Приговор от 20 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014 года                                                                                                                                                                                                                                                                       
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    пос. Пристень                                                                                                            20 мая 2014 года
 
    Судья Пристенского районного суда Курской области Бобровский С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пристенского района Курской области Катыхиной И.В.,
 
    подсудимого Токмакова Андрея Александровича,
 
    защитника Ловчакова В.Н., представившего удостоверение № 835, выданное УМЮ РФ по Курской области 23.08.2010 года, и ордера № 078708 от 20 мая 2014 года,
 
    при секретаре К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токмакова Андрея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Токмаков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Токмаков А.А., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах в западном направлении от домовладения № по <адрес>, обнаружил произраставшее там дикорастущее наркосодержащее растение конопли. Тогда, примерно в 16 часов 05 минут, достоверно зная, что листья и верхушечные соцветия растения конопли являются наркотическим средством - марихуаной, оборот которых запрещен действующим законодательством, Токмаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта этого наркотического средства в значительном размере, оборвал руками листья и верхушечные соцветия с обнаруженного дикорастущего растения конопли и, таким образом, совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, которое в тот же вечер принес в сарай домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Токмаков А.А., находясь в сарае своего домовладения, для удобства хранения незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, упаковал её в два газетных свертка, и оставил храниться на прежнем месте.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Токмаков А.А. забрал из вышеуказанного сарая два газетных свертка с наркотическим средством марихуаной, общей массой <данные изъяты> грамма, и положил в карман своей куртки с целью последующего личного употребления без цели сбыта. В тот же вечер, примерно в 20 часов 20 минут, Токмаков А.А., с целью незаконного употребления наркотического средства - марихуаны, прибыл в нежилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, находясь в котором, он спрятал один сверток под обшивку дивана, стоящего в комнате этого домовладения, а второй сверток положил на диван для последующего личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 20 минут до 00 часов 10 минут, в результате производства осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> в <адрес>, сотрудниками Обоянского МРО УФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, которое Токмаков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    Согласно справке об исследовании № 1877/х от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, представляет собой измельченные верхушки и листья растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной. Общая постоянная масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила <данные изъяты> грамма. (На исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
 
    Согласно заключению эксперта № 44/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии.
 
    Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерациизапрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список -1).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,51 грамма образует значительный размер.
 
    Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Токмакову А.А. понятно и он согласен с ним в полном объеме.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Токмаков А.А. добровольно в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поддержав его в суде.
 
    В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат Ловчаков В.Н. также поддержал данное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Катыхина И.В. не возражала против постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении умышленного преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Вышеизложенное ходатайство Токмаков А.А. заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ОБУЗ «Курского клинического психоневрологического диспансера» № от ДД.ММ.ГГГГ, Токмаков А.А. <данные изъяты>
 
             Обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым согласился Токмаков А.А., является обоснованным и объективно подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Токмаков А.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, а также наличие у него иного болезненного состояния психики в вышеуказанной форме, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание за содеянное.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд также признает и учитывает как его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в добровольной даче Токмаковым А.А. до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченному Обоянского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 подробного объяснения по обстоятельствам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д. 14-15), в последующем в добровольной даче им в деталях в присутствии защитника Ловчакова В.Н. и старшего следователя ФИО7 уличающих его показаний на допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-51), в добровольном изложении им своих признательных показаний с выходом на место происшествия от 10.04.2014 года (л.д. 116-121), в добровольной даче им таких же последовательных и правдивых показаний в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого от 15.04.2014 года (л.д. 136-139), а также на допросе в качестве обвиняемого от 15.04.2014 года (л.д. 164-167).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Токмаковым А.А. преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ, введенных Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», и полагает не возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
 
    Кроме того, при решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, судом учитывается, что никаких тяжких последствий от преступных действий Токмакова А.А. фактически не наступило, незаконно приобретенное и хранившееся им без цели сбыта запрещенное в обороте наркотическое средство - марихуана в значительном размере, было изъято из оборота сотрудниками правоохранительного органа, а также учитывается молодой возраст подсудимого, и то, что он состоит на учете у врача-нарколога ОБУЗ «Пристенская ЦРБ» (л.д. 152).
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, степень общественной опасности содеянного, наличие вышеуказанных смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, молодой, трудоспособный возраст подсудимого, а также требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, суд находит правильным и наиболее целесообразным назначить Токмакову А.А. наказание, в виде обязательных работ.
 
    Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ловчакова В.Н. за оказанную им Токмакову А.А. юридическую помощь по назначению на предварительном следствии в сумме 2970 рублей 00 копеек, а также в ходе судебного разбирательства в сумме 770 рублей 00 копеек, а всего в размере 3740 рублей 00 копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть взысканы за счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательство по делу: два свертка, изготовленных из газетных листов «Полезная газета» и «Моя реклама», с веществом растительного происхождения; два фрагмента полимерной бутылки; металлический наперсток со сквозными отверстиями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и орудия преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Токмакова Андрея Александровича виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 320 (трехсот двадцати) часов.
 
    Назначенное в отношении Токмакова А.А. наказание в виде обязательных работ заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, но не свыше 4-х часов в день.
 
    Меру пресечения в отношении Токмакова А.А. не избирать.
 
    Контроль за поведением осужденного Токмакова А.А. возложить на филиал по Пристенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката за оказанную им Токмакову А.А. юридическую помощь по назначению на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства в общем размере 3740 рублей 00 копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть взысканы за счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательство по делу: два свертка, изготовленных из газетных листов «Полезная газета» и «Моя реклама», с веществом растительного происхождения; два фрагмента полимерной бутылки; металлический наперсток со сквозными отверстиями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо уничтожить, как запрещенные к обращению предметы и орудия преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Пристенский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    При подачи апелляционной жалобы иными лицами или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный обязан указать в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, а также подать свои возражения в письменном виде.
 
    Председательствующий: Бобровский С.С.