Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
подсудимой Хасановой А.Ш.,
защитника Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Хасановой А.Ш., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. «в» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хасанова А.Ш. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Хасанова А.Ш., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, тайно похитила из выдвижного ящика тумбы, расположенной в спальной комнате вышеуказанной квартиры: золотой браслет 585 пробы стоимостью 2500 рублей, золотой браслет 585 пробы стоимостью 2500 рублей, золотой браслет 585 пробы стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Хасанова А.Ш. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовым А.Ф., и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Артемьев А.В. и потерпевшая ФИО выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Хасановой А.Ш., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Хасановой А.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, суд действия подсудимой Хасановой А.Ш. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИОявляется значительным, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Хасановой А.Ш.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимая Хасанова А.Ш. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хасановой А.Ш., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Хасановой А.Ш. является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Хасановой А.Ш., принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что ее исправление и предупреждение совершение новых преступлений возможно без ее изоляции от общества, считая, необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не назначает Хасановой А.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хасанову А.Ш., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункта «в» УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хасановой А.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Хасанову А.Ш.исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.
Меру пресечения в отношении Хасанвоой А.Ш. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы.
Председательствующий: А.И. Никитин