Приговор от 24 марта 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014 (41664)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Киров                             24 марта 2014 года
 
    Нововятский районный суд города Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Нововятского района г.Кирова Крутихина С.Г.,
 
    подсудимого Ситчихина А.Н.,
 
    защитника – адвоката Злобиной Н.Л., предоставившей удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего М.,
 
    при секретаре Подволоцкой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ситчихина А.Н., <данные изъяты> судимого:
 
    1) 10.10.2006 Нововятским районным судом г. Кирова по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы;
 
    2) 12.01.2007 Нововятским районным судом г. Кирова по п.«г» ч.2 ст. 117 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании постановления Верхошижемского районного суда Кировской области от 16.02.2009 освобожден 27.02.2009 условно-досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня;
 
    3) 27.10.2009 мировым судьей судебного участка №60 Нововятского района г. Кирова по ст.112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 27.06.2011 по отбытию наказания;
 
    4) 04.04.2012 Нововятским районным судом г. Кирова с учетом изменений, внесенных определением Кировского областного суда от 29.05.2012, по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден 12.07.2013 по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ситчихин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    18 декабря 2013 года в период с 18 часов до 18 часов 55 минут Ситчихин А.Н., находясь в доме № <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес удар ножом М. в область спины слева. Своими действиями Ситчихин А.Н. причинил М. проникающую колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева в 9 межреберье по лопаточной линии, с повреждением плевры и ткани легкого, осложненную гемотораксом (скоплением крови в плевральной полости). Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Ситчихин А.Н. с обвинением в совершении указанного преступления согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший М., защитник не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Ситчихина А.Н. без судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситчихин А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Ситчихин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Ситчихина А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о назначении Ситчихину А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.
 
    Ситчихин А.Н. совершил тяжкое умышленное преступление против здоровья. Ранее Ситчихин А.Н. судим, совершил преступление в период непогашенных судимостей, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Согласно характеристике, данной участковым уполномоченным, <данные изъяты>. Со слов соседей характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на него в отдел полиции не поступало, состоит на учете в отделе полиции, как ранее судимый, привлекался к административной ответственности по ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» (т.1 л.д.184). По месту отбывания наказания ФКУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области характеризуется, как не вставший на путь исправления, не имеет желания порвать с прошлым, поощрений не имел, мероприятия воспитательного характера посещал по принуждению, правильные выводы для себя делал не всегда (т. 1 л.д. 187). На учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, <данные изъяты> (т.1 л.д. 192, 194).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ситчихин А.Н. во время правонарушения и в настоящее время не обнаруживал и не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства. В связи с этим он во время правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 197-198).
 
    Вывод данной судебной экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, а также поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании, дают суду основания для признания Ситчихина А.Н. вменяемым, как в период совершения преступления, так и на данный момент и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Ситчихин А.Н. в целом характеризуется отрицательно, судим, судимости не погашены, примененные к нему ранее меры государственного принуждения не оказали на него должного воздействия, после освобождения из мест лишения свободы через незначительный промежуток времени вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенных подсудимым действий, данные о его личности, суд считает, что исправление Ситчихина А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 43, 60 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Ситчихину А.Н. положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего М., полагавшего, что подсудимый не заслуживает строгого наказания, т.к. он (М.) сам спровоцировал Ситчихина А.Н., высказывая оскорбления, требований ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, и назначает местом отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ситчихина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Ситчихину А.Н. сохранить в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 24 марта 2014 года, зачесть в счет отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 19.12.2013 по 23.03.2014 из расчета один день заключения под стражей за один день лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: свитер, футболку, нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                  Д.А. Чучкалов