Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "12" мая 2014г.
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Бирюкова А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,
подсудимых: Потемкина В.В., Чинарова Е.Ю.,
защитников: Барабанова А.В., представившего удостоверение №232 и ордер №062011, выданный филиалом №80 «Правозащитник» МОКА; Сашкиной Л.А., представившей удостоверение №2727 и ордер №007614, выданный Луховицким филиалом №3 МОКА,
при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего К. В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-38/2014 в отношении:
Потемкина В.В., ---г.р., уроженца ----, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), гр-на ---, --- образованием, ----, работающего ---- в ОАО «----» г. ---, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 111 ч.3 п. «а» УК РФ,
Чинарова Е.Ю., --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 2), проживающего по адресу: (адрес 3), гр-на ---, --- образованием, ----, работающего ---- в МУП ЕСКХ --- района М.О., ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 111 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Потемкин В.В., Чинаров Е.Ю. совершили преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, а Чинаров Е.Ю. кроме этого совершил преступление: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:
Потемкин В.В. 14.04.2013 года около 03 часа 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Чинаровым Е.Ю. и неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя незначительный повод - ссору между братом Чинарова Е.Ю. – Ч.В.Ю. и Ш.С.Г. – другом потерпевшего К.В.В., произошедшую на заправочной станции на ул. --- г. Зарайска 13.04.2013 года около 18 часов 00 минут для причинения телесных повреждений из хулиганский побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения приехали на автостоянку, предназначенную для грузового транспорта, расположенную на территории бывшей Металлобазы на ---- шоссе г.Зарайска Московской области, являющейся общественным местом, где находились потерпевший К.В.В., Ш.С.Г., Б.Е.В.. Реализуя совместный преступный умысел на причинение телесных повреждений, действуя взаимообусловлено и согласованно, Чинаров Е.Ю. подошел к К.В.В., где, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, беспричинно в присутствии посторонних лиц, умышленно нанес К.В.В. один удар кулаком правой руки в область левого глаза. После чего Потемкин В.В., реализуя их совместный и согласованный преступный умысел, подошел к К. В.В. и из хулиганских побуждений умышленно нанес К.В.В. два удара кулаком руки в область лица, от чего К.В.В. упал на землю. Затем, продолжая реализовывать их совместный и согласованный умысел на причинение телесных повреждений, Потемкин В.В. умышленно нанес один удар ногой, лежащему на земле К..В. в область бедра правой ноги. После чего, Чинаров Е.Ю. решил применить нож, в качестве оружия, достал из правого кармана надетых на него брюк нож и, держа данный нож в руке, умышленно нанес лежащему на земле К.В.В. три удара ножом в область бедра правой ноги и левой ягодицы. Затем они совместно с неизвестным лицом, действуя совместно и согласованно, зафиксировав нижний конец правой ноги К.В.В., произвели кручение бедра вокруг своей оси. После чего Потемкин В.В. совместно с Чинаровым Е.Ю. и неизвестным лицом, умышленно нанесли лежащему на земле К.В.В. не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате совместных и согласованных преступных действий Чинарова Е.Ю. и Потемкина В.В. и неизвестного лица, потерпевшему К.В.В. были причинены телесные повреждения в виде винтообразного перелома диафиза (тела) правой бедренной кости, трех колото - резанных ран на левой ягодице и на правом бедре, трех ушибленных ран на голове, контузии левого глаза.
Согласно заключению эксперта №87 от 25.06.2013года винтообразный перелом диафиза правой бедренной кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Каждая из колото-резанных и ушибленных ран квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно. Диагноз «контузия левого глаза» - понятие клиническое и при оценке здоровья не учитывается.
Кроме этого Чинаров Е.Ю., 14.04.2013года около 03часов 00минут, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Потемкиным В.В.и неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя ссору между братом Чинарова Е.Ю. – Ч.В.Ю. и Ш.С.Г. – другом потерпевшего К.В.В., произошедшую на заправочной станции на ул. ---- г. Зарайска 13.04.2013 года около 18 часов 00 минут как повод для хулиганских действий и причинения телесных повреждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали на автостоянку, предназначенную для грузового транспорта, расположенную на территории бывшей Металлобазы на ---- шоссе г. Зарайска Московской области, являющейся общественным местом, где находились потерпевший К.В.В., Ш.С.Г., Б.Е.В..
Реализуя совместный преступный умысел на причинение телесных повреждений, действуя взаимообусловлено и согласованно, Чинаров Е.Ю. подошел к К.В.В. и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно в присутствии посторонних лиц, умышленно нанес К.В.В. один удар кулаком правой руки в область левого глаза. После чего, Потемкин В.В. реализуя их совместный и согласованный преступный умысел, подошел к К.В.В., и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно в присутствии посторонних лиц, умышленно нанес К.В.В. два удара кулаком руки в область лица, от чего К.В.В. упал на землю. Затем, продолжая реализовывать их совместный и согласованный умысел на совершение хулиганских действий, Потемкин В.В. умышленно нанес один удар ногой, лежащему на земле К.В.В. в область бедра правой ноги. После чего, Чинаров Е.Ю., решил совершить хулиганство. Он достал из правого кармана надетых на него брюк нож и, используя данный нож в качестве оружия, держа в руке нож, умышленно нанес лежащему на земле К.В.В. три удара ножом в область бедра правой ноги и левой ягодицы. Затем Потемкин В.В. совместно с Чинаровым Е.Ю. и неизвестным лицом, действуя совместно и согласованно, зафиксировав нижний конец правой ноги К..В., произвели кручение бедра К.В.В. вокруг своей оси. После чего он совместно с Чинаровым Е.Ю. и неизвестным лицом, умышленно нанесли лежащему на земле К.В.В. не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате совместных и согласованных преступных действий Чинарова Е.Ю., Потемкина В.В. и неизвестного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшему К.В.В. были причинены телесные повреждения в виде винтообразного перелома диафиза (тела) правой бедренной кости, трех колото – резанных ран на левой ягодице и на правом бедре, трех ушибленных ран на голове, контузии левого глаза.
Согласно заключению эксперта № 87 от 25.06.2013 года винтообразный перелом диафиза правой бедренной кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Каждая из колото-резанных и ушибленных ран квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно. Диагноз «контузия левого глаза» - понятие клиническое и при оценке здоровья не учитывается.
В ходе судебного следствия подсудимый Потемкин В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, отказался давать показания и отвечать на вопросы, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 21.02.2014г. Потемкин В.В. показал, что около 09.00 часов 13.04.2013 года он вместе со З.Е. и И.М. пришли в ресторан «----», расположенный по адресу: (адрес 4), чтобы отпраздновать день рождения З.Е.. Также в ресторан пришли М.Э., М.М., К.А., парень по имени А. со своей подругой, Чинаров Е., З.Р., У.В., Б.Д.. После 00.10 часов 14.04.2013года они продолжили праздновать день рождения в развлекательном комплексе «----», расположенном по адресу: (адрес 5). В развлекательном комплексе находились он, З.Е., З.Р., Чинаров Е., У.В., Б.Д.. Во время нахождения в развлекательном комплексе к нему подошел Чинаров Е., который попросил его присутствовать при разговоре с Ш.С., который знаком ему как житель г.Зарайска М.О.. Он согласился. Около 02 часов 45 минут он вышел из помещения развлекательного комплекса и подошел ближе к дороге, где находились З.Р., У.В., Чинаров Е. и З.Е.. Ему неизвестно, где находился Б.Д.. В это время к ним подъехал автомобиль ВАЗ-21099 под управлением Н.С., который остановился рядом с ними. З.Р. сел в салон данного автомобиля на правое переднее пассажирское сиденье, а он, Чинаров Е. и З.Е. сели на заднее сиденье автомобиля. Ему неизвестно, кто садился в салон автомобиля У.В., так как не обращал на это внимания. Они приехали на территорию стоянки для большегрузного транспорта, расположенную на территории бывшей Металлобазы на ---- шоссе г.Зарайска М.О.. Заехав на территорию стоянки, он увидел легковой автомобиль марки ВАЗ-2110 или ВАЗ-2112 в кузове серебристого цвета, рядом с которым стоял Ш.С.. После этого они остановились. Чинаров Е. вышел из салона автомобиля Н.С., следом за ним вылез он. Сразу же Чинаров Е. пошел по направлению к Ш.С.. Сначала Чинаров Е. и Ш.С. разговаривали, а затем стали драться, нанося друг другу удары кулаками рук. В руках у Чинарова Е. он кастета не видел. Он решил подойди ближе к дерущимся, так как Чинаров Е. ниже Ш.С., чтобы подстраховать его. Он ввязался в драку, при этом беспричинно нанес Ш.С. один удар кулаком руки в область лица. Неприязненных отношений между ним и Ш.С. ранее не существовало. После этого Ш.С. испугался и убежал в глубь стоянки для большегрузного транспорта. Затем он и Чинаров Е. пошли в сторону ВАЗ-21099, по дороге ним повстречался К.В.. Увидев его, Чинаров Е. сказал: «А ты что здесь делаешь»? К.В. толкнул двумя руками в область плеч Чинарова Е., в ответ на это последний нанес К.В. один удар кулаком руки в область лица. К.В. и Чинаров Е. стали пытаться наносить друг другу удары. При этом они упали, и хватал ли К.В. за шею Чинарова Е. он не видел. Через некоторое время они встали. Он после этого хотел разнять дерущихся, поэтому подошел к ним. Они не расходились. После этого он нанес 2 удара кулаком руки в область лица К.В.. К.В. упал на землю. К.В. лежал на левом боку, его правая нога была сверху. Он нанес К.В. один удар правой ногой в область правого бедра. При этом Чинаров Е. стоял. Затем он поднял К.В. с земли, но он упал. После этого к ним подбежал З.Р., который одернул его и Чинарова Е. за плечи и сказал: «Хорош, хватит с него». Они отошли от К.Е., сели в салон автомобиля Н.С. и уехали. Ему неизвестно, у кого был нож. Самого момента нанесения ножевых ранений К.В. он не видел. У него ножа не было. Он не видел, был ли у кого с собой предмет, похожий на предмет на арматуру, у него с собой такого предмета не было. З.Е. в момент избиения стоял у автомобиля Н.С., в драке участия не принимал.
Он свою вину не признает в части того, что он нанес два удара К.В.В. беспричинно, а нанес удар, потому что он хотел разнять дерущихся, поэтому подошел к ним. Они не расходились. После этого он нанес 2 удара кулаком руки в область лица К.В.. Так же вину не признает в части того, что он с Чинаровым Е.Ю. наносили К.В.В. 20 ударов руками ногами по различным частям тела последнего, а так же у него никакого преступного умысла и предварительного сговора с Чинаровым Е.Ю. на причинение телесных повреждений К.В.В. с применением ножа не было. Признает в части нанесения двух ударов К.В.В. в область лица и одного удара К.В.В. в область правого бедра. /т-3 л.д.122-124/
Подсудимый Чинаров Е.Ю. в ходе судебного заседания, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он не договаривался на хулиганство, избиение потерпевшего, нанесения ударов ножом потерпевшему. Тяжкий вред ни он, никто другой при нем потерпевшему не причинял. 13.04.2013года вечером он находился в помещении ресторана «-----», расположенном по адресу: (адрес 4). В это время ему на мобильный телефон позвонил его брат Ч.В., который сказал, что его обидели на АЗС, находящейся недалеко от Зарайского городского стадиона. Ш.С. ударил Чинарова В. заправочным металлическим пистолетом для подачи топлива, при этом рассек ему бровь. Он предложил встретиться Ш.С., чтобы поговорить по поводу конфликта. В 02.00 часов 14.04.2013 года ему на мобильный телефон позвонил Ш.С., он в это время находился в развлекательном комплексе «----», расположенном на (адрес 5). Вместе с ним находились З.Е.., Потемкин В., У.В., З.Р., М.М.. Он предложил Ш.С. приехать в развлекательный комплекс «----», чтобы поговорить. Однако Ш.С. ответил ему отказом и попросил его приехать на территорию Металлобазы, расположенной на ---- шоссе г.Зарайска Московской области. Он понял, что Ш.С. там не один и для подстраховки он попросил своих знакомых поехать вместе с ним. Он попросил Н.С. отвезти их на встречу с Ш.С.. Он сел в салон автомобиля Н.С., куда также сели З.Р., З.Е. и Потемкин В.. У.В. ехал на своем а/м за ними. Они на автомобиле Н.С. приехали на территорию Металлобазы, расположенную на ---- шоссе г.Зарайска М.О.. Они вышли из салона автомобиля Н.С.. На территории стоянки он увидел автомобиль марки ВАЗ-2112, у которого стоял Ш.С.. Он пошел к нему. Он подошел к Ш.С. и разговор между ними проходил на повышенных тонах, но ударов Ш.С. ему не наносил, также и он ему ударов не наносил. Во время разговора с Ш.С., к ним подошел Потемкин В., чтобы разнять. Увидев это, Ш.С. испугался и убежал вглубь стоянки. После этого он увидел К.В., который толкнул его двумя руками в область плеч. После этого он нанес ему один удар кулаком правой руки в левую часть лица. На правой руке, на безымянном пальце у него был одет массивный перстень (печатка), который в момент удара, возможно, контактировал с лицом К.В.. От нанесенного удара К.В. стал падать, вцепился ему в одежду и они упали вместе. К.В. обхватил его шею рукой и стал душить. Он просил К.В., чтобы он отпустил руку, но он продолжал сжимать руку вокруг его шеи, сдавливая ее и мешая ему нормально дышать. К.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не понимал, что он делает. Испугавшись, что ему не хватает воздуха для дыхания, он правой рукой достал из правого кармана одетых на него брюк нож-брелок, которым не сильно ткнул К.В. в область ноги 2-3 раза. После этого К.В. отпустил его. Обернувшись, он увидел сбоку от него Потемкина В. и З.Р.. З.Р. крикнул, чтобы они прекратили драку. К. его отпустил, он отошел от К.В.. У автомобиля марки ВАЗ-2112 он увидел З.Е.. После этого он сел в салон автомобиля У.В., который находился на стоянке за автомобилем Н.С.. После этого, они вдвоем на автомобиле У.В. выехали с территории стоянки. По дороге он выкинул вышеуказанный нож. Он не видел, наносил ли кто удары К.В.. Нож-брелок был: длиной лезвия 4см., шириной лезвия около 1см., складной, длиной рукоятки около 4см.. Умысла в совершении хулиганства у него не было, удары перочинным ножом, он нанес чтобы освободится от удушья, в преступный предварительный сговор ни с кем не вступал, ногу потерпевшему никто не держал и не крутил. Нанес всего 5ударов кулаками по голове и телу.
Потерпевший К.В.В. в ходе судебного заседания дал показания о том, что 13.04.2013 года он с А.Д. и Ш.С., после употребления спиртного, на автомобиле марки ВАЗ-2112, под управлением Б.Е. вместе с Ш.С. и А.Д. поехали в г. Москву. В вечернее время они заехали на заправочную станцию, расположенную недалеко от Зарайского городского стадиона на ул. ---- г.Зарайска М.О.. Там он вышел из салона автомобиля и пошел в кассу, чтобы расплатиться за бензин. Ш.С. также вышел из салона автомобиля на улицу. На заправочной станции он видел Ч.В., у которого с Ш.С. возник конфликт. Во время поездки на мобильный телефон Ш.С. стали поступать звонки, по конфликту. Они решили встретиться, чтобы разрешить конфликт. Решили встретиться на территории стоянки для большегрузного транспорта, расположенного на ---- шоссе г.Зарайска М.О.. Он, Б.Е., А.Д. и Ш.С. приехали примерно в 3 часа 14.04.2013года на указанное место. Потом на территорию стоянки въехали 2 автомобиля, из одного вышел Чинаров Е. стал драться с Ш.С.. Б.Е. в это время находилась в салоне своего автомобиля на левом переднем водительском сиденье. Ш.С. во время конфликта убежал. Чинаров Е. подбежал сразу же к нему и с силой нанес ему сначала 1 удар кулаком правой руки в область лица. Он схватил Чинарова Е. за две руки в области запястий. Он сказал ему: «Ты что делаешь?» Чинаров Е. стал вырываться и в этот момент времени ему стали наносить удары с правой, с левой стороны и со стороны спины. Он отпустил руки Чинарова Е., который стал также наносить ему удары. Он сгруппировался и лег на покрытие стоянки. Удары ему стали наносить ногами по различным частям тела. Он не почувствовал ударов по ноге ножом. Он слышал, как З.Р., стоявший в стороне от него, крикнул: «Хорош избивать». После этого его избиение прекратилось. Его избивали не менее 3-х человек, которые были около него. А.Д. тоже убежал с территории стоянки. Заявил гражданский иск на сумму ----(----) рублей в возмещение морального вреда.
Из показаний потерпевшего К.В.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он 13.04.2013 года точного времени он не помнит из-за состояния алкогольного опьянения, на автомобиле марки ВАЗ-2112, серебристого цвета рег. знака не помнит под управлением Б. Е. вместе со своими знакомыми: Ш.С. и А.Д. поехали в г. Москву. В вечернее время 13.04.2013 года они заехали на заправочную станцию, расположенную недалеко от Зарайского городского стадиона на ул. ---- г.Зарайска М.О.. Там он вышел из салона автомобиля и пошел в кассу, чтобы расплатиться за бензин. Ш.С. также вышел из салона автомобиля на улицу. На заправочной станции он видел Ч.В., прозвище которого «Чапай». У него какого-либо конфликта с Ч.В. не возникло. Что произошло между Ч.В. и Ш.С. ему не известно. По дороге в г. Москву про конфликт Ш.С. не рассказывал. Во время поездки на мобильный телефон Ш.С. стали поступать звонки, ему кто-то назначал встречу. Ш.С. сказал, что ему звонит Чинаров Е. - брат Ч.В.. Когда они возвращались из г.Москвы, то Ш.С. снова позвонили на мобильный телефон и попросили приехать на «разборки» в развлекательный центр « ----», расположенный на (адрес 5). Ш.С. отказался туда ехать и предложил встретиться на территории стоянки для большегрузного транспорта, расположенного на ---- шоссе г.Зарайска М.О.. Он, Б.Е., А.Д. и Ш.С. приехали примерно в 02:45 часов 14.04.2013года. Почти в 03:00 часов 14.04.2013 года на территорию стоянки въехали 2 автомобиля, один из которых принадлежит Н.С., а другой У.В.. Чинаров Е. стал драться с Ш.С.. Б.Е. в это время находилась в салоне своего автомобиля на левом переднем водительском сиденье и видела все происходящее. Во время конфликта между Чинаровым Е. и Ш.С., последний убежал. Чинаров Е. подбежал сразу же к нему и примерно в 03:05 часов 14.04.2013года с силой нанес ему сначала 1 удар кулаком правой руки в область левого глаза и левой брови, от которого он почувствовал легкое головокружение, при этом Чинаров Е. прокричал: «Чапа, я тебя предупреждал». Он не может утверждать, был ли на руке Чинарова Е. одет какой-либо металлический предмет. Ему удалось схватить Чинарова Е. за две руки в области запястий. Он сказал ему: «Ты что делаешь?» Чинаров Е. стал вырываться и в этот момент времени ему стали наносить удары с правой, с левой стороны и со стороны спины. Он отпустил руки Чинарова Е., который стал также наносить ему удары. Перед тем как Чинаров Е. ему первым нанес удар, он видел с лева от себя стоящего Потемкина В., поэтому наносить удары ему мог и Потемкин В.. Во время избиения он сам сгруппировался и лег на левый бок своего тела на покрытие стоянки. Он решил так поступить, так как его били со всех сторон и рано или поздно бы повалили на землю с еще более серьезными телесными повреждениями. Когда он лежал на земле, он старался прикрывать свое лицо руками. Удары ему стали наносить ногами по различным частям тела. В общей сложности ногами было нанесено не менее 20 ударов. Такое же количество ударов было нанесено и руками. Он слышал, как З.Р., стоявший в стороне от него, крикнул: «Хорош, а то убьете». После этого З.Р. подошел к нему и взял своими руками за плечи двух парней, продолжавших наносить ему удары. После этого его избиение прекратилось. Во время его избиения З.Р. и Н.С.. стояли позади него и нападавших на расстоянии не менее 3-х метров и ударов ему не наносили. Его избивали не менее 3-х человек. Когда он проходил лечение в травматологическом отделении Зарайской ЦРБ, то его навещал А.Д. который ему рассказал, что примерно в 03:00 часов 14.04.2013 года когда только на временную стоянку для большегрузного транспорта въехали 2 легковых автомобиля, то он находился рядом с одним из них. Со слов А.Д., он видел, как в его сторону двинулся У.В., в руке которого был предмет в виде раздвижной трубы, внешне похожей на арматуру. У.В. крикнул А.Д.: «А ты что здесь делаешь?». А.Д. побежал с территории стоянки, а У.В. побежал следом за ним. Со слов А.Д. они со стоянки выбежали, но У.В. догнать его не удалось, и никаких ударов нанесено не было. Именно в этот период времени Чинаров Е., Потемкин В. и еще один человек, кто он не видел, избивали его. Ему до настоящего времени неизвестно, кто ударил его ножом. /т-1 л.д.149-152, т-2 л.д.157-158/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что подробности он уже забыл. Видимость на данном участке была ограничена, т.к. было темно и горели только габаритные огни на а\м. Когда он лежал в ЦРБ, то приходила Б.Е. и говорила, что она все видела.
По показаниям свидетеля Ч.В.Ю., данными в суде, следует, что подсудимый, Чинаров Е.Ю. - его брат. 13.04.2013 года он вместе со своим знакомым находился на автозаправочной станции, расположенной недалеко от стадиона на ул. ---- г.Зарайска Московской области, где он находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил Ш.С., в ответ на его слова, Ш. С. нанес ему один удар заправочным пистолетом по лицу, при этом нанес ему рассечение и у него потекла кровь с лица. После этого, он сразу же отошел в сторону, а Ш.С. и К.В. сели в салон автомобиля марки ВАЗ-2112 и уехали.
В силу существенных противоречий были оглашены показания Ч.В.Ю., данные в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 27.05.2013г., из которых следует, что у него есть младший брат Чинаров Е.Ю., --- года рождения, который проживает по адресу: (адрес 3). Около 18.00 часов 13.04.2013 года он вместе со своим знакомым находился на автозаправочной станции, расположенной недалеко от стадиона на ул. ---- г.Зарайска Московской области. В это время на заправочную станцию подъехал автомобиль марки ВАЗ-2112, из салона которого вышли К.В. и Ш.С., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Он в этот момент времени шел по направлению к автомобилю, на котором приехал на заправку, а Ш.С. заправлял бензином топливный бак автомобиля марки ВАЗ-2112. Он в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения, однако запомнил все происходящее. Проходя мимо Ш.С., он сказал ему что-то оскорбительное. В ответ на его слова, Ш.С. нанес ему один удар заправочным шлангом по лицу, при этом рассек ему кожу между бровями. Он почувствовал, что у него потекла по лицу кровь. После этого, он сразу же отошел в сторону, а Ш.С. и К.В. сели в салон автомобиля марки ВАЗ-2112 и уехали. С К.В. у него ссор не возникало, и он в конфликт между ним и Ш.С. не вмешивался. О нанесении ему телесных повреждений Ш.С. в полицию он не сообщал, за медицинской помощью не обращался. По данному факту он к Ш.С. претензий не имеет, от написания протокола заявления отказывается, и привлекать его к уголовной ответственности не желает. Примерно в 21.00 часов 13.04.2013 года он позвонил на мобильный телефон своему брату Чинарову Е., которому рассказал о конфликте, произошедшем между им и Ш. С.. Его брат Чинаров Е. сказал, что он поговорит с Ш.С.. 14.04.2013 года в обеденное время суток, точного времени он не помнит, на мой мобильный телефон позвонил Чинаров Е., который сказал, что он поговорил по поводу конфликта, произошедшего на заправочной станции, однако фамилий и имен тех, с кем он разговаривал, брат не называл. Спустя несколько дней от сотрудников полиции он узнал о том, что в Зарайскую ЦРБ с телесными повреждениями был госпитализирован К.В.. Ему неизвестно, при каких обстоятельствах К.В. были нанесены телесные повреждения, он при данном факте не присутствовал. Его брат Чинаров Е. увлекается спортом, он поднимает штангу. Также может добавить, что Чинаров Е. ему не рассказывал, что произошло на территории стоянки для большегрузного транспорта, расположенной на ---- шоссе г. Зарайска Московской области. Ему неизвестно, с кем поддерживает дружеские отношения Чинаров Е., так как у них разный круг друзей из-за разницы в возрасте. /т-1 л.д.95-97/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что уже забыл все обстоятельства происшествия.
По показаниям свидетеля Б.Е.В., данными в ходе судебного заседания, следует, что она 13.04.2013 года с А.Д., К.В. и Ш.С., на автомобиле марки ВАЗ-2112, под ее управлением поехали в г. Москву. В вечернее время они заехали на заправочную станцию, расположенную недалеко от Зарайского городского стадиона на ул. ----г.Зарайска М.О.. Там она сидела в а\м, а К.В. и Ш.С. вышли из салона, чтобы заправить а/м. На заправочной станции у Ч.В. и Ш.С. возник конфликт. Об этом она узнала, т.к. во время поездки на мобильный телефон Ш.С. стали поступать звонки, по конфликту. Они решили встретиться чтобы разрешить конфликт по возвращении из г.Москвы. Решили встретиться на территории стоянки для большегрузного транспорта расположенного на ---- шоссе г.Зарайска М.О.. Она, К.В., Ш.С. и А.Д. приехали примерно в 3часа 14.04.2013года на указанное место. Потом на территорию стоянки въехали 2 автомобиля, из которых вышли 8-10человек. Кто-то велел выключить фары. На ее а/м и на одной из приехавших горели габаритные огни. Чинаров Е. сразу стал драться с Ш.С.. Ш.С. стал одолевать Чинарова Е.В. и Потемкин, З. и все сместились к ним. Ш. С. убежал. Тогда Чинаров Е.В. подошел к К.В. и сказав «Я предупреждал», стал наносить удары К. кулаками рук в лицо, в живот. К. упал на землю. Его сразу бить начали около 5 человек, среди которых были подсудимые. Били руками и ногами. Она видела, как Чинаров бил руками и ногами и нанес более 10ударов по телу, а Потемкин В. нанес более 5ударов ногами по телу, куда именно она не видела. Потом она видела, как они прыгали ногами на тело К. В., но куда точно не видела. З. и З. не били потерпевшего. А.Д. во время конфликта убежал. Она у нападавших видела в руках палки, арматуру, но у кого, она сказать не может, т.к. не знает их. После избиения К. остался лежать на земле и встать без помощи не мог, жаловался на боль в ноге. Все уехали, а она и вернувшийся Ш.С., увидев, что К. в крови и не может подняться вызвали скорую помощь, но не дождались ее, отвезли потерпевшего в ЦРБ г.Зарайск.
По показаниям свидетеля Б.Е.В., данными в ходе предварительного следствия 07.06.2013г., следует, что у неё в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-2112, серебристого цвета. 13.04.2013 года примерно в 18.00 часов она, Ш.С., К.В. и А.Д. на принадлежащем ей автомобиле, под её управлением, поехали в г. Москву. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. По дороге она заехала на АЗС, расположенную недалеко от Зарайского городского стадиона, чтобы заправить бензобак автомобиля. На АЗС она осталась в салоне автомобиля на левом водительском кресле, а К.В. и Ш.С. вышли из салона автомобиля, чтобы расплатиться в кассе за бензин и заправить бензобак. Из окна автомобиля она видела, как К.В., отойдя от окошка кассы, встретился с незнакомым ей парнем по прозвищу «Чапай». Затем она увидела, что к К.В. и парню по прозвищу «Чапай» подошел и Ш.С.. Ей неизвестно, что между ними происходило. После этого, они вчетвером поехали в г. Москву. Во время поездки, на мобильный телефон Ш.С. стало поступать множество звонков, при этом, сначала звонила неизвестная женщина, представляющаяся чей-то женой, затем стали поступать звонки от Чинарова Е., приходящегося братом парню по прозвищу «Чапай». Звонившие люди предлагали встретиться Ш.С. и поговорить по поводу конфликта, произошедшего на АЗС. Она помнит, что К.В. сказал, что могут возникнуть проблемы из-за конфликта на стоянке, так как это ребята из компании З.Р.. Во время очередных звонков, Ш.С. договорился о встрече в 02.00 часов 14.04.2013 года с Чинаровым Е. на территории для стоянки большегрузного транспорта, где отец Ш.С. ставит принадлежащий ему грузовой автомобиль. Также, во время телефонных звонков, Ш.С. предлагали встретиться в развлекательном комплексе «---», расположенном на ул.--- г.--- М.О.. В 2.30-2.45 часов 14.04.2013 года она вместе с Ш.С., К.В. и А.Д. заехали на территорию стоянки, которая не освещена. Она остановила автомобиль рядом с будкой (см схему) напротив автомобиля Ш.Г.. Она оставалась в салоне автомобиля, а ребята вышли на улицу. Примерно в 03.00 часов 14.04.2013 года на территорию стоянки стали въезжать через ворота два легковых автомобиля. Ш.С. попросил её отъехать в сторону, что она и сделала. Свой автомобиль она припарковала напротив автобуса, постоянно стоящего на стоянке, передней частью в сторону въезда на территорию стоянки. На её автомобиле был включен ближний свет фар. Подъехавшие автомобили остановились немного правее её автомобиля, на расстоянии 1,0-1,5 метров, при этом: первым стоял автомобиль марки ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета под управлением Н.С., а за этим автомобилем, был припаркован автомобиль марки Лада «Калина» светлого цвета. Затем из салона данных автомобилей вышли молодые парни, не менее 8 человек, в руках у одного из парней был в руках предмет, похожий на арматуру. Среди этих парей она узнала З.Р., Н.С., Чинарова Е., парня высокого роста (175см.) нормального телосложения, с небольшими лобными залысинами, слегка вьющимися темно-русыми волосами, которого зовут Е.. Его имя ей известно, так как она неоднократно видело его на занятиях в тренажерном зале, которые посещала. Среди названных лиц, арматуры в руках не было. В её автомобиле были опущены вниз стекла в передних дверях, поэтому она слышала, что происходит. З.Р. крикнул, чтобы выключили фары на автомобилях, что было сделано всеми водителями автомобилей. К.В., Ш.С. и А.Д. стояли на расстоянии 1-1,5 метров в сторону от правой задней двери и правой задней стороны крыла её автомобиля (см схему). Она не видела, в какой момент времени убежал А.Д.. В салоне её автомобиля она сидела вполоборота и наблюдала за происходящим. На одном из вышеуказанных автомобилей были включены габаритные огни, поэтому площадка, где происходил конфликт, была освещена. Впереди приехавших ребят шел З.Р., по его поведению было понятно, что он является лидером. Рядом с З.Р. шел Н.С., а остальные ребята позади них, на небольшом расстоянии. Потом З.Р. и Н.С. остановились напротив Ш.С. и К.В.. Примерно секунды 2-3, они стояли и молчали. После этого, из-за спины З.Р. выбежал Чинаров Е., подбежал к Ш.С. и стал пытаться нанести удары кулаками рук в область лица Ш.С., который стал оказывать нападавшему сопротивление. Во время происходящей драки, Ш.С. стал оказывать верх над Чинаровым Е.. Увидев это, З.Р., Н.С., парень по имени Е. и остальные приехавшие с ними ребята, пошли медленно в сторону дерущихся Ш.С. и Чинарова Е.. Она видела, как парень, ростом 175-180см спортивного телосложения, одетый в кожаную куртку черно цвета, брюки черного цвета, мужскую рубашку голубого или светло-фиолетового цвета в полоску, первым ввязался в драку, у него в руках находилось пиво в жестяной банке. Этот парень схватил рукой Ш.С. за одежду и хотел нанести удар кулаком руки, но Ш.С. увернулся. После этого Ш.С. вырвался от этого парня и Чинарова Е. и стал отступать, сначала он забежал за заднюю часть её автомобиля, и за происходящим она могла наблюдать через левое зеркало бокового вида. К.С. стоял рядом с её автомобилем, где был и в момент приезда. Затем Ш.С. убежал за стоящую позади неё на стоянке легковую автомашину, при этом за ним побежали 2-3 парня, которые потом вернулись. Не догнав Ш.С., вся компания вышеуказанных парней вернулась в то место, где находился К.В.. Сначала к К.В. подбежал Чинаров Е., при этом прокричал: «Чапа, я тебя предупреждал» и нанес более 3 ударов кулаком правой руки в область лица, при этом ей хорошо было видно, что на руке Чинарова Е. был одет металлический предмет для усиления наносимого удара (или кольцо, или кастет). К.В. устоял на ногах от этих ударов. Сразу же к К.В. быстро подошли парень по имени Е., парень, одетый в черную кожаную куртку и вместе с Чинаровым Е. стали наносить ему удары кулаками рук и ногами по различным частям тела. Каждым из нападавших было нанесено не менее 7-8 ударов кулаками рук и такое же количество ударов ногами. З.Р. и Н.С. стояли от происходящей драки на расстоянии менее 1 (одного) метра и наблюдали за происходящим. З.Р. внимательно наблюдал за избиением К.В.. Затем она видела, как драка стала перемещаться ближе к грузовому автомобилю отца Ш. С., стоящего от задней части её автомобиля на расстоянии 3 метров. Она слышала, как спустя 10 минут после начала избиения К.В., нападавшим З.Р. крикнул: «Хватит с него». Затем избиение К.В. прекратилось. Нападавшие сели в вышеуказанные автомобили и уехали. После их отъезда, она вышла из салона своего автомобиля и пошла в сторону, где находился К.В.. Фактически сразу же к К.В. подошел с другой стороны Ш.С.. Они увидели, что К.В. находился в сознании, сильно стонал, жаловался на сильную боль в ноге. Они стали звонить в приемный покой Зарайской ЦРБ, приезда которой они не дождались. После чего, они вдвоем погрузили К.В. в её автомобиль и отвезли его в приемный покой Зарайской ЦРБ, где он был госпитализирован. Она не видела того момента, когда К.В. был нанесен удар по ноге. Также может добавить, что избивавшие К.В. парни находились в состоянии алкогольного опьянения и многих из нападавших, она может узнать при встрече, при условии, если она увидит их лицо. /т-1 л.д.98-101/ Данные показания она подтвердила и пояснила, что она и ранее говорила, что били потерпевшего более 5человек и прыгали на нем подсудимые. На мете происшествия света было достаточно, она все видела, но ножа она ни у кого не видела.
По показаниям свидетеля А.Д.С., данными в ходе судебного заседания, следует, что 13.04.2013 года в дневное время суток, он с К.В., Ш.С. и Б.Е. были в ресторане «----», расположенный на ул. --- г.Зарайска Московской области, где они стали распивать спиртные напитки. Б.Е. с ними алкоголь не употребляла, так как она управляла автомобилем. В вечернее время суток они поехали в г. Москву, при этом, Б.Е. заехала на АЗС, расположенную недалеко от Зарайского городского стадиона, чтобы заправить бензином топливный бак. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и спал в салоне автомобиля. Ему неизвестно, что произошло на АЗС. По дороге в г.Москву он просыпался, употреблял спиртное и засыпал. В моменты времени, когда он не спал, он слышал от Ш.С. и К.В., что на вышеуказанной АЗС между Ш.С. и незнакомым ему парнем произошел конфликт. Около 02.45 часов 14.04.2013 года его разбудила Б.Е.. Они находились на территории стоянки для большегрузного транспорта, расположенной на --- шоссе г.Зарайска Московской области. Он вышел из салона автомобиля на улицу, где от выпитого спиртного он почувствовал себя плохо, его тошнило. Он стал отходить в сторону от автомобиля Б.Е.. В это время, на территорию стоянки заехали два автомобиля, один из которых был автомобиль марки «ВАЗ-21099», принадлежащий Н.С., а другой, легковой автомобиль с включенным светом фар. Данные автомобили остановились рядом с ним. Из салона автомобиля марки ВАЗ-21099 вылез Н.С., который поздоровался с ним. Он отвернулся в сторону, его тошнило. В это время из темноты к нему стал подходить парень, ростом 170-175см, в его руке, опущенной вниз, он увидел предмет, похожий или на арматуру, или на дубинку. Этот парень крикнул ему: «Что тебе надо»? После этого, он сразу же убежал с территории стоянки. 14.04.2013года в дневное время суток от своих знакомых он узнал о том, что К.В. находится в Зарайской ЦРБ. Он пошел в Зарайскую ЦРБ. В травматологическом отделении находился К.В., который сказал, что примерно в 03.00 часов 14.04.2013года его избили на территории стоянки, куда они приехали. Подробностей своего избиения К.В. не называл. От К.В. он также узнал о том, что у него сломана нога. Ему неизвестно, кто порезал К.В. ножом и кто сломал ему ногу. Потом он узнал, что парни, приехавшие на вышеуказанных автомобилях, избили К.В. подробностей ему не известно. Процесса избиения К.В. и Ш.С. он не видел. К.В. ему рассказывал что-то, но он не помнит.
По показаниям свидетеля З.Е.Е., данными в ходе судебного заседания, следует, что он находился с друзьями 14.04.2013 года в развлекательном комплексе «----», расположенном по адресу: (адрес 5). Около 03.00 часов он с Чинаровым, Потемкиным, З. вышел из помещения развлекательного комплекса «----», где разговаривали около автомобиля марки «ВАЗ-21099», принадлежащей Н.С.. Чинаров Е. попросил его присутствовать при разговоре. Он согласился. Потом они сели в автомобиль Н.С. и приехали на территорию стоянки грузовых автомобилей. Там стояла а/м ВАЗ серебристого цвета, за рулем которой сидела девушка. Они вышли из а/м и Чинаров ушел к той а/м. З. и Н. стояли у своей а/м, потом З. пошел тоже туда и через 2-3минуты вернулся, все сели в а/м и уехали. Ранее он на следствии давал другие показания, говорил, что не был там, т.к. испугался ответственности. В тот день он был в состоянии алкогольного опьянения, т.к. отмечал день рождения и пил вместе с приглашенными друзьями водку и пиво. Потемкин тоже пил водку и при нем выпил 50гр..
По показаниям свидетеля Г.Г.В., данными в ходе предварительного следствия 26.07.2013г., следует, что он работает в должности начальника отдела тылового обеспечения ОМВД России по Зарайского району. 13.04.2013 года, согласно утвержденного графика дежурств, он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу. Примерно в 05.00 часов 14.04.2013 года по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Зарайскому району А.А.С., в составе СОГ, совместно с Ш.К.Г., он прибыл в приемный покой Зарайской ЦРБ, откуда поступило сообщение о том, что был доставлен пострадавший с ножевым ранением. Данная информация подтвердилась. Было установлено, что в приемный покой ранее ему незнакомый Ш.С. на принадлежащем ему автомобиле доставил К.В.В.. У К.В. при осмотре были обнаружены перелом правого бедра, резаные раны в области ягодицы и правого бедра. В тот момент, когда они прибыли в приемный покой, К.В. находился в травматологическом отделении Зарайской ЦРБ. На первом этаже приемного покоя Зарайской ЦРБ находился Ш.С.. Они стали расспрашивать Ш.С. про телесные повреждения, которые он получил. Ш.С. ответил, что он знает, кто причинил ему телесные повреждения, но не желает об этом говорить. Также Ш.С. пояснил, что если «Чапа» напишет заявление, то он все подтвердит. Он не обратил внимания на одежду Ш.С.. От письменных объяснений Ш.С. отказался, уйдя из приемного покоя Зарайской ЦРБ. После этого он вместе с Ш.К.Г. поднялись на второй этаж Зарайской ЦРБ, где находится травматологическое отделение. К К.В. в палату для опроса заходил сотрудник полиции Ш.К.Г. По данному факту был собран материал, который передан на регистрацию в дежурную часть ОМВД России по Зарайскому району. При каких обстоятельствах и кем были причинены телесные повреждения К.В., ему не известно. Около 06.00 часов 14.04.2013 года по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Зарайскому району А.А.С., он в составе СОГ, совместно с И.Е.В. прибыл в приемный покой Зарайской ЦРБ, откуда поступило сообщение о том, что там себя недостойно ведет Ш.С.. Данная информация подтвердилась. Когда они подъехали к Зарайской ЦРБ, то на стоянке перед ЦРБ они увидели автомобиль марки ВАЗ-2112, в кузове серебристого цвета. В салоне автомобиля на левом переднем сиденье сидела незнакомая ему девушка, а на правом переднем пассажирском сиденье находился Ш.С.. Они подошли к Ш.С., представились, и попросили его дать объяснения по поводу конфликта, произошедшего в приемном покое Зарайской ЦРБ. Ш.С. вышел из салона автомобиля на улицу. При нем Ш.С. снова пояснил, что при написании протокола заявления К.В., он и его девушка, которая присутствовала при драке, дадут показания. Затем сотрудник полиции И.Е.В. отошел в сторону и разговаривал уже с Ш.С.. Девушка сидела в салоне автомобиля при открытой двери и также участвовала в разговоре. Он в это время отошел в сторону, так как Ш.С. был сильно возбужден, настроен агрессивно, поэтому он попросил его отойти в сторону, желая общаться только с одним сотрудником полиции. Подробностей своего разговора с Ш.С. и его девушкой, сотрудник полиции И.Е.В. не сообщал. От дачи письменных объяснений во второй раз Ш.С. и его девушка в категоричной форме отказались. Он не помнит, какие телесные повреждения имелись у Ш.С.. Про К.В. ему Ш.С. ничего не рассказывал. Также может добавить, что конфликт между медицинским персоналом Зарайской ЦРБ и Ш. С. возник по причине того, что Ш.С. требовал выдать ему одежду К.В., доставленного с места драки, а медицинский персонал Зарайской ЦРБ отказывался выдать одежду. По данному факту был собран материал в отношении Ш.С. о привлечении его к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, то есть по мелкому хулиганству. По прибытии в полицию, собранный материал был передан в дежурную часть ОМВД России по Зарайскому району на регистрацию. /т-1 л.д.243-245/ Данные показания он подтвердил и показал, что все подробности уже забыл.
По показаниям свидетеля И.Е.В., данными в ходе предварительного следствия 26.07.2013г., следует, что он работает в должности УУП ОМВД России по Зарайского району. 13.04.2013 года, согласно утвержденному графику дежурств он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу. Около 05часов 40 минут 14.04.2013года по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Зарайскому району А.А.С., он в составе СОГ прибыл в приемный покой Зарайской ЦРБ, откуда поступило сообщение о том, что там себя недостойно ведет Ш.С.. В приемный покой Зарайской ЦРБ он прибыл вместе с начальником ОТО ОМВД России по Зарайскому району Г.Г.В.. Данная информация подтвердилась. Когда они подъехали к Зарайской ЦРБ, то увидели на стоянке автомобиль марки ВАЗ-2112, на левом переднем сиденье сидела девушка, а на правом переднем пассажирском сиденье находился Ш.С.. Им было предложено Ш.С. дать объяснения по поводу конфликта, произошедшего в приемном покое Зарайской ЦРБ. Ш.С. и его девушка, фамилию которой он не знает, вылезли из салона автомобиля на улицу. В ходе разговора Ш.С. сообщил, что между ним и З.Р. около 03.00 часов 14.04.2013 года на стоянке для большегрузного транспорта, расположенной на территории бывшей Металлобазы на ---- шоссе г.Зарайска Московской области, была назначена встреча, причиной которой являлся конфликт, произошедший между ним и парней по прозвищу «Чапай». В назначенное время З.Р. и его друзья, фамилии которых Ш.С. не называл, на двух автомобилях прибыли в назначенное место встречи. Затем Ш.С. сообщил в ходе разговора, что при встрече с З.Р. и его друзьями в ходе разговора произошла потасовка. Ш.С. сказал, что он при драке видел нож в руках у З.Р., что также подтвердила вышеуказанная девушка, находящаяся с ним. Больше ничего Ш.С. и его девушка не рассказывали. От дачи письменных объяснений Ш.С. и его девушка в категоричной форме отказались, опасаясь З.Р. и его друзей, а также высказывая нежелание являться в полицию. Он обратил внимание на то, что у Ш.С. имелась ссадина в задней части головы в волосяной части, на лице были царапины. Он не помнит, какая одежда была на Ш.С., и имелись ли на ней повреждения. Про К.В. ему Ш.С. ничего не рассказывал. Также может добавить, что конфликт между медицинским персоналом и Ш.С. возник по причине того, что Ш.С. требовал выдать ему одежду К.В., доставленного с места драки, а медицинский персонал Зарайской ЦРБ отказывался выдать одежду. По данному факту был собран материал в отношении Ш.С. о привлечении его к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. Материал был передан помощнику оперативного дежурного ОМВД России про Зарайскому району. Указаний на проведение осмотра места происшествия, указанного Ш.С., от дежурного ОМВД России по Зарайскому району не поступало. Также может добавить, что Ш.С. и его девушка говорили, что нож они видели в руках только у З.Р., поэтому ими был сделан вывод о том, что ножевые ранения К.В. причинил именно З.Р., однако момента причинения ножевых ранений К.В. они не видели. /т-1 л.д.240-242/ Данные показания он подтвердил и показал, что все подробности уже не помнит.
По показаниям свидетеля Н.С.А., данными в ходе судебного заседания, следует, что к нему подошел Чинаров Е., который попросил его отвезти на встречу с лицами, обидевшими его брата. Он согласился. После этого, он на принадлежащим ему автомобиле, с З.Р., Чинаровым Е., Потемкиным В., З.Е. поехали на стоянку для большегрузных транспортных средств, расположенную на ---- шоссе г.Зарайска Московской области, где он увидел а/м 21012. Чинаров Е. вышел из а/м и пошел с кем то поговорить. Он и З. остались в а/м. Потом поехали назад. Там они были одни, и никого он больше не видел.
По показаниям свидетеля Н.С.А., данными в ходе предварительного следствия 24.07.2013г., следует, что около 00.20 часов 14.04.2013 года он пришел в развлекательный комплекс «----». Когда он подходил к входу в развлекательный комплекс, то к нему, на улице, подошел его друг Чинаров Е., который ему сказал, что 13.04.2013 года на заправочной станции на ул. ---- г.Зарайска Московской области, находящейся недалеко от Зарайского городского стадиона, его старшему брату Ч.В. нанесли побои, при этом Чинаров Е. назвал фамилию Ш.С.. После этого, он зашел в помещение развлекательного комплекса, где находился какое-то время. Затем в помещении клуба к нему подошел Чинаров Е., который попросил его отвезти Чинарова Е. на встречу с лицами, обидевшими его брата. Он согласился. После этого, он вышел из помещения клуба и пошел за принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ-21099, регистрационный знак «----» темно-зеленого цвета, на котором поехал в развлекательный комплекс «----». В 02 час. 45 минут 14.04.2013 года он подъехал к зданию развлекательного комплекса, где остановился напротив автомобиля марки «Лада Калина», принадлежащего У.В.. К его автомобилю подошли З.Р., Чинаров Е., Потемкин В., З.Е., которые сели в салон его автомобиля, при этом З.Р. сел на переднее пассажирское сиденье. Чинаров Е. попросил его отвезти их на стоянку для большегрузных транспортных средств, расположенную на ---- шоссе г.Зарайска Московской области. Чинаров Е. по дороге пояснил, что встречу там назначил Ш.С.. Подъехав к территории бывшей металлобазы, он проехал на стоянку через открытые ворота. Следом за ним на стоянку въехал автомобиль У.В.. На стоянке с правой стороны от собачьих будок, он увидел ближний свет фар от легкового автомобиля марки ВАЗ-2112. Не доезжая до этого автомобиля 7 метров, он остановился, заглушил двигатель своего автомобиля. Примерно в 03.00 часов 14.04.2013 года Чинаров Е. открыл правую заднюю дверь его автомобиля и вылез из салона его автомобиля на улицу, при этом он направился в сторону автомобиля марки ВАЗ-2112. После этого из салона его автомобиля вылезли Потемкин В., З.Е., он сам, а затем вылез З.Р.. Он видел, что Чинаров Е. пошел в сторону находящегося на стоянке Ш.С.. Ш.С. он увидел, когда въезжал на стоянку и освещал ее светом фар своего автомобиля. В это время он прикуривал сигарету, и мимо него прошел А.Д., с которым он поздоровался, потом к нему подошел З.Р., который остался рядом с ним. Затем он слышал, как кто-то из ребят прокричал: «Гаси фары». Ему неизвестно, кто это кричал. На его автомобиле остался гореть свет противотуманных фар. По доносящимся из темноты крикам и шуму было понятно, что завязалась драка между Чинаровым Е. и Ш.С.. Самой драки он не видел, но по шарканью ног и крикам было понятно, что они дерутся между собой. Затем он увидел, что в сторону дерущихся Чинарова Е. и Ш.С. пошел Потемкин В.. Спустя небольшой промежуток времени кто-то из ребят прокричал, что Ш.С. убежал. Во время вышеуказанной драки мимо него и З.Р. прошел К.В., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. З.Р. сказал К.В.: «Что ты здесь ходишь? Уходи отсюда». К.В. в силу своего состояния алкогольного опьянения ничего не ответил, молча прошел мимо них и пошел в другую сторону от дерущихся. З.Р. каких-либо ударов К.В. не наносил, не толкал его. Затем он видел, как З.Р. спустя примерно 5 минут, отошел от него в сторону, при этом он пошел в сторону, где ранее дрались между собой Чинаров Е. и Ш.С.. Это было уже после того, как Ш.С. убежал. Там точно находились Чинаров Е. и Потемкин В., а находились ли там З.Е. и У.В., он не может утверждать. Он слышал, как З.Р. прокричал: «Хватит, не убейте». Что там происходило, он не видел, так как в данный конфликт не вмешивался, не имел намерений с кем-либо выяснять отношения. Фары на автомобиле были выключены. Затем он сел в салон своего автомобиля, З.Р. сел в салон его автомобиля на правое переднее пассажирское сиденье, а назад сели Потемкин В. и З.Е.. Обратно с ним с территории стоянки Чинаров Е. не уезжал. Когда он включил свет фар на своем автомобиле, то он увидел вдалеке, на расстоянии 17-20 метров от своего автомобиля, лежащего на земле человека. Данному факту он не придал значения. Они выехали с территории стоянки, следом за ними поехал автомобиль У.В., в котором, скорее всего, ехал Чинаров Е.. Вышеуказанных ребят он отвез в развлекательный комплекс «----», а сам поехал ставить свой автомобиль. Спустя некоторое время он узнал, что К.В. был госпитализирован в Зарайскую ЦРБ с ножевыми ранениями. Он не видел, у кого в руках был нож и когда К.В. были нанесены ножевые ранения. Спустя 2-3 дня он проезжал по городу на своем автомобиле. Проезжая мимо Потемкина В., он обратил внимание на то, что у него на лице в области глаз были синяки. Он не видел, был ли у кого в руках предмет, похожий на арматуру. Сам процесс избиения К.В. он также не видел. Кроме того, после того, как Чинаров Е. вышел из салона его автомобиля, он его больше на близком расстоянии не видел, поэтому ему неизвестно, был ли у него предмет, похожий на кастет. От проведения очных ставок с участием вышеуказанных лиц он отказывается, так как они являются его хорошими знакомыми, и именно по этой причине им даны были частично неверные показания 24.05.2013года. Правдивыми являются показания, которые он даёт сейчас. /т-1 л.д.216-218/ Данные показания он подтвердил и сказал, что ничего не помнит.
По показаниям свидетеля З.Р.С., данными в ходе судебного заседания, следует, что он не помнит обстоятельств. Была драка вдали, он ничего не видел. Потом разняли и уехали.
По показаниям свидетеля З.Р.С., данными в ходе предварительного следствия 06.08.2013г., следует, что в вечернее время суток, точного времени он не помнит, 13.04.2013 года он приехал в ресторан «----», расположенный по адресу: (адрес 4), где находились его хорошие знакомые Чинаров Е., Потемкин В., Б.Д., З.Е., У.В. и еще какие-то ребята, кто именно, он сейчас не помнит. Затем, спустя некоторое время, он на автомобиле такси вместе с Б.Д. уехал в развлекательный комплекс «----», расположенный по адресу: (адрес 5), куда также пришли Чинаров Е., Потемкин В., З.Е., У.В.. Когда он находился в развлекательном комплексе, то к нему подошел Чинаров Е., это было примерно в 2.10 часов 14.04.2013 года. Чинаров Е. ему сказал, что его старшего брата днем 13.04.2013 года на заправочной станции топливораздаточным пистолетом ударил Ш.С.. Со слов Чинарова Е., который хотел разобраться в случившемся, он узнал, что Ш.С. назначил встречу. Чинаров Е. попросил его присутствовать на данной встрече, опасаясь, что в назначенном месте Ш.С. находится не один. Он согласился поехать вместе с Чинаровым Е.. Он с собой никого не приглашал поехать на встречу с Ш.С.. В 02 часов 39 минут 14.04.2013 года он находился вместе с Чинаровым Е., З. Е., У.В. находился напротив входа в развлекательный комплекс «----». Они стояли недалеко от автомобиля марки «Лада Калина», принадлежащего У.В.. Затем к ним подошел Потемкин В.. В 02 часов 45 минут 14.04.2013 года к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ-21099, принадлежащий Н.С.. Он сел в салон автомобиля Н.С. на правое переднее пассажирское сиденье, также в салон автомобиля на заднее сиденье сели ребята, кто именно, он не помнит. Перед тем, как к ним подъехал на своем автомобиле Н.С., Чинаров Е. ему и ребятам сказал, что Ш.С. назначил встречу на территории стоянки для большегрузного транспорта, расположенную на ---- шоссе г.Зарайска Московской области. Н.С. ехал с обычной скоростью, установленной при движении по городу. По дороге в назначенное место встречи они никуда не заезжали. Подъехав к территории стоянки, которая огорожена, примерно в 03.00 часов 14.04.2013года автомобиль Н.С.. въехал на территорию стоянки через открытее ворота. На территории стоянки он увидел автомобиль марки ВАЗ-2112, в кузове серебристого цвета, в салоне которого, на левом переднем сиденье сидела девушка. Позади данного автомобиля находились К.В., а также незнакомый ему парень. Также он увидел в зеркало заднего вида, следом въехавший за ними автомобиль У.В.. На территории стоянки, на расстоянии не менее 15-20метров от автомобиля ВАЗ-2112, Н.С. остановился. У.В. остановился на расстоянии 3-4 метров позади автомобиля Н.С.. Потом он увидел, как с противоположной стороны от стоящего на территории стоянки К.В., из темноты вышел Ш.С.. Затем, сидя на правом переднем пассажирском сиденье автомобиля, он увидел, как к Ш.С. подошел Чинаров Е., он не помнит, с кем приехал последний. Он видел, что между Ш.С. и Чинаровым Е. произошла словесная ссора, в ходе которой они схватили друг за друга за голову и наклонились вниз, затем они вырвались друг от друга, и стали пытаться нанести друг другу удары. Он не видел, нанесли они друг другу удары. Затем к Ш.С. стал подходить Потемкин В.. Он слышал, как Ш.С. сказал: «Вы что, меня вдвоем бить будете»? Потемкин В. ударов Ш.С. не наносил, все это происходило от него на расстоянии примерно 6 метров. Потемкин В. сказал Ш.С., что нужно поговорить. После этих слов Ш.С. развернулся и побежал вглубь стоянки, больше он его не видел. С Ш.С. он не здоровался, и близко к нему не подходил. В какой момент со стоянки ушел парень, находящийся с Ш.С. и К.В., ему неизвестно. Затем он увидел, что Чинаров Е. и Потемкин В. пошли следом за убежавшим Ш.С.. Он сел в салон автомобиля Н.С.. Находясь в салоне автомобиля Н.С. вместе с ним, он переключал музыку на автомагнитоле. Затем он поднял голову и посмотрел в сторону автомобиля марки ВАЗ-2112, где увидел компанию людей. Ему стало интересно, что там происходит. Он вышел из салона автомобиля Н.С. и пошел в сторону, где стояли ребята, не доходя до них 2-3метра, он включил на своем мобильном телефоне фонарь. Он увидел Чинарова Е., Потемкина В. и еще одного неизвестного ему парня, который приехал в автомобиле У.В.. Возле указанных парней он увидел лежащего на земле на правом боку К.В., у которого было разбито лицо, он осветил его фонарем и увидел, у него на лице кровь. Он ничего не говорил, у него сложилось впечатление, что он находится без сознания. К.В. лежал на боку, а ему, Потемкин В. кулаком руки нанес один удар кулаком руки в область спины. Чинаров Е. в наклонном положении находился около ягодиц К.В.. Он не видел, что он делает. Незнакомый ему парень стоял сбоку от К.В. и никаких действий при нем не производил. Данным парням он сказал: «Хорош, Вы убьете его». После этого, они отошли. У присутствующих в руках он ножа не видел и у него мыслей не было посмотреть на руки кому-либо из присутствующих, так как он опешил от вида К.В.. У него в руках ножа не было. Также кастета, предмета, похожего на арматуру, он не видел. С самого начала избиения К.В., он не видел. Он его не бил, Н.С. в избиении Кичапина В. участия не принимал, он вообще постоянно находился в стороне. Где находились З.Е. и У.В. момент избиения К.В., он не видел. Уже после, выезжая с территории стоянки для большегрузного транспорта, он увидел стоящий рядом с воротами автомобиль У.В., в котором, на переднем левом пассажирском сиденье находился он сам. Они поехали в развлекательный комплекс «----». /т-2 л.д.33-36/
По показаниям свидетеля З.Р.С., данными в ходе предварительного следствия 17.06.2013г. следует, что он в соответствии со ст.51 Конституции отказался давать показания /т.1.л.д.128-129/. Все оглашенные показания он подтвердил и показал, что вспомнил их.
По показаниям свидетеля Ш.К.Г., данными в ходе предварительного следствия 25.07.2013г., следует, что он работает в должности старшего инспектора охраны общественного порядка ОМВД России по Зарайского району. 13.04.2013 года согласно утвержденному графику дежурств, он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу. Около 05.00 часов 14.04.2013года по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Зарайскому району А.А.С., он в составе СОГ прибыл в приемный покой Зарайской ЦРБ, откуда поступило сообщение о том, что был доставлен пострадавший с ножевым ранением. В приемный покой Зарайской ЦРБ он прибыл вместе с начальником ОТО ОМВД России по Зарайскому району Г. Г.В.. Данная информация подтвердилась. Было установлено, что в приемный покой Ш.С., знакомый ему как житель города Зарайска Московской области, доставил К.В. В.. У К.В. при осмотре были обнаружены перелом правого бедра, резаные раны в области ягодицы и правого бедра. В тот момент, когда он прибыл в приемный покой, К.В. находился в травматологическом отделении Зарайской ЦРБ. На первом этаже приемного покоя Зарайской ЦРБ находился Ш.С. и незнакомая ему девушка. Было непонятно, Ш.С. был трезвым или пьяным. При разговоре с Ш.С. было установлено, что его и К.В. избили в районе --- шоссе г.Зарайска Московской области, точного места он не называл. Он обратил внимание на то, что одежда на Ш.С. имела повреждения в виде разрывов ткани, похожих на разрезы ножом. Ш.С. отказался называть имена тех, кто причинил ему и К.В. телесные повреждения, пояснив, что одежду он повредил в результате падения. От письменных объяснений Ш.. отказался, уйдя из приемного покоя Зарайской ЦРБ. После этого, он и Г.Г.В. поднялись на второй этаж Зарайской ЦРБ, где находится травматологическое отделение. К.В. находился в сознании, а также в состоянии алкогольного опьянения. К.В. отказался в категоричной форме давать какие-либо объяснения по поводу причинения ему телесных повреждений. По данному факту был написан аргументированный рапорт. Также было сообщено оперативному дежурному ОМВД России про Зарайскому району. Ему неизвестно, почему оперативным дежурным не была собрана СОГ в полном составе. Указаний на проведение осмотра предположительного места происшествия, указанного Ш.С., от дежурного ОМВД России по Зарайскому району не поступало. При каких обстоятельствах и кем были причинены телесные повреждения К.В., ему неизвестно. /т-1 л.д.228-230/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что поведение Ш.С. было странным, он очень волновался.
По показаниям свидетеля У.В.В., данными в ходе предварительного следствия 31.07.2013г., следует, что в вечернее время суток 13.04.2013 года, точного времени он не помнит, он находился в ресторане «----», расположенном по адресу: (адрес 4), где отдыхал со своими друзьями, а именно: З.Е., Потемкиным В., Чинаровым Е., З.Р. и еще незнакомыми мне парнями и девушками. Затем они отправились отдыхать в развлекательный комплекс «----», расположенный на ул.--- г.--- ---- области. Около 02.40 часов 13.04.2013 года он вышел на улицу, куда также вышли вышеуказанные лица. Его никто выйти на улицу не приглашал. Затем, он увидел, что к развлекательному комплексу «----» подъехал автомобиль марки ВАЗ-21099, за рулем которого находился Н.С.. Он увидел, как в салон автомобиля Н.С. сел Чинаров Е. и еще кто-то из ребят, в настоящее время он не помнит, кто это был. Уточняет, что спиртных напитков он не употреблял, так как управлял принадлежащим ему автомобилем марки «Лада-Калина», серебристого цвета, регистрационный знак «----». В салон его автомобиля сели незнакомые ребята, которые попросили его довезти их до ворот бывшей фабрики «----», что им и было сделано. Он поехал следом за автомобилем Н.С., так как в нем находились его друзья, при этом, ему было неизвестно, куда они едут. Затем он поехал следом за автомобилем Н.С.. Он увидел, что примерно в 03.00 часов 14.04.2013 года автомобиль Н.С. заехал на территорию охраняемой стоянки для большегрузного транспорта, расположенную на ---- шоссе г.Зарайска Московской области. Он проследовал следом за ним. Заехав на стоянку, автомобиль Н.С. остановился, на своем автомобиле он остановился следом за ним, на расстоянии около 1,0 метра. Перед автомобилем Н С. на расстоянии 2-3 метров стоял легковой автомобиль, марку и регистрационный знак которого он затрудняется назвать, в салоне которого, на левом переднем водительском сиденье сидела девушка. Около данного автомобиля находилось двое неизвестных ему парней. Он увидел, как из автомобиля марки ВАЗ-21099 вышли Чинаров Е., Потемкин В., остальных ребят он не разглядел. Через 1-3 минуты он заглушил двигатель своего автомобиля и вылез из салона автомобиля на улицу. В салоне его автомобиля никого не было, он приехал один. Мимо него в это время прошел знакомый ему А.Д., который ушел с территории стоянки. У него с собой в руках ничего не было, у него с собой какого-либо предмета, похожего на дубинку или арматуру не было. Уточняет, что территория стоянки была не освещена, было темное время суток, дождя не было, скорее всего, на небе были тучи. Он за А.Д. следом не пошел и ничего ему не говорил. Далее, он рассмотрел, как Чинаров Е. пошел разговаривать с одним из неизвестных ему парней, который находился позади автомобиля, в котором находилась девушка. Он постоял возле своего автомобиля примерно 2-3 минуты, после этого, он сел в салон своего автомобиля и выехал с территории стоянки за ворота, так как побоялся находиться на стоянке по причине того, что территория охраняемая. За воротами он стал дожидаться, когда выедет автомобиль Н.С.. За время его нахождения на территории стоянки он каких-либо криков, шума, характерных для происходящей драки, не слышал. Он не может сказать, через какой промежуток времени с территории стоянки выехал автомобиль Н.С., который остановился недалеко от него. Он не обратил внимание, кто находился в салоне данного автомобиля, так как был увлечен игрой на мобильном телефоне. Примерно в 03.10 часов 14.04.2013 года с территории стоянки вышли Потемкин В., Чинаров Е., а также еще 2 человека, кто именно, он не разглядел. Он не помнит, садился ли кто в салон его автомобиля. Затем он на своем автомобиле и Н.С. на своем автомобиле поехали в развлекательный комплекс «----», куда приехали примерно в 03.15 часов 14.04.2013 года. Ему неизвестно, что происходило на территории стоянки. Он никому ударов не наносил, в конфликт не вступал. О том, что на стоянке был избит К.В., он узнал от сотрудников полиции, ему не известно, кто причинил ножевые ранения К.В.. Также может добавить, что с К.В. у него ранее никогда не возникало конфликтов, ссор, неприязненных отношений между ними не существует. /т-2 л.д.13-15/
По показаниям свидетеля Ш.С.Г., данными в ходе предварительного следствия 11.07.2013г., следует, что 13.04.2013 года примерно в 18.00 часов он, Б.Е., К.В. и А.Д. на принадлежащем Б.Е. автомобиле, поехали в г. Москву. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. По дороге Б.Е. заехала на АЗС, расположенную недалеко от Зарайского городского стадиона, чтобы заправить бензобак автомобиля. На АЗС Б.Е. осталась в салоне автомобиля на левом водительском кресле, а он вместе с К.В. вышли из салона автомобиля, чтобы расплатиться в кассе за бензин и заправить бензобак. В это время на заправочном станции находился парень по прозвищу «Чапай». Когда «Чапай» проходил мимо него, то он оскорбил его. В ответ на его слова он замахнулся на него шлангом и случайно ударил его пистолетом, установленном на конце шланга, по лицу. После этого он и К.В. сели в салон автомобиля Б.Е. и уехали с АЗС. Они вчетвером поехали в г.Москву. Во время поездки, на его мобильный телефон стало поступать множество звонков. Звонившие люди предлагали ему встретиться с ними. При этом, они говорили, что при встрече все объяснят. Во время очередных звонков, он договорился о встрече в 02.00 часов 14.04.2013 года со звонившими. Встреча была назначена на территории для стоянки большегрузного транспорта, где он и его отец ставят на стоянку грузовые автомобили. Также, во время телефонных звонков, ему предлагали встретиться в развлекательном комплексе «----», расположенном на ул. --- г. --- ---- области. Он отказался. В 2.30-2.45 часов 14.04.2013 года он вместе с Б.Е., К.В. и А.Д. заехали на территорию стоянки, которая не освещена. Б.Е. припарковала свой автомобиль рядом с будкой напротив автомобиля его отца Ш.Г.Н.. Она оставалась в салоне автомобиля, а они вышли на улицу. Примерно в 03.00 часов 14.04.2013 года на территорию стоянки стали въезжать через ворота два легковых автомобиля, один из которых был ВАЗ-21099, зеленоватого цвета, а другой легковой, светлого цвета. Он попросил Б. Е. отъехать в сторону, что она и сделала. Свой автомобиль Б.Е. припарковала напротив автобуса, постоянно стоящего на стоянке, передней частью в сторону въезда на территорию стоянки. На ее автомобиле были включены габаритные огни. Подъехавшие автомобили остановились рядом с автомобилем Б.Е.. Из салона подъехавших автомобилей вышли молодые парни, не менее 8 человек. Среди этих парей он узнал З.Р., Н.С., парня по имени В., фамилию которого не знает, остальных ребят он не рассмотрел. По причине алкогольного опьянения описать их внешность он не может. Он не помнит, в какой момент времени убежал А.Д.. Первыми к нему подошли З.Р. и Н.С., которые остановились напротив него и К.В.. Он хорошо помнит, как поздоровался с З.Р.. После этого, из-за спины З.Р. неожиданно выбежал ранее ему незнакомый парень, ростом 165-170 см, спортивного, коренастого телосложения, который подбежал к нему и стал пытаться нанести удары кулаками рук в область лица. Он стал защищаться, между ними произошла драка. По поводу данной драки он к этому парню претензий не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает, от протокола заявления отказывается. В настоящее время он его опознать не сможет. После нанесенного этим парнем удара в заднюю часть его головы, у него была рассечена кожа, по характеру травмы было понятно, что подобный удар рукой был нанесен при условии, что на руке был одет кастет или иной металлический предмет. Во время драки он не обращал внимание на то, что был ли одет на руку этого парня кастет, так как защищался. Во время происходящей драки, он стал оказывать верх над этим парнем. После этого, в его сторону побежал парень по имени В., фамилию которого он не знает. Он схватил его рукой за одежду и хотел нанести удар кулаком руки, но он увернулся. После этого, он вырвался от этих парней и стал отступать. К.С. стоял рядом с автомобилем Б.Е.. Затем он убежал за стоящую на стоянке легковую автомашину, за ним побежали 2-3 неизвестных ему парня, которые потом вернулись. Не догнав его, вся компания вышеуказанных парней вернулась в то место, где находился К.В.. Он перелез через ограждение территории и оказался на улице, поэтому он не видел, как избивали К.В.. Все это происходило на протяжении не менее 10 минут. Затем нападавшие, примерно в 03.12 часов 14.04.2013 года сели в вышеуказанные автомобили и уехали. Он вернулся на территорию стоянки. Около принадлежащего ему автомобиля марки МАЗ, регистрационный знак ----, на железобетонном покрытии лежал на левом боку К.В.. Он находился в сознании, сильно стонал, жаловался на сильную боль в ноге. Также к К.В. подошла Б.Е.. Они стали звонить в приемный покой Зарайской ЦРБ, и, прождав приезда скорой помощи не менее 40 минут, они вдвоем подняли К.В. и поместили его в автомобиль Б.Е. и затем отвезли его в приемный покой Зарайской ЦРБ, где он был госпитализирован. Также может добавить, что избивавшие К.В. парни находились в состоянии алкогольного опьянения. У кого-либо из приехавших вышеуказанных ребят он ножа и предмета, похожего на арматуру, не видел. /т-1 л.д.166-168/
Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Согласно протоколу явки с повинной от 30.04.2013года следует, что Потемкин В.В. 14.04.2013 года примерно в 03.00 часа вместе со своими знакомыми Чинаровым Е.Ю., З.Р.С. и Н.С. приехал на металлобазу, расположенную на --- шоссе г. Зарайска М.О.. Где он встретился с К.В.В., которому он в ходе ссоры нанес 3-4 удара кулаком в область лица, от чего К.В.В. упал, после он нанес К.В.В. один удар в область бедра. /т-1 л.д.89/
Согласно протоколу осмотра мета происшествия от 17.04.2013г. следует, что объектом осмотром является участок местности, расположенный на территории стоянки большегрузного транспорта на --- шоссе г.Зарайска Московской области, бывшая территория металобазы, участок расположен справа от ворот в 30 метрах. Представляет заасфальтированный участок размером 3х3 метра. На участке имеются два больших пятна бурого цвета диаметром одно 70см., второе 65см., а также множество пятен более мелких размеров, похожих на кровь. /т-1 л.д.7-11/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.04.2013г. следует, что объектом осмотра является помещение охраны, расположенное в развлекательном центре «-----» по адресу: (адрес 5). При входе в комнату с левой стороны расположен стол с записывающей аппаратурой и монитором видео-наблюдения. С данной аппаратуры была осуществлена запись на DVD- диск с записью от 14.04.2013 года в ночное время суток. Данный диск был изъят. /т-1 л.д.22-23/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.07.2013 года следует, что объектом осмотром является стоянка для большегрузного транспорта, расположенная на территории бывшей металлобазы на ---- шоссе г.Зарайска Московской области. Въезд на территорию стоянки огорожен по периметру железобетонными плитами, осуществляется через металлические ворота, расположенные с северной стороны. На территорию стоянки с правой и с левой стороны от данных ворот расположены будки для собак. На расстоянии 27 метров в южном направлении от ворот стоит автобус, автобус стоит параллельно северной стене ограждения стоянки. Территория стоянки выложена железобетонными плитами, размером 3х1,5 метров каждая. Плиты плотно прилегают друг к другу, лежат на одном уровне, и стыки между плитами засыпаны землей. В западном направлении от автобуса территория стоянки продолжается, имеет размер 60х50 метров. На расстоянии 7,5 метров к югу от будки сторожа начинается участок стоянки размером 7,0х30 метров, имеющий покрытие в виде асфальтобетона. Данный участок выраженных ям, углублений не имеет, какой-либо арматуры и выступающих предметов на яме не обнаружено. Как пояснил участвующий при осмотре ст. УУП ОМВД России по Зарайскому району Московской области Ш.И.Б. на данном участке местности 17.04.2013 года им были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Непосредственно данные пятна находились на расстоянии 9 метров от будки сторожа в южном направлении /т-1 л.д.231-239/
Согласно протоколу осмотра предметов от 18.07.2013 года следует, что осмотром установлено: бумажный конверт белого цвета, на лицевой поверхности которого рукописным текстом красителем синего цвета выполнена надпись следующего содержания: «Диск DVD, изъятый протоколом ОМП от 23.04.2013 года в РЦ «----», под данной надписью имеются подписи понятых и старшего УУП ОМВД России по Зарайскому району Ш.И.Б.. При вскрытии конверта в нем обнаружен DVD -диск марки «ТDК». При установке данного диска в персональный рабочий компьютер была воспроизведена имеющаяся на нем видеозапись, сделанная с камер наружного видео-наблюдения развлекательного комплекса «----», расположенного по адресу: (адрес 5). Участвующий П.С.В. по ходу производимого осмотра и воспроизведения видеозаписи пояснял:
Начало видеозаписи в 02 часов 39 минут 12 секунд 14.04.2013года: камера 22, установленная над входом в помещение развлекательного комплекса «----», зафиксировала в вышеуказанное время как на участке местности. Рядом с дорогой, ведущей со стороны Зарайского хлебокомбината в сторону пос.---- г.Зарайска Московской области, находилась компания молодых парней в количестве 7человек, позади которых находится автомобиль марки «ЛАДА Калина», с кузовом серебристого цвета, принадлежащий У.В..
В 02 часов 40 минут 01 секунды 14.04.2013года от компании вышеуказанных парней в сторону развлекательного комплекса пошел З.Р., который был одет в черные классические брюки и мужскую рубашку с длинным рукавом (камера 22);
В 02 часов 42 минуты 33 секунды 14.04.2013 года от компании вышеуказанных парней в сторону входа, ведущего в помещение развлекательного комплекса, с жестяной банкой черного цвета в руках, пошел З.Е., который в 02часов 42 минуты 37секунд 14.04.2013года вернулся обратно и подошел к компании вышеуказанных парней (камера 22);
В 02 часов 42 минуты 51 секунды 14.04.2013года из помещения развлекательного комплекса вышел З.Р., на котором уже было одето мужское полупальто, который подошел в вышеуказанную компанию молодых парней, среди которых находился З.Е. (камера 22);
В 02 часов 43 минуты 28 секунд 14.04.2013года из помещения развлекательного комплекса вышел Потемкин В., который подошел на участок местности, где находились З.Р.. З.Е. и другие парни: всего их было 6 человек: до 02 часов 45 минут 30 секунд 14.04.2013года данные парни стоят недалеко от автомобиля марки «Лада Калина», принадлежащего У.В. и разговаривают между собой; никто из присутствующих никуда не уходит (камера 22);
В 02 часов 45 минут 30 секунд 14.04.2013года к вышеуказанным парням подъехал автомобиль марки ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета, принадлежащий Н.С., который остановился: компания из вышеуказанных парней стала подходить к данному автомобилю и автомобилю марки Лада Калина (камера 22);
В 02 часов 45 минут 38 секунд 14.04.2013года У.В. подошел к автомобилю марки Лада Калина, открыл переднюю левую водительскую дверь и сел в салон автомобиля; в 02 часов 45 минут 48 секунд 14.04.2013года к левой передней двери указанного автомобиля подошел один из компании парней, который открыл данную дверь, поговорил с У.В., и в 02 часов 45 минут 59 секунд указанного дня закрыл дверцу автомобиля и отошел в сторону (камера 22);
В 02 часов 46 минут 02 секунды 14.04.2013года вышеуказанные парни стали садиться в салоны автомобилей ВАЗ-21099 и Лада Калина. З.Р. в 02часов 45секунд 40секунд сел на правое переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-21099, сразу же на заднее сиденье с правой стороны в данный автомобиль сел Потемкин В. (камера 22);
В 02часов 46минут 06секунд 14.04.2013года автомобиль марки ВАЗ-21099 под управлением Н.С. в котором находился З.Р. и Потемкин В., поехал по ул.---- по направлению в сторону ул. ---- г.Зарайска. (камера 22);
В 02часов 46минут 12секунд 14.04.2013года на заднее сиденье с левой стороны в автомобиль марки Лада Калина сел один из парней из вышеуказанной компании и в 02 часов 46 минут 20секунд указанного дня данный автомобиль под управлением У.В. стал разворачиваться (камера 22);
В 02часов 46минут 32секунды 14.04.2013года автомобиль марки Лада Калина под управлением У.В., в котором на переднем правом пассажирском сиденье и на правом заднем сиденье просматриваются силуэты 2-х человек, поехал следом за автомобилем марки ВАЗ-21099 под управлением Н.С. (камера 22);
В 03часов 17минут 25секунд 14.04.2013года на дороге, напротив входа в развлекательный комплекс «---» остановился автомобиль марки ВАЗ-21099 под управлением Н.С., из салона которого: с правого переднего пассажирского сиденья вылез З.Р., с заднего сиденья с левой стороны вылез З. Е., с задней правой стороны вылез Потемкин В.; в 03часов 17минут 40секунд 14.04.2013года автомобиль ВАЗ-21099 поехал в сторону пос.--- г.Зарайска: З. Р., З.Е. и П.В. направились в сторону развлекательного комплекса «----» (камера 22);
В 03 часов 17 минут 37 секунд 14.04.2013 года камера 02, установленная над входом в развлекательный комплекс, зафиксировала на данном участке подошедших Чинарова Е. и У.В.: Чинаров Е. отошел в сторону от У.В. и с кем-то поздоровался за руку, У.В. повернулся лицом в сторону дороги;
В 03часов 18минут 28секунд 14.04.2013года мимо У.В. прошел З. Р., при этом дотронулся своим плечом до плеча У.В.; в 03часа 18минут 40 секунд к У.В. подошли Потемкин В. и З.Е. (камера 02);
В 03 часов 18 минут 40 секунд 14.04.2013года З.Р., Потемкин В., З. Е. и немного на расстоянии от них У.В. пошли к входу в развлекательный комплекс «----» (камера 02);
В 03 часов 17 минут 58 секунд 14.04.2013 года камера 01, установленная в фойе рядом с кассой развлекательного комплекса «----» зафиксировала, как в помещение клуба зашел Чинаров Е.;
В 03 часов 18 минут 35 секунд 14.04.2013года камера 01, установленная в фойе развлекательного комплекса «----» зафиксировала, как в помещение клуба зашел З.Р.;
В 03часов 18минут 50секунд 14.04.2013года камера 01, установленная в фойе развлекательного комплекса «-----» зафиксировала, как в помещение клуба зашел З.Е.;
В 03часов 18минут 54секунды 14.04.2013года камера 01, установленная в фойе развлекательного комплекса «---» зафиксировала, как в помещение клуба зашел Потемкин В.;
В 03часов 18минут 59секунд 14.04.2013года камера 01, установленная в фойе развлекательного комплекса «----» зафиксировала, как в помещение клуба зашел У.В.;
В 03часов 19минут 17секунд 14.04.2013года запись прерывается.
Таким образом, было установлено, что вышеуказанные лица отъехали от развлекательного комплекса «----» 14.04.2013 года в 02 часов 46 минут 06 секунд и в 02 часов 46 минут 32 секунды; автомобиль ВАЗ-21099 с З. Р.. Потемкиным В. и З.Е. к развлекательному комплексу вернулся 14.04.2013 года и 03 часов 17минут 25секунд, а У.В. и Чинарой Е. уже находились перед входом в развлекательный комплекс. Общее время отсутствия вышеуказанных лиц в развлекательном комплексе составило 39 минут. /т-1 л.д.182-193/
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 30.07.2013 года с фототаблицей, следует, что Б.Е.В. опознала Потемкина В.В. и пояснила, что он 14.04.2013года в 03.00 часов находился на стоянке для большегрузного автотранспорта, расположенной на территории бывшей Металлобазы на --- шоссе г.Зарайска Московской области среди компании молодых парней и избивал К.В.. /т-1 л.д.246-250/
Согласно заключению эксперта №87 от 13.07.2013 года следует, что у К.В.В. установлено: винтообразный перелом диафиза (тела) правой бедренной кости, три колото-резанные раны на левой ягодице и на правом бедре, три ушибленные раны на голове. Как правило, винтообразный перелом бедренной кости, который установлен у гр-на К.В.В., является конструкционным и формируется в результате кручения бедра (бедренной кости) вокруг своей оси, при условии фиксированного нижнего конца правой нижней конечности и не характерен для прямого ударного воздействия тупым твердым предметом по бедру. На это также указывает отсутствие каких-либо телесных повреждений на правом бедре, в области перелома бедренной кости, которые образуются от воздействия тупых твердых предметов-ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран.
Три раны на левой ягодице и на правом бедре причинены острым колюще-режущим предметом. Не исключено, что таким предметом мог быть клинок ножа. Эти повреждения образовались от трех воздействий.
Остальные раны на голове причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились. Эти повреждения образовались от трех воздействий.
Перелом диафиза правой бедренной кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Каждая из колото-резанных и ушибленных ран квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно. Диагноз «контузия левого глаза» - понятие клиническое и при оценке здоровья не учитывается.
По экспертным данным установить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным. Ответить на вопрос о возможности образования перелома бедренной кости при падении не представляется возможным, так как в вопросе отсутствуют эти условия падения /т-1 л.д.219-224/
Согласно заключению эксперта №17/87 от 20.12.2013 года следует, что у К.В.В. установлено: винтообразный перелом диафиза (тела) правой бедренной кости, три колото-резаные раны на левой ягодице и на правом бедре, три ушибленные раны на голове. Ответить на вопрос о возможности образования перелома бедренной кости при обстоятельствах, указанных в ходе проведения следственного эксперимента не представляется возможным, так как в опросе отсутствуют эти условия. /т-2 л.д.197-200/
Согласно протоколу следственного эксперимента от 13.02.2014года следует, что в момент избиения потерпевший К.В.В. присел на корточки и закрыл руками лицо, в целях защиты от наносимых ударов, после чего он из сидячего положения на корточках, лег на левый бок, закрыл голову руками, согнул ноги в коленных суставах и прижал к туловищу, пояснив, что ему таком положении наносили удары по различным частям тела и до конца избиения лежал в указанном положении. /т-3 л.д.92-93/
Согласно заключению эксперта №1/17/87 от 21.02.2014года следует, что образование перелома правой бедренной кости у К.В.В. при обстоятельствах, установленных в ходе следственного эксперимента от 13.02.2014 года исключается, так как при этом не совпадает ни место приложения силы, ни механизм образования перелома бедренной кости в целом. /т-3 л.д.102-104/
Подсудимые Потемкин В.В., Чинаров Е.Ю. органом предварительного следствия обвинялись в совершении преступлений: хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенном из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 111 ч.3 п. «а» УК РФ.
Судом и органом предварительного следствия установлено, что во время избиения потерпевшего, Чинаров Е.Ю. достал из правого кармана надетых на него брюк нож и, используя данный нож в качестве оружия, держа в руке нож, умышленно нанес лежащему на земле К.В.В. три удара ножом в область бедра правой ноги и левой ягодицы.
В ходе судебного следствия были исследованы все доказательства по делу и суд приходит к выводу, о том, что квалификация действий Потемкина В.В. по ст. 213 ч. 2 УК РФ - излишняя.
Доказательств того, что среди подсудимых был предварительный сговор на применение ножа и совершения хулиганства совместно с Чинаровым Е.Ю., о том, что они знали, что последний будет применять нож в качестве оружия и совершать хулиганство, а также доказательств того, что подсудимые видели, что он применяет нож в отношении потерпевшего, суду не представлено. Действия Чинарова Е.Ю. не были согласованными на применения ножа как орудия преступления с другими лицами. Суд считает, что действия подсудимого Чинарова Е.Ю. в указанной части не охватывались умыслом других соучастников и являются эксцессом исполнителя. Действия других участников, не связанных предварительным сговором и не применявших оружие или предметы, используемые в качестве оружия, не образуют состава указанного преступления.
В данной части предъявленного обвинения Потемкин В.В. подлежит оправданию и данная часть предъявленного обвинения Потемкину В.В.и Чинарову Е.Ю. подлежит изменению по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ.
Действия подсудимого Чинарова Е.Ю. в данной части по квалифициующим признакам хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением ножа, используемого в качестве оружия, следует квалифицировать по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, т.к. подсудимый своими действиями демонстрировал явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и являются открытым вызовом общественному порядку, были обусловлены его желанием противопоставить себя окружающим, свидетельствовали о пренебрежительном отношении к ним.
Вместе с тем, учитывая сам факт причинения телесных повреждений К. В.В., обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему, которые описаны в обвинении, суд полагает, что действия подсудимых по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Квалификация по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ необходима в связи с тем, что квалификацией по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ не охватывается весь круг общественных отношений, на которые было направлено преступное посягательство Чинарова, так как ст. 213 УК РФ охраняется общественные отношения в сфере обеспечения общественного порядка, но не защищается основной из объектов уголовно-правовой охраны - жизнь и здоровье человека, а в суде было установлено, что во время нанесения телесных повреждений, был нарушен общественный порядок, избиение происходило на стоянке транспорта, а в действиях подсудимого Чинарова Е.Ю. усматривается эксцесс исполнителя, т.е. он решил кроме нанесения телесных повреждений совершить хулиганство, использовать нож как оружие для нанесения телесных повреждений потерпевшему без согласования своих действий с другими исполнителями.
Совместные действия подсудимых Потемкина В.В. и Чинарова Е.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, были направлены на умышленное причинение телесных повреждений, потерпевшему К.В.В., включая повлекшие тяжкий вред здоровью, т.к. причинены были именно совместными действиями подсудимых и иного лица.
Действия подсудимых носили совместный, согласованных характер, умысел был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.В.. Подсудимые и иное лицо, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения.
Данный вывод суда подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого повреждения были причинены К.В.В.: винтообразный перелом диафиза (тела) правой бедренной кости, три колото-резанные раны на левой ягодице и на правом бедре, три ушибленные раны на голове. Как правило, винтообразный перелом бедренной кости, который установлен у гр-на К.В.В., является конструкционным и формируется в результате кручения бедра (бедренной кости) вокруг своей оси, при условии фиксированного нижнего конца правой нижней конечности и не характерен для прямого ударного воздействия тупым твердым предметом по бедру. На это также указывает отсутствие каких-либо телесных повреждений на правом бедре, в области перелома бедренной кости, которые образуются от воздействия тупых твердых предметов-ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран.
Три раны на левой ягодице и на правом бедре причинены острым колюще-режущим предметом. Не исключено, что таким предметом мог быть клинок ножа. Эти повреждения образовались от трех воздействий.
Остальные раны на голове причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились. Эти повреждения образовались от трех воздействий.
Перелом диафиза правой бедренной кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Каждая из колото-резанных и ушибленных ран квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно.
Выводы эксперта о невозможности причинения части из обнаруженных повреждений при падении потерпевшего из положения стоя, также подтверждают виновность подсудимых.
Поэтому, суд считает несостоятельными доводы подсудимых и их защитников о неправильной квалификации их действий и считает, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, были причинены именно в результате совместных, противоправных действий подсудимых и иного лица, т.к. другие лица не наносили телесные повреждения потерпевшему, никто не описывает нанесения ударов другими лицами.
Умысел подсудимых был неконкретизированный, подсудимые предвидят, желают и сознательно допускает причинение вреда здоровью потерпевшего, но не представляют конкретно объем этого вреда и по сути лишены возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью, т.к. наносили телесные повреждения все трое, были остановлены другим, а именно З. Р.С., который прекратил избиение потерпевшего криком. В этой связи квалификация содеянного определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновных охватывалось причинение любого вреда здоровью.
Цель у всех была одна избить потерпевшего из хулиганских побуждений.
Суд считает, что посягательство на личность во время хулиганских действий, если вред здоровью причинен без применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, должны квалифицироваться как преступления против личности, где хулиганские побуждения выступают в качестве квалифицирующего признака.
Подсудимые своими действиями демонстрировали явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и поведения (ехали все разобраться, отомстить, явились зачинщиками драки). Их действия являются открытым вызовом общественному порядку, были обусловлены их желанием противопоставить себя окружающим, свидетельствовали о пренебрежительном отношении к ним.
Суд считает, что свидетель Б.Е.В. добросовестно заблуждается, что потерпевшего били пять человек, т.к. она не видела кто и как бил потерпевшего, кроме подсудимых. Сам потерпевший говорит лишь о трех избивающих. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела.
Показания подсудимых Потемкина В.В. и Чинарова Е.Ю, свидетелей Н.С.А., Ч.В.Ю., У.В.В., З.Р.С., З.Е.Е., суд не может признать как полные, достоверные, полностью подтверждающие или доказывающие непричастность к совершению данных преступлений подсудимых и подвергает их в этой части сомнению, так как они противоречивы между собой по обстоятельствам, времени и происходящим событиям. Все указанные свидетели состоят в хороших дружеских связях. Однако указанные показания частично подтверждают показания потерпевшего, показания свидетелей: Б.Е.В., А.Д.С., Ш.С.Г., Ш.К.Г., И.Е.В., Г.Г.В., приведенные выше, которые суд признает полными и достоверными, т.к. они подтверждены материалами настоящего уголовного дела, приведенными выше. Чинаров В.Ю. подтверждает, что был конфликт с Ш.С., З.Е.Е. подтверждает, что подсудимые пили с ним водку и пиво, Н.С.А. и У.В.В. подтверждают, что ездили сами и возили подсудимых на место происшествия для разбора, видели драку и шум, З.Р.С. подтверждает, что при избиении он видел у потерпевшего телесные повреждения и стоящих около него подсудимых. В данной части суд признает их правдивыми, т.к. они подтверждены показаниями свидетелей Б.Е.В., А.Д.С., Ш.С.Г., Ш.К.Г., И.Е.В., Г.Г.В..
По показаниям Потемкина В.В., следует, что он ввязался в драку и нанес потерпевшему 3-4 удара руками и ногой, по показаниям Чинарова он нанес 5ударов и три ножом, но в ответ на противоправные действия потерпевшего. Данные показания суд считает надуманными, т.к. они полностью опровергаются показаниями свидетелей Б.Е.В., А.Д.С., Ш.С.Г., Ш.К.Г., И. Е.В., Г.Г.В..
В судебном заседании защитники Барабанов А.Е., Сашкина Л.А. выдвинули версии о том, что вина подсудимых не доказана, все обвинение построено только на догадках, что нет умысла на хулиганство у подсудимых, нет предварительного сговора на избиение потерпевшего, что противоправное поведение потерпевшего послужило поводом для совершения преступления, что действия подсудимых должны быть переквалифицированы на ст.115 или ст.116 УК РФ, что доказательств того, что подсудимыми был зафиксирован нижний конец правой ноги К.В.В. и произведено кручение бедра К.В.В. вокруг своей оси, что повлекло за собой винтообразный перелом диафиза (тела) правой бедренной кости - не имеется, суд считает данные версии несостоятельными, т.к. они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей: Б.Е.В., А.Д.С., Ш.С.Г., Ш.К.Г., И. Е.В., Г.Г.В. и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, приведенными выше.
Версию защитника Сашкиной о том, что следственный эксперимент от 13.02.2014г. доказывает невиновность подсудимых, суд считает несостоятельной, т.к. подсудимый не говорил о механизме причиненного тяжкого вреда, как сломали ногу и нанесли три удара ножом – он не чувствовал и не видел.
Все доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ. В этой связи суд признает указанные показания полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей Б.Е.В., А.Д.С., Ш.С.Г., Ш.К.Г., И.Е.В., Г.Г.В., последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются показаниями эксперта и письменными доказательствами, изложенными выше. Неточности и расхождения в показаниях данных лиц – не могут повлиять на квалификацию преступных действий и их доказанность. Данные показания суд признает полными и достоверными.
Существенных нарушений норм УПК РФ, при производстве по данному делу судом не выявлено, в связи с чем все доказательства, подтверждающие виновность подсудимых допустимые, достоверные и достаточные для разрешения уголовного дела по существу.
Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности его выводов, у суда нет.
Оснований сомневаться в добросовестности должностных лиц, участвующих в проведении следственных действий и в правдивости их показаний, не имеется.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с виновных ----(---) рублей денежной компенсации за моральный ущерб, обосновав, что он испытал боль, физические и моральные страдания от нанесенных телесных повреждений. Подсудимые исковые требования не признали.
По мнению суда исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению. В возмещение причиненного морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий, принимая во внимание степень вины подсудимых, возложить на Потемкина В. В., Чинарова Е.Ю. обязанность денежной компенсации указанного вреда, в сумме ---(----) рублей. Т.к. материальный ущерб причинен подсудимыми, совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, суд возлагает обязанность по возмещению ущерба в полном размере на подсудимых. Разъясняет, что при вынесении в последующем обвинительного приговора в отношении лица, дело о котором выделено в отдельное производство, суд вправе возложить на него обязанность возместить ущерб солидарно с осужденными.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Потемкин В.В. на учете ---. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Потемкину В.В., суд учитывает: частичное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Чинаров Е.Ю. на учете ---. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Чинарову Е.Ю., суд учитывает: частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Оснований для применения обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ по делу не имеется, исходя из следующего: по смыслу п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, характеризуется двумя элементами - противоправным поведением потерпевшего, а также его провоцирующим влиянием на преступное поведение самого виновного, чего по делу не усматривается.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Потемкина В.В., Чинарова Е.Ю. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимым не возможно. Однако в соответствии со ст.53 УК РФ, на основании ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, считает, что Чинарову Е.Ю. возможно по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд считает, что наказание в виде исправительных работ, соразмерено тяжести инкриминируемого ему преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает, что наказание Чинарову Е.Ю. должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета трех дней исправительных работ к одному дню лишения свободы.
Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Потемкина В.В., Чинарова Е.Ю. считает, необходимым назначение подсудимым исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа.
Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420 - ФЗ) по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Потемкина В.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.
Признать Потемкина В.В., Чинарова Е.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, а Чинарова Е. Ю. кроме этого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
Потемкину В.В. по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без ограничения свободы.
Чинарову Е.Ю.:
по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ на срок 1(один) год с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства;
по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без ограничения свободы.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательное наказание Чинарову Е.Ю. в виде лишения свободы на срок 3(три) года 1(один) месяц.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении подсудимых Потемкина В.В., Чинарова Е.Ю. в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4(четырех) лет каждому.
Обязать осужденных Потемкина В.В., Чинарова Е.Ю. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Потемкину В.В., Чинарову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Гражданский иск К.В.В. удовлетворить. Взыскать солидарно с Потемкина В.В., Чинарова Е.Ю. в пользу К.В.В. в возмещение морального вреда --- (----) рублей.
Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью, сделанной с камер наружного наблюдения развлекательного комплекса «---», хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – уничтожить;
- пустую банку из-под энергетического напитка с надписью «Adrenaline RUSH ENERGY DRINK», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зарайскому району по квитанции № ---- от 24.07.2013г. – уничтожить;
- 8 распечатанных фотоснимков с видеозаписи, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.
Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Председательствующий судья: А.Л. Бирюков