Приговор от 06 февраля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              06 февраля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Радиной Н.С.,
 
    при секретаре Мартыновой И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.,
 
    подсудимых Тренина Александра Владимировича, Смирнова Геннадия Владимировича,
 
    защитников Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №023300 от 06.02.2014 г., Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 022543 от 09.12.2013 г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тренина Александра Владимировича, <адрес>, судимого 20.02.2012 г. мировым судьей судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска по ст. 158 ч 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    Смирнова Геннадия Владимировича, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тренин А.В., Смирнов Г.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах.
 
    Тренин А.В. в период времени с 10 января 2013 года по 15 января 2013 года на территории бывшей базы Комсомольского мостоотряда, расположенной на левом берегу реки Амур, в <адрес> ЕАО предложил Смирнову Г.В. совершить кражу вагончика, расположенного на территории вышеуказанной базы, на что Смирнов Г.В. ответил согласием.
 
    19 января 2013 года в период времени с 16 часов до 17 часов Тренин А.В. и Смирнов Г.В., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа с территории бывшей базы Комсомольского мостоотряда, расположенного на левом берегу реки Амур, в <адрес> <адрес> ЕАО, похитили принадлежащий ФИО5 вагончик стоимостью 100 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб.
 
    С похищенным Тренин А.В. и Смирнов Г.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Тренин А.В. и Смирнов Г.В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявили о своём согласии с обвинительным заключением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними.
 
    Государственный обвинитель и защитники согласились с заявленными ходатайствами.
 
    Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 231).
 
    Суд, установив, что Тренин А.В. и Смирнов Г.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласились подсудимые, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.    Действия Тренина А.В. и Смирнова Г.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Тренина А.В. и Смирнова Г.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного Трениным А.В. и Смирновым Г.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимым Тренину А.В. и Смирнову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление Тренина А.В. и Смирнова Г.В. в данном случае может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, путём отбытия наказания в виде обязательных работ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, которые хотя и неоднократно привлекались в течение 2013 года к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, однако работают, а также то, что преступление совершено Трениным А.В. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска от 20.02.2012 года.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного в течение испытательного срока преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным сохранить Тренину А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска от 20.02.2012 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: вагончик подлежит оставлению у потерпевшего ФИО5
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тренина Александра Владимировича и Смирнова Геннадия Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска от 20.02.2012 года в отношении Тренина Александра Владимировича исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Тренину АВ. и Смирнову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: вагончик -оставить у потерпевшего ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённым необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                            Н.С. Радина