Приговор от 03 февраля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                   03 февраля 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи                                                               Фатеева А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области        Мамонова А.В.,
 
    подсудимой                                                                                                      Марчуковой Ю.С.
 
    защитника адвоката Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 8895 от 03.02.2014г.,
 
    при секретаре                                                                                                   Воропаевой Ю.А.,
 
    а также потерпевшего      ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Марчуковой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, разведенной, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Марчукова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Марчукова Ю.С. в период времени с 19 часов до 23 часов 20 октября 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у пятого подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, заснул, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с лавочки, расположенной у пятого подъезда дома по вышеуказанному адресу похитила имущество, принадлежащее ФИО5: ноутбук марки « hpG6 Corei3 (ХП хьюлит паккард джи 6 коре ай 3) с кабелем с зарядным устройством в комплекте общей стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в сумке стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Марчуковой Ю.С. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимая Марчукова Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ей понятно. В судебном заседании Марчукова Ю.С. подтвердила свое ходатайство и заявила, что осознавала и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитной.
 
    Государственный обвинитель     и потерпевший ФИО5 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимой Марчуковой Ю.С. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
            Суд находит вину подсудимой полностью установленной и квалифицирует действия Марчуковой Ю.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Марчуковой Ю.С. относится к преступлениям средней тяжести, подсудимая не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Марчуковой Ю.С.наказание в виде исправительных работ.
 
    Несмотря на наличие, смягчающих наказание, обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание, обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Марчуковой Ю.С. не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: товарный чек № 5 от 30.09.2013 года и договор о покупке от 21.10.2013 года, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах дела.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Марчукову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Марчуковой Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: товарный чек № 5 от 30.09.2013 года и договор о покупке от 21.10.2013 года, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
 
    Председательствующий                                          А.Н. Фатеев.