Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 6 марта 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,
подсудимой Емельяновой Н.В.,
защитника - адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лопатиной В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-38/2014 в отношении Емельяновой Н.В., родившейся ~~~ ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельянова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 23 часов 00 минут Емельянова Н.В., находясь в зимовье на участке № по улице ...., совместно со С., работающим сторожем на данном участке, а также с М., Ч., Е. распивала спиртное. В ходе распития Емельянова Н.В. вышла во двор и, проходя мимо дома, расположенного на указанном участке, заглянув в окно, увидела холодильник, находящийся на кухне. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Вернувшись в зимовье, она увидела, что С. и Е. спят. Осознавая, что одна она не сможет вынести холодильник из дома, она обратилась к М. и Ч. с просьбой помочь ей вынести холодильник, пояснив, что С. разрешил ей временно пользоваться холодильником. Реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, **/**/****, в вечернее время Емельянова Н.В. совместно с М. и Ч., которых она не поставила в известность о своих преступных намерениях, подошла к дому, расположенному на участке № по улице ...., где через поврежденное ранее окно Емельянова Н.В. и Ч. проникли в дом, являющийся жилищем, принадлежащий Пт., прошли на кухню, откуда Емельянова Н.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с помощью Ч. и М., которых она не поставила в известность о своих преступных намерениях, похитила двухкамерный холодильник «Аристон» №, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Пт., причинив ему значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая Емельянова Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией ей действий и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая Емельянова Н.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Емельянова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Емельяновой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано ею с ее защитником Наваренко Г.Л. Потерпевший Пт. возражений на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке не заявил. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Олейникова Л.П. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Емельяновой Н.В. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Емельянова Н.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Емельяновой Н.В. имеется состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Емельянова Н.В. психически здорова, что подтверждается сведениями, предоставленными ЦРБ .... (л.д.128). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** Емельянова Н.В. в период исследуемой юридически значимой ситуации не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, в момент инкриминируемого ей деяния по своему психическому состоянию она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. (л.д.66-69). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимой Емельяновой Н.В., поведения Емельяновой Н.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в ее психическом состоянии, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Емельянову Н.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Емельяновой Н.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает в отношении Емельяновой Н.В. полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Емельяновой Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что подсудимая Емельянова Н.В. ранее не была судима, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.130). Подсудимая Емельянова Н.В. имеет постоянное место жительства, где зарегистрирована, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС по .... (л.д.131), она проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка, следовательно, у нее имеются устойчивые социальные связи, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.132).
При назначении наказания суд учитывает, что Емельянова Н.В. совершила преступление, которое отнесено ч.3 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Емельяновой Н.В., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимой отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Емельяновой Н.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как данное уголовное дело по ее инициативе было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Кроме того, при назначении наказания подсудимой Емельяновой Н.В., определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как в отношении подсудимой Емельяновой Н.В. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Емельяновой Н.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Емельяновой Н.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении Емельяновой Н.В. с учетом ее материального положения, наличия на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствия стабильного источника дохода нецелесообразно.
С учетом личности подсудимой Емельяновой Н.В., обстоятельств совершения ею преступления, ее раскаяния в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличия постоянного места жительства, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Емельяновой Н.В. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без отбывания реального наказания, но с учетом личности подсудимой Емельяновой Н.В. в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости передачи вещественных доказательств по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельянову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Емельяновой Н.В. продолжительностью шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденной Емельяновой Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Емельяновой Н.В., обязав условно осужденную Емельянову Н.В. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства.
Меру пресечения в отношении Емельяновой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2-х камерный холодильник «Аристон» белого цвета, №, переданный на ответственное хранение потерпевшему Пт., оставить по принадлежности потерпевшему Пт..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий