Приговор от 17 марта 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1- 38/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г.Рубцовск                    17 марта 2014 года
 
             Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
 
    подсудимой - Лепеха Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Шипилова А.А.,
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лепеха ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты> классов, невоеннообязанной, разведенной, не имеющей детей, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу:<адрес>, <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лепеха Н.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней <данные изъяты> года, в период времени с <данные изъяты> часов, Лепеха Н.Н. находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу:<адрес>, увидела дикорастущее растение - конопля и у нее возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел,     Лепеха Н.Н. в этот же день в указанный период       времени, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрела для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой не менее 36 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Лепеха Н.Н. с целью последующего личного употребления, сложила незаконно приобретенное ею наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который принесла в веранду дома, расположенного по адресу:<адрес> осуществляя тем самым незаконное хранение, незаконно приобретенного ею наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в значительном размере.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия- дома, расположенного по адресу:<адрес>, в веранде был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, принадлежащим Лепеха Н.Н., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила <данные изъяты> граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229,229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Действия Лепеха Н.Н. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ).
 
    В судебном заседании подсудимая Лепеха Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лепеха Н.Н. пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Лепеха Н.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Лепеха Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая не состоит на учете у врача нарколога, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы не страдает наркоманией и не нуждается в лечении, участковым уполномоченным полиции ОП по Рубцовскому району и главой администрации <данные изъяты> сельсовета по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Психическая полноценность подсудимой Лепеха Н.Н. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра она не состоит. В судебном заседании вела себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Лепеха Н.Н. не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д.<данные изъяты>), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д.<данные изъяты>).
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, осознание подсудимой своей вины, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Лепеха Н.Н. не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, находя такой вид наказания наиболее целесообразным и справедливым.
 
    В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Лепеха Н.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лепеха ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Лепеха Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский»: пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены листком бумаги с оттиском печати «ЭКО № 2» ЭКО «Рубцовский» ГУ МВД России по Алтайскому краю, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> граммов по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Судья                                                                                                    О.Э. Трусова
 
    Копия верна.
 
    Судья Рубцовского районного суда           О.Э. Трусова
 
    17.03.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-38/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина