Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 28 апреля 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Ишимова С.А., его защитника - адвоката Клюшиной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Ишимова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил
Ишимов С.А. обвиняется в том, что в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года около 07 часов 30 минут находясь на территории животноводческого комплекса ООО <данные изъяты> расположенного в северо-западной части <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действия открыто, умышленно с корыстной целью схватил 15-литровое ведро, стоимостью <данные изъяты> рублей, наполненное молоком в количестве 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими ООО <данные изъяты> и выбежал с территории комплекса. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 380 рублей.
Таким образом, Ишимов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же обвиняется в том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут находясь на территории животноводческого комплекса ООО <данные изъяты>, расположенного в северо-западной части <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действия открыто, умышленно с корыстной целью схватил 15-литровое ведро, стоимостью <данные изъяты> рублей, наполненное молоком в количестве 15 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими ООО <данные изъяты> и выбежал с территории комплекса. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 470 рублей.
Таким образом, Ишимов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Ишимов С.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Ишимов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Клюшиной О.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированны правильно.
Возможное наказание за совершение инкриминируемого Ишимову С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый совершил преступления впервые, раскаялся, вину признал полностью, добровольно возместила причиненный имущественный вред, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика подсудимого по месту жительства в качестве обстоятельства, характеризующего его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ишимову С.А., по делу не установлено.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ., а также применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, и личности подсудимого Ишимова С.А., суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, а также исправление подсудимого, возможно при назначении наказания в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Ишимова Сергея Александровича виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение каждого преступления в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ишимову Сергею Александровичу наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: