Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Коваля А.В.,
при секретаре Архиповой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Петровского межрайонного прокурора Панкина А.В.,
защитника Кахаевой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Масалова ФИО6, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Масалов Е.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Масалов Е.А. находился в помещении сарая во дворе <адрес>, в котором нашел металлическую трубку и решил изготовить из нее огнестрельное оружие. Реализуя задуманное, Масалов Е.А. в тот же день, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в помещении указанного сарая, при помощи ножовки по металлу, молотка, электрической дрели, ножовки по дереву, самореза и изоляционной ленты из указанной металлической трубки и найденной там же деревянной доски незаконно изготовил огнестрельное оружие – пригодное для стрельбы самодельное гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие.
Непосредственно после этого – ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, незаконно изготовленное гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие Масалов Е.А. убрал в картонную коробку под столом в коридоре <адрес>, где стал незаконно хранить указанное незаконно изготовленное гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие до ДД.ММ.ГГГГ.
Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Масалов Е.А. взял с собой незаконно изготовленное и хранимое им самодельное огнестрельное оружие и незаконно перенес его к кинотеатру <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в этот же день, примерно в <данные изъяты>, передал его для последующего сбыта лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела.
Своими действиями подсудимый Масалов Е.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Масалов Е.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании Масалов Е.А. в присутствии защитника заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
Защитник Кахаева И.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масалов Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия:
по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, так как ДД.ММ.ГГГГ Масалов Е.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие;
по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, так как с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Масалов Е.А. незаконно хранил изготовленное им огнестрельное оружие, а ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил изготовленное им огнестрельное оружие в <адрес>.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Масаловым Е.А., относятся к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Масалов Е.А. характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Масалова Е.А. за каждое из совершенных преступлений, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку Масалова Е.А. с повинной, содержащуюся в его объяснении, полученном после изъятия оружия и его задержания - до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние Масалова Е.А. в содеянном и активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим Масалову Е.А. наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания Масалову Е.А. суд принимает во внимание, что подсудимый, полностью признавая свою виновность, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает подсудимому наказание по каждому преступлению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений, и считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, его имущественное положение, его поведение после совершения преступления и в ходе предварительного расследования, тип изготовленного самодельного оружия, характеризующий степень общественной опасности совершенного преступления, а также указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, и, признавая данную совокупность исключительной, суд считает возможным назначить Масалову Е.А. наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, - без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.
Учитывая то, что Масалов Е.А. совершил преступления по данному приговору до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Масалову Е.А. окончательное наказание по правилам, предусмотренными ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
При обсуждении вопроса о возможности изменения категории совершенных Масаловым Е.А. преступлений на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд оснований для такого изменения не находит.
В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Масалову Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Масалова ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:
по части 1 статьи 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с применением ст.64 УК РФ в отношении дополнительной меры наказания - без штрафа;
по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Масалову Е.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Масалову Е.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру процессуального принуждения Масалову Е.А. – обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Масалову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания Масалову Е.А. зачесть наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
– самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- ножовку по металлу, ножовку по дереву, электрическую дрель, молоток, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу А.В. Коваль