Приговор от 04 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июля 2014 года                                                                                                 г.Данков
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Кваскова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
 
    подсудимой Шевляковой Е.Т.,
 
    защитника - адвоката Исаевой С.В.,
 
    потерпевшего С.
 
    при секретаре Бражниковой И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шевляковой Е.Т., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевлякова Е.Т. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Шевлякова Е.Т. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, находясь в зале квартиры, подошла к С., и нанесла ему 1 удар рукой в область левой брови. После чего Шевлякова Е.Т. прошла в помещение кухни, где со стола взяла два ножа, и вернувшись в зал, подошла к С. и нанесла последнему 1 удар ножом в область левой грудной клетки слева, а затем нанесла 1 удар ножом в область правого плеча.       
 
    В результате преступных действий Шевляковой Е.Т. потерпевшему С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 11.04.2014 г. были причинены следующие телесные повреждения в виде:
 
    - раны в области левой брови, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня - расценивающейся как легкий вред здоровью - в соответствии пунктом 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России № 194 н от 24.04.2008 года;
 
    - проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с наличием раны по средне-ключичной линии, сопровождающееся повреждением нижней доли левого легкого, кровотечением и поступлением воздуха в левую плевральную полость - расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - в соответствии с пунктом 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России № 194 н от 24.04.2008 года.
 
    - сквозное колото-резаное ранение правого плеча в средней трети, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня - расценивающейся как легкий вред здоровью - в соответствии пунктом 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России № 194 н от 24.04.2008 года.
 
    Подсудимая Шевлякова Е.Т. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Шевляковой Е.Т., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шевляковой Е.Т. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Шевляковой Е.Т., не состоящей на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок, и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что Шевлякова Е.Т. характеризуется отрицательно, не судима.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, являющегося братом подсудимой и просившего не назначать ей наказание в виде лишения свободы, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В целях исправления подсудимой Шевляковой Е.Т., с учётом данных о ее личности, суд возлагает на нее исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.
 
    Суд назначает Шевляковой Е.Т. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шевлякову Е.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на условно осуждённую Шевлякову Е.Т. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Шевляковой Е.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: футболку и джинсы «IDOFASHIONJEANS» вернуть Шевляковой Е.Т., хозяйственно-бытовой нож «HONGLI», хозяйственно-бытовой нож с деревянной рукояткой, обмотанной изолентой черного цвета-уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         С.М.Квасков