Приговор от 20 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес>, КЧР ДД.ММ.ГГГГ
 
 
        Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующей - судьи Боташевой А.Р.
 
    при секретаре судебного заседания – Коркмазовой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР Гринько Ю.Н.,
 
    подсудимого – П.С.В.
 
    защитника подсудимого - адвоката Бойкова В.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    П.С.В., гражданина Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>; фактически проживающего по адресу:<адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом следствия П.С.В. обвиняется в том, что он около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в своем домовладении по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, с целью незаконных изготовления и хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, из собранных им в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, в огороде своего домовладения неустановленного количества частей дикорастущего растения конопля и растительного масла, путем их измельчения, смешивания и жарки в металлической сковороде на открытом огне газовой плиты в помещении кухни, расположенной в отдельном строении на территории его домовладения, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 10,39 грамма, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, и незаконно хранил его в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения до его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе проведения на основании постановления Прикубанского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий в виде гласного обследования жилища, зданий, сооружений, участков местности.
 
    Действия подсудимого органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый П.С.В., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что П.С.В.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется П.С.В., в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого П.С.В.. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ) как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Судом принимается во внимание, что подсудимый П.С.В.. вину свою признал полностью, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно, не трудоустроен, стабильного дохода не имеет, судимости не имеет, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания (опий)», страдает также диссеминированным туберкулезом легких в фазе инфильтрации и распада.
 
    Согласно заключению судебно – наркологической экспертизы №50 от 07.04.2014г. подсудимый страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (опиаты) и алкоголя, нуждается в лечение, а также медико-социальной реабилитации, которые ему временно противопоказаны на период лечения туберкулеза легких.
 
    Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья и его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Суд назначает П.С.В.. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд также назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступного деяния, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, отсутствие у него судимости, постоянного места работы и стабильного заработка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначению подсудимому не подлежат, а исправление его возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить П.С.В.., назначенное наказание условно.
 
    Суд считает, что назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, отмене или изменению не подлежит.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу надлежит уничтожить.
 
    Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
 
    Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в размере <данные изъяты> руб., выплаченные адвокату Бойкову В.В. за защиту подсудимого на предварительном следствии (<данные изъяты> и в суде (<данные изъяты>), взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать П.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного П.С.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении П.С.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сверток из двух фрагментов газеты «День республики» с измельченными частями растения конопля, подвергшимися экстракции и не содержащими тетрагидроканнабинол массой <данные изъяты> грамма, пропитанными наркотическим средством «гашишное масло» (масло каннабиса) массой <данные изъяты> грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы иным участником процесса либо апелляционного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представлении, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующая по делу:
 
    Судья подпись А.Р. Боташева