивать спиртные напитки в общественном месте, курить и выражаться грубой нецензурной бранью, в связи с чем, был сопровожден в служебный автомобиль полиции.
 
    После чего, Юсупов Р.А. совместно с Б., осознавая и достоверно зная, что находящийся перед ним К. является сотрудником Отдела внутренних дел, находится на службе в форменном обмундировании и выполняет функции представителя власти, группой лиц, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением К. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения их противоправных действий, умышленно применили в отношении К. физическое насилие, а, именно: Юсупов Р.А. вытащил за одежду находящегося в служебном автомобиле К.., от чего тот упал на ступени крыльца школы, получив в результате падения травму в области левого надколенника, после чего Б. умышленно нанес один удар кулаком в область лица потерпевшему. Затем Юсупов Р.А., зажав голову потерпевшего рукой, протащил его вверх по ступеням крыльца, где нанес ему два удара кулаком в область лица. Затем Б. анес один удар кулаком в область лица потерпевшему, причинив тем самым совместными действиями К. следующие телесные повреждения: ... Все вышеуказанные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимые Юсупов Р.А. и Б. свою вину признали полностью.
 
    Подсудимый Юсупов Р.А. суду показал, что 22.03.2014 г. они вместе с Б., будучи в нетрезвом состоянии, пришли в ... среднюю школу около 19.00 часов на дискотеку. Вместе с ними пришла его девушка- Р. В коридоре школы между ним и Р. произошел конфликт, В ходе ссоры со стены упал огнетушитель, раздался сильный грохот. На шум прибежала учительница ... учитель физкультуры ... и его брат. Они стали на него кричать, выгонять из школы. Он разозлился, стал оскорблять грубой нецензурной бранью Б., вышел вместе с Р. из школы. Вместе с Б. и Р. сходили за школу покурить, потом вернулись. Он попросил вахтершу позвать Б., хотел извиниться перед ней, но та не вышла. К крыльцу школы на служебном автомобиле марки «Нива» со специальными знаками отличия подъехал участковый их поселка ... который был он в форменном обмундировании, подошел к ним. Р. в это время пошла в сторону центра поселка. К. попросил их уйти с территории школы. В это время к школе подъехал его знакомый, и он с ним уехал в поселок, чтоб найти Р. и купить пиво. Вернувшись через 15 минут, увидел, что Б. находится в машине участкового, пытается вылезти из машины, а К. заталкивает его назад. Он увидел, что в машине что-то сверкнуло, подумал, что К. применил электрошокер против Б. и решил заступиться за него. Он подбежал к К., который находился в машине со стороны пассажирского сиденья, и держал Б., за куртку вытащил К. из машины и вместе с ним упал на нижние ступени крыльца школы. Когда поднимались, он схватил К. за голову, зажав ее подмышкой, и потащил его вверх на крыльцо, затем ударил К. кулаком по лицу один раз. Возможно, нанес не один удар, так как лицо у К. было в крови. От ярости себя не контролировал. Пришел в себя, когда К. ударил его в область живота электрошеокером. Бил ли Б. участкового, он не видел. Драку разняли .... После этого подъехала машина ОГИБДД, из которой вышли два сотрудника полиции, они посадили их с Б. в машину и увезли в п. Тисуль. Он понимает, что поступил плохо, он не должен был избивать полицейского, в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Б. суду показал, что 22.03.2014 года был в нетрезвом состоянии вместе с Юсуповым. В 19 часу пришли в школу вместе с Юсуповым и Р.. В школе Юсупов оскорбил нецензурной бранью учителя Б..По ее вызову приехал участковый .... Они в это время находились на крыльце школы. Участковый предложил им уйти с территории школы, но они его не послушали, и еще закурили. К. затолкал его в служебный автомобиль. Он не хотел находиться в автомобиле, пытался выбраться из него, а участковый его удерживал. Юсупов вытащил К. из автомобиля и упал вместе с ним на ступени крыльца. Потом Юсупов стал удерживать К., а он нанес ему два удара кулаком в лицо. Драка началась из-за того, что не хотели подчиниться требованиям участкового. Он был в форменном обмундировании. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
 
    Так, потерпевший К. показал, что работает в должности участкового уполномоченного Отдела МВД России по Тисульскому району. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на закрепленной за ним территории: .... В силу своих должностных обязанностей, он осуществляет охрану общественного порядка круглосуточно, включая выходные и праздничные дни. 22.03.2014 г. он находился дома, около 18.30 часов ему на сотовый телефон позвонил учитель ... СОШ Б., сообщила, что в школу пришли Б. и Юсупов в нетрезвом виде, оскорбляют ее нецензурной бранью, срывают вечер в школе. Он в форменном обмундировании, с табельным оружием и электрошокером приехал к школе на своем служебном автомобиле марки «Нива» со специальными знаками отличия. Он увидел, что Б. Юсупов Р. стоят на крыльце школы в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним, попросил покинуть территорию школы, грубили ему. В это время с ними на крыльце стояла Р., пыталась успокоить Юсупова. Он еще раз предложил парням уйти с территории школы, пояснил, что в случае их отказа будет вынужден их задержать и доставить в Отдел полиции. Он зашел в школу, выяснил у учителей, что случилось, поговорил с вахтершей, которая слышала, как Юсупов оскорблял грубой нецензурной бранью Б.. Он вышел через 15 минут из школы на крыльцо. Б. и Юсупов стояли возле крыльца внизу. В ответ на его требование покинуть территорию школы они улыбались, затем закурили по сигарете. В это время подъехал автомобиль ... Юсупов стал разговаривать с кем-то через окно. Б. стоял рядом и пил пиво из большой пластиковой бутылки в присутствии детей Его возмутило поведение Юсупова и Б., так как они демонстративно нарушали общественный порядок- курили и распивали спиртное на территории школы в присутствии детей. Он подошел к Б., взял его под руку и сказал, чтоб следовал в его автомобиль. Б. отдал бутылку с пивом Юсупову. Он довел его до машины, посадил на переднее пассажирское сиденье. Б. стал сопротивляться, пытался вылезти из машины. Он его затолкал назад, закрыл дверь и не давал ее открыть. Б. открыл окно, стал кричать, что «менты» его повязали, Он понял, что один не справится с Б. и Юсуповым, позвонил в дежурную часть Отдела МВД России, попросил помощи. В это время Юсупов сел в машину и уехал в сторону центра. крикнув Б., что он вернется и выручит его. Б. требовал его выпустить, выражался нецензурной бранью. Минут через 15 вернулся Юсупов, подошел к машине. Б. попросил у Юсупова сигарету. Он стал им объяснять, что на территории школы курить запрещено. В это время Юсупов подкурил сигарету и протянул ее Б.. Он выхватил у Б. сигарету и выкинул ее. Б. стал размахивать руками, перелез на водительское сиденье и стал дергать все рычаги. Он залез в машину на пассажирское сиденье, зажал Б. его подмышкой в области плеч и придавил к сиденью. Юсупов потащил его за куртку из машины, он отпустил Б., от рывка Юсупова вместе с ним упал на ступеньки крыльца, почувствовал боль в области левого колена. Они стали подниматься с Юсуповым, держа друг друга за одежду. В это время подбежал Б. и нанес ему один удар кулаком в область губ. Отпустив Юсупова, схватил левой рукой Б.. В этот момент Юсупов взял его за голову рукой, прижав к себе, потащил наверх на крыльцо. Когда он пытался скрутить Юсупова, тот вырывался и нанес ему один удар кулаком в область носа и один удар кулаком в область губ, почувствовал, что от удара у него пошла кровь из носа и изо рта. Он требовал, чтобы парни прекратили нарушать общественный порядок. В это время на крыльце были школьники. Б. вновь подбежал к нему и ударил кулаком в область губ. Помнит, что учитель физкультуры оттащил Юсупова и держал его, держал ли кто Б., он не помнит. В этот момент к школе подъехали сотрудники полиции .... Они вышли из машины, спросили, что случилось, что делать. Он им сказал, чтоб забирали Юсупова и Б.. Они увели парней в свой автомобиль, посадили на заднее сиденье и подошли к нему, стали выяснять, что случилось. Юсупов и Б. открыли окно в машине и стали из окна ему угрожать - кричали, что ему конец, что ему здесь больше не жить, оскорбляли нецензурными и обидными словами. Б. сделала им замечание, но они не реагировали. П. и Л. увезли Юсупова и Б. в Отдел полиции, а он позвонил в дежурную часть, сообщил о том, что его избили. Немного придя в себя, увидел, что у него все лицо в крови, губы и нос сильно болели, шла кровь изо рта и носа, он не мог остановить кровь, все крыльцо и одежда были в крови. Юсупов ударил его по носу и по губам кулаком, всего два раза. Он спустился вниз к машине и стал ждать следственно-оперативную группу. Увидел, что вахтерша моет крыльцо, он на тот момент не подумал, что мыть нельзя было до осмотра места происшествия, был занят остановкой крови. Как потом сказала вахтерша, помыла, чтоб дети не видели столько крови и не испугались, так распорядился директор. Он дождался СОГ, следователь ему выписал направление в больницу, и он уехал в больницу зафиксировать побои.
 
    Свидетель Б. показала, что работает ... в ... СОШ, а также является социальным педагогом. 22.03.2014 г. в их школе с 18.00 часов проходило праздничное мероприятие, Учителя и дети находились в спорзале. Около 19.00 часов услышали в коридоре шум и выбежали туда
учитель физкультуры Л., его брат Л. и она. В коридоре находились Юсупов, Б. и ученица их школы Р., на полу валялся огнетушитель. Юсупов и Б. были в нетрезвом состоянии. Юсупов выражался грубой нецензурной бранью в адрес Р., затем стал бить ее. Все стали успокаивать Юсупова, потребовали покинуть школу. Юсупов отказывался выходить, стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью и пытался толкнуть. Она позвонила участковому ...., объяснила ему, что Юсупов срывает им праздник. В это время Л. вывели Юсупова из школы. Она тоже вышла на крыльцо убедиться, что Юсупов уйдет. Юсупов кричал, что он все равно зайдет в школу, сквернословил. Р. успокаивала Юсупова. Затем они втроем ушли за задание школы. Она вернулась в зал и продолжила мероприятие. Через некоторое время Б. попросил ее выйти на улицу, говорил, что Юсупов хочет извиниться, но она не пошла. Когда закончилась торжественная часть мероприятия, она вышла на улицу. В это время к школе подъехал на автомобиле участковый. Б. стоял на крыльце, и высказывал в его адрес оскорбления. Она вернулась в школу. Через некоторое время снова вышла на улицу, К. стоял возле своей машины, а в машине сидел Б., ругался нецензурной бранью. Она вернулась в школу, через некоторое время к ней подбежала К. сообщила, что на улице Юсупов и Б. бьют участко-
вого. Она выбежала на крыльцо, увидела, что братья Л. держат Юсупова и Б.. К. стоял на крыльце, нагнувшись вперед, у него шла кровь из носа и изо рта. Юсупов в это время махал ногами и высказывал в адрес К. угрозы, Б. кричал, что ему не жить здесь, выражался грубой нецензурной бранью и другими оскорбительнымисловами. В это время к школе подъехала полицейская машина. Сотрудники полиции посадили Юсупова и Б. в машину, стали выяснять у К., что произошло. В это время Юсупов и Б. открыли окно в полицейской машине и кричали оскорбления в адрес участкового, а также закурили. Полицейские это увидели, сели в машину и увезли Юсупова с Б..
 
    Свидетель О. показала, что работает ... в ... школе. 22.03.2014 г. она пришла на работу около 20.00 часов. Подходя к школе, увидела, что возле крыльца стоит автомобиль полиции, возле которого с пассажирской стороны стоял участковый К. Б. находился в его машине и выражается грубой нецензурной бранью. Участковый его удерживал одной рукой. Она сделала замечание Б., что нельзя так себя вести. Она зашла в школу принимать смену. Минут через 15 услышала, что Б. просит ее вызвать полицию, но почти сразу ей кто-то сказал, что полиция уже подъехала. Она вышла на крыльцо, увидела, что участковый прижал Юсупова к стене, а тот оскорблял его нецензурной бранью. Лицо у К. было в крови, Б. стоял на ступеньках ниже, пререкался. Там же находились еще человек 10 учеников. Она зашла в школу, попросила братьев Л. выйти и помочь участковому. Она видела, как Юсупов нанес несколько ударов кулаком в лицо К.. Как бил его Б., она не видела.
 
    Свидетель Л.показал суду, что 22.03.2014 г. его, как
бывшего выпускника школы, пригласили в состав жюри для конкурсов, проводимых во время праздничного мероприятия. Праздник начался в 18.00 часов. Около 19.00 часов он услышал какой-то грохот в коридоре, на шум из
зала выбежала учительница Б., за ней побежал его брат- учитель физкультуры- Л. Он тоже пошел за ними, посмотреть, что там случилось. В коридоре увидел Юсупова Р. и Р. Юсупов оскорблял ее грубой нецензурной бранью, на полу валялся огнетушитель. Они стали выгонять Юсупова из школы. По его внешнему виду и несвязной речи. было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Юсупов отказывался уходить, оскорблял грубой нецензурной бранью Б. Она позвонила участковому ...сообщила о случившемся. Они выпроводили Юсупова на крыльцо, и он вместе с Р. и Б. ушел за школу. Через некоторое время он с братом вышел на крыльцо, увидел, что в машине участкового сидит Б.. Они вернулись в школу, а минут через 20 забежала К., сказала, что нужно идти разнимать драку. Они с братом вышли на крыльцо, увидели, что Юсупов держит К., прижав его к себе спиной, а Б. нанес кулаком удар по лицу К.. До этого удара на лице К. уже была кровь. Он оттолкнул Б. в сторону, а брат оттащил Юсупова. После избиения у К. все лицо было в крови, площадка на крыльце была вся залита кровью. На крыльцо после них выбежала Б..
 
    Свидетель Л. показал, что работает в ... средней школе учителем физкультуры и ОБЖ. 22.03.2014 с 18.00 ч. в школе проходил праздник. Во время торжественной части, около 19.00 часов он услышал со стороны коридора грохот. На шум в коридор выбежали Б., он и его брат, где увидели Юсупова Р., который выражался грубой нецензурной бранью в адрес Р., ученицы их школы. На полу валяется огнетушитель. Они стали выгонять Юсупова из школы, он заметил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Юсупов стал оскорблять грубой нецензурной бранью Б., вел себя агрессивно, отказывался выходить. Они с братом вывели его из школы. Юсупов с Б. и Р. ушли за здание школы. Б. во время конфликта с Юсуповым позвонила участковому К. сообщила о скандале. Он приехал минут через 10 после окончания конфликта на своем служебном автомобиле «Нива», был в форме сотрудника полиции. Они вышли на крыльцо, увидели Б. в машине участкового. Через некоторое время около 20.30 часов он находился в коридоре, услышал стук снаружи входных дверей, выбежал на крыльцо, с братом. На площадке крыльца стоял Юсупов Р. и держал за руки К. прижав его спиной к себе, а Б. наносил ему удар кулаком в область лица. Он подскочил к Юсупову, оттолкнул его, а брат схватил Б. и оттащил его в сторону. У К. лицо было в крови, на крыльце площадка тоже была залита кровью.
 
    Свидетель Р. показала, что учится в ... классе ... школы, дружит с Юсуповым Р.. 22.03.2014 года они вместе с Юсуповым и Б. вечером пошли на дискотеку в школу. Юсупов и Б. были в нетрезвом состоянии. В коридоре школы между ней и Юсуповым произошла ссора, в ходе которой он начал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, толкнул на стенку, отчего упал огнетушитель. На шум выскочили из зала учителя Б., Л. Она сразу вышла на крыльцо. Через некоторое время из школы вышли Юсупов, Л., его брат Л. и Б.. Они с Юсуповым и Б. пошли за здание школы покурить. Когда вернулись на крыльцо школы, подъехал участковый и попросил Юсупова покинуть территорию школы. Юсупов что-то ответил ему. Через некоторое время участковый вышел из школы, они все еще находились на крыльце, после чего она ушла домой к Юсупову. Около 21 часа к ней зашли девочки ... и рассказали, что Юсупов и Б. избили участкового ...
 
    Свидетель К. показала, что она ... 22.03.2014 года ... пришла в школу на праздник, который начался в 18 часов. Она услышала грохот в коридоре, туда выбежали Б. Л. и его брат, также дети и она вместе с ними. В коридоре увидела, что Л. выталкивает Юсупова на крыльцо, а он выражался в адрес Б. грубой нецензурной бранью. Она вышла на крыльцо, увидела Р., немного постояв, вернулась в школу. Минут через 20 ее позвали к телефону, она разговорила на крыльце школы и видела, что возле крыльца стоит полицейская машина, в которой сидел Б. на переднем пассажирском сидении, участковый ... стоял рядом с машиной со стороны Б.. Она услышала, что Б. просит выпустить его из машины покурить, К. отказал ему, тогда Б. сказал, что он закурит в машине. К. ему запретил это делать. Она также видела К. сидящим на пассажирском сиденье, ей показалось, что он бьет Б., поскольку участковый махал руками. К ней подошел Юсупов Р, который находился в состоянии алкогольного опьянения, затем он пошел к автомобилю К.. Когда она с ним разговаривала, то поняла, что ему не нравится то, что К. не отпускает Б. и, как она поняла, собирался с ним разобраться. Когда она шла к двери в школу, то слышала, как Б. просит у Р.А. сигарету. Ко-ю-ндю ему ответил, что он уже накурился. Она зашла в школу и решила рассказать Б. о намерениях Юсупова разобраться с участковым. Она нашла Б., все ей рассказала и вернулась на дискотеку, Через некоторое время учителя объявили, что закрывают дискотеку. Когда она уходила из школы, то видела на крыльце много крови. По дороге домой они зашли к Юсупову домой, где была Р., и рассказали ей, что Юсупов и Б. избили участкового.
 
    Из протокола осмотра места происшествия (л.д.6-12) следует, что объектом осмотра является крыльцо ... средней общеобразовательной школы, .... Возле крыльца школы стоит автомобиль Отдела МВД России по Тисульскому району с опознавательными знаками марки «Нива». Крыльцо расположено пред входом в школу. На первой и второй ступени сверху от входа в школу имеются многочисленные капли бурого цвета похожие на кровь. На площадке имеются два пятна бурого цвета похожие на кровь, рядом с пятнами лежит салфетка белого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Юсупова Р.А., он рассказал о событии совершения преступления 22.03.2014 года в отношении К. и с помощью статиста показал свои действия при совершении данного преступления.(л.д. 114-122)
 
    Из заключение эксперта ...., следует, что у К. были обнаружены повреждения: ...
Все вышеуказанные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Образование вышеуказанных телесных повреждений при обстоятельствах и в срок, известных со слов потерпевшего и с постановления с учетом морфологической характеристики не исключается, (л.д. 144-145).
 
    Из содержания Приказа ....( л.д.28) следует, что К. назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции и состоит на службе в ОМВД России по Тисульскому району.
 
    Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Тисульскому району К. он имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий; составляет протоколы об административных правонарушениях; осуществляет административное задержание, удалять граждан с места совершения правонарушения или преступления и т.д..(л.д.30-41).
 
    Данные протокола осмотра места происшествия полностью согласуются с показаниями потерпевшего и подсудимых о месте совершения преступления.
 
    Таким образом, оценивая показания подсудимых в судебном заседании суд отмечает, что они не противоречивы, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
 
    Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит, что они не противоречивы, последовательны, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, получены с соблюдением требований закона и потому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая протокол осмотра места происшествия, протокол проверки показания подозреваемого Юсупова Р.А. на месте суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством.
 
    Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Юсупова Р.А. и Б. по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
 
    Суд считает доказанным, что преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, то есть, они, применяя насилие в отношении старшего участкового уполномоченного Отдела МВД России по Тисульскому району К. находившегося в форменном обмундировании, со специальными знаками отличия, осознавали, что действуют незаконно, в отношении представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлявшего пресечение совершения ими неправомерных действий, руководствовались мотивом личных неприязненных отношений за исполнение таких обязанностей, желали совершить именно такие действия.
 
    При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого – которые характеризуются удовлетворительно по месту жительства, Юсупов Р.А. состоит на учете у врача-нарколога, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а в отношении Б. суд в соответствии со ст. 89 УК РФ учитывает также условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности. ... В настоящее время не учится и не работает, на учете в ГПДН Отдела МВД России по Тисульскому району не состоит.
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, признание вины, раскаяние в содеянном. В отношении подсудимого Юсупова Р.А. суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие ... ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, а в отношении подсудимого Б. – ... возраст, отсутствие судимости.
 
    В отношении обоих подсудимых суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления группой лиц.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предварительным следствием подсудимому Юсупову Р.А. вменяется наличие рецидива в его действиях.
 
    Суд полагает необходимым исключить данное отягчающее обстоятельство по следующим основаниям.
 
    Из материалов дела следует, что Юсупов Р.А. 22 октября 2013 года был осужден мировым судьей с/у №1Тисульского района Кемеровской области по ч.1 ст.157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Согласно п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также, судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
 
    Таким образом, в действиях Юсупова Р.А. не содержится рецидив преступлений.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности обоих подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, исходя из того, что иной вид наказания не повлияет на исправление подсудимых, и этот вид наказания будет соответствовать уровню социальной справедливости, подлежащей восстановлению. Однако суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Юсупова и Б. от общества, им следует назначить условное осуждение к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку они не работают, источников дохода не имеют.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления,
 
    Суд в соответствии со ст.ст. 430, 432 УПК РФ обсудил вопрос о возможности освобождения ... подсудимого Б. от наказания и направлении его в специальное ... учреждение закрытого типа и пришел к выводу о том, что оснований для применения к Б. принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной ст. 92 ч.2 УК РФ нет, поскольку он не нуждается в особых условиях воспитания, обучения и не требует специального педагогического подхода.
 
    При назначении Юсупову Р.А. вида и размера наказания суд также учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи с/у №1Тисульского района Кемеровской области от 22 октября 2013 года.
 
    Суд обсудил возможность сохранения подсудимому Юсупову Р.А. условного осуждения, и, с учетом удовлетворительной характеристики его личности, конкретных обстоятельств совершения данного преступления, а также то, что в период отбытия наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Тисульского района Кемеровской области от 22.10.2013 года, Юсупов Р.А. исполнял обязанности, возложенные на него судом, пришел к выводу, что условное осуждение по этому приговору, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ возможно не отменять.
 
    На предварительном следствии защиту подсудимых Б. и Юсупова Р.А. по назначению следователя осуществляли соответственно адвокаты Малькова Т.А. и Назаренко И.В. На основании постановлений следователя об оплате вознаграждения адвоката ... (л.д.194-195,197-198) адвокатам Мальковой Т.А. и Назаренко И.В. выплачено из средств федерального бюджета соответственно ... рублей и ... рублей. Подсудимыми Б. и Юсуповым Р.А. заявлены ходатайства об освобождении от уплаты процессуальных издержек. Данные ходатайства подлежат удовлетворению.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 года № 42 « О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам» по смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, суду следует принимать решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, если в судебном заседании будет установлена имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы.
 
    В судебном заседании установлена имущественная несостоятельность обоих подсудимых : Б. и Юсупов Р.А. не работают, источников дохода у них нет, имущества, на которое может быть обращено взыскание, нет. ...
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Юсупова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Юсупову Р.А. и Б. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год каждому.
 
    Наказание, назначенное Юсупову Р.А. приговором мирового судьи судебного участка №1 Тисульского района Кемеровской области от 22.10.2013 года и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Юсупова Р.А. и Б. в течение 5 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
    Меру пресечения Юсупову Р.А. и Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить Юсупова Р.А. и Б. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующая: Соловьева Н.М.