Приговор от 26 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-38/2014
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    26 мая 2014 года.                                                                                                       г. Порхов
 
    Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.,
 
    при секретаре Комисаровой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Порховского района Великанова Б.Ю.,
 
    подсудимого Иванова Г.А.,
 
    защитника Егорова В.И., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с начальным образованием, неработающего, невоеннообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес> судимого:
 
<данные изъяты> <данные изъяты>
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
    Подсудимый Иванов Г.А. совершил самовольное оставление места жительства или пребывания в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты установить не представилось возможным, Иванов Г.А., в отношении которого решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 6 лет с ограничениями в виде: запрета пребывания вне места постоянного жительства по адресу: <адрес>, д. <адрес> в период с 22 часов до 07 часов, если это не связано с трудовой деятельностью; запрета выезда за пределы д. <адрес> без разрешения отдела полиции; явки на регистрацию в отдел полиции по месту постоянного жительства два раза в месяц, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за самовольное оставления места жительства или пребывания, умышленно, самовольно, в целях уклонения от административного надзора без уважительной причины и разрешения отдела полиции ОМВД России по Порховскому району покинул место проживания в д. <адрес> и проживал в д. <адрес>.
 
    Подсудимый Иванов Г.А. виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Г.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.         
 
    Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 314-1 УК РФ как самовольное оставление места жительства или пребывания в целях уклонения от административного надзора.
 
    Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Иванов Г.А. имеет непогашенные судимости за корыстные тяжкие преступления. Многократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит. Совершенное Ивановым преступление носит формальный характер, общественно-опасных последствий от него не наступило.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Иванову Г.А. наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову Г.А., является рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому Иванову Г.А. не занятому на основной работе по причине ее отсутствия, с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, может быть назначено не связанное с лишением свободы наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного.
 
    Гражданского иска и вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
    Признать Иванова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 314-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Псковский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
            Председательствующий:                                      А.Б.Никитин
 
 
    С подлинным верно.
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.