Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Уват Тюменской области 24 апреля 2014 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шумасова А.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Ламбина С.В.,
подсудимого Иванова А.Ф.,
защитника – адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от 24 апреля 2014 года,
а также представителя потерпевшего Шаранова В.В.,
при секретаре Медведевой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова А.Ф., под стражей не содержавшегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.Ф. совершил незаконное повреждение до степени прекращения роста деревьев с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
15 января 2014 года между ООО «Константа» в лице и.о. директора Иванова А.Ф. и ООО «АлексТрансСтрой» в лице генерального директора Симоняна Э.В. был заключен договор поставки товара грунта (песка), согласно которому ООО «Константа» должна была поставить грунт (песок) на станцию Демьянка Уватского района Тюменской области.
В период времени с 15 января 2014 года по 18 января 2014 года и.о. директора ООО «Константа» Иванов А.Ф., назначенный общим собранием учредителей ООО «Константа» от 12 ноября 2013 года, действуя на основании доверенности (Номер обезличен) от 12 ноября 2013 года и Устава ООО «Константа», являясь лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными полномочиями в организации, заведомо зная, что в связи с поставкой грунта (песка) необходимо расчистить территорию от лесных насаждений в квартале (Адрес обезличен), желая выполнить поставку грунта (песка) согласно указанному выше договору, действуя умышленно, осознавая, что для выполнения данных работ не получен в установленном законом порядке договор аренды лесного участка, являющийся документом, предоставляющим право на повреждение леса при производстве работ, дал незаконное указание подчиненным ему вальщикам приступить к вырубке леса в выделе (Адрес обезличен), при этом умышленно не сообщив подчиненным ему вальщикам об отсутствии разрешительной документации, необходимой при производстве указанных работ. Выполняя указание Иванова А.Ф., в период времени с 15 января 2014 года по 18 января 2014 года, точное время не установлено, вальщики ООО «Константа», под руководством и.о. директора ООО «Константа» Иванова А.Ф., без получения организацией в установленном законом порядке договора аренды лесного участка, разрешающего повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, осуществили незаконную вырубку леса, повредив до степени прекращения роста деревья с применением механических средств (бензопил), отделением деревьев от корня, уничтожив деревья объемом 364 метра кубических на площади 1,4 гектара в выделе (Адрес обезличен).
Кроме того, Иванов А.Ф., продолжая свой преступный умысел на незаконное повреждение до степени прекращения роста деревьев, в период времени с 05 февраля 2014 года по 08 февраля 2014 года, точное время не установлено, действуя на основании доверенности (Номер обезличен) от 12 ноября 2013 года и Устава ООО «Константа», являясь и.о. директора ООО «Константа» - лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными полномочиями в организации, заведомо зная, что в связи с поставкой грунта (песка) необходимо расчистить территорию от лесных насаждений в квартале (Адрес обезличен), желая выполнить поставку грунта (песка) согласно указанному выше договору, действуя умышленно, осознавая, что для выполнения данных работ не получен в установленном законом порядке договор аренды лесного участка, являющийся документом, предоставляющим право на повреждение леса при производстве работ, дал незаконное указание подчиненным ему вальщикам приступить к вырубке леса в выделе (Адрес обезличен), при этом умышленно не сообщив подчиненным ему вальщикам об отсутствии разрешительной документации, необходимой при производстве указанных работ. Выполняя указание Иванова А.Ф., в период времени с 05 февраля 2014 года по 08 февраля 2014 года, точное время не установлено, вальщики ООО «Константа», под руководством и.о. директора ООО «Константа» Иванова А.Ф., без получения организацией в установленном законом порядке договора аренды лесного участка, разрешающего повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, осуществили незаконную вырубку леса, повредив до степени прекращения роста деревья с применением механических средств (бензопил), отделением деревьев от корня, уничтожив деревья объемом 325 метров кубических на площади 1,4 гектара в выделе (Адрес обезличен).
В результате незаконных действий и.о. директора ООО «Константа» Иванова А.Ф. вальщиками были повреждены до степени прекращения роста деревья объемом 689 метров кубических на площади 2,8 гектаров в выделе (Адрес обезличен) чем лесному фонду Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», был причинен особо крупный ущерб в размере (Данные изъяты).
Подсудимый при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному уголовному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал полностью.
Обсудив указанное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагавших данное ходатайство удовлетворить, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд пришел к выводу о его удовлетворении, рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесении судебного решения в особом порядке.
Суд считает, что обвинение подсудимого в незаконном повреждении до степени прекращения роста деревьев, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Данные действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 260 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Ивановым А.Ф. преступление относится к категории тяжких преступлений, посягающее на общественные отношения в области экологии.
Подсудимый ранее не судим, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит, проживает с матерью, двумя братьями и сестрой, по месту жительства органом местного самоуправления характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
С учетом изложенного, тяжести и способа совершенного преступления, личности виновного, имущественного положения подсудимого и его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Иванова А.Ф., а также с учетом мнения представителя потерпевшего, того, что отсутствуют сведения об имущественном положении подсудимого, в связи с чем суд не может назначить подсудимому наказание в виде штрафа ввиду заведомой неисполнимости данного вида наказания вследствие его значительности, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 260 ч. 3 УК РФ, с учетом правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и без применения к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.
Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – бензопилу (Данные изъяты) (Номер обезличен) оставить по принадлежности у владельца Иванова А.Ф.
В отношении подсудимого в период предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую изменять на другую оснований не имеется и которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное Иванову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в него на регистрацию.
Меру пресечения Иванову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.
Вещественное доказательство – бензопилу (Данные изъяты) (Номер обезличен) оставить у ее владельца.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Настоящий приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья А.Р. Шумасов
Приговор вступил в законную силу 06.05.2014г.