Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело №1-38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Поспелиха 06 мая 2014 года
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя Чигарева С.А., подсудимого Смирнова Ю.А., защитника Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер №69874, при секретаре Чаплыгиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
СМИРНОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 01 августа 2013 года по 31 августа 2013 года Смирнов Ю.А., находясь на территории стрельбища, расположенного в 3-х километрах в северном направлении от <адрес>, на земле обнаружил длинные винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5.6 миллиметров, относящиеся к боеприпасам к нарезному стрелковому огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, в количестве 27 штук.
У Смирнова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Смирнов Ю.А., не имея законных прав на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, зная о запрете на их свободный гражданский оборот, подняв с земли указанные боеприпасы, без цели сбыта незаконно приобрел длинные винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5.6 миллиметров, относящиеся к боеприпасам к нарезному стрелковому огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, в количестве 27 штук, которые унес в развалины здания бывшего завода железобетонных изделий, расположенные в 130 м в западном направлении от территории консервного завода по адресу <адрес> где стал их незаконно хранить без цели сбыта в период с 01 августа 2013 года до 07 марта 2014 года.
В период с 07 марта 2014 года до 09 марта 2014 года Смирнов Ю.А. достал с места незаконного хранения указанные боеприпасы, положил их в карман своей одежды и перенес по месту своего проживания по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, где продолжил хранить в кармане своей дубленки в период с 07 марта 2014 года до 09 марта 2014 года.
09 марта 2014 года Смирнов Ю.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного 09 марта 2014 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут, указанные длинные винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5.6 миллиметров, относящиеся к боеприпасам к нарезному стрелковому огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, в количестве 27 штук были у Смирнова Ю.А. изъяты
В соответствии с заключением эксперта № от 22 марта 2014 года изъятые у Смирнова Ю.А. патроны являются боеприпасами (длинными винтовочными патронами) калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения заводского изготовления, предназначенные к нарезному стрелковому огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрела.
В судебном заседании Смирнов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Суд квалифицирует действия Смирнова Ю.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Суд признает смягчающими наказание Смирнова Ю.А. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела Смирнов Ю.А. дал сотрудникам полиции письменные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, предоставил указанным органам информацию, в том числе, и ранее им неизвестную, дал правдивые и полные показания, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
В связи с тем, что в отношении Смирнова Ю.А. установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при этом, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд считает возможным применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Смирнову Ю.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СМИРНОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание с применением ч.1 и 5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирнову Ю.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Смирнова Ю.А. обязанности в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.
Осужденного Смирнова Ю.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Вещественное доказательство – полимерный пакет с 11 гильзами и 16 патронами калибра 5.6 мм, хранящийся в комнате для хранения изъятого оружия и боеприпасов МО МВД РФ «Поспелихинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае подачи представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда апелляционной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Н.В.Антонова