Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Орликовой А.Г., подсудимого Куценко А.Г. и его защитника Пильщиковой Т.Я., представившей удостоверение № и ордер 071062, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КУЦЕНКО АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> - 2, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куценко А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, у Куценко А.Г., находившегося в магазине ИП «ФИО4» по <адрес>«а»/4, в <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащих ФИО4 микрофона стоимостью 800 рублей и «Flash-накопителя» объемом 4GB стоимостью 200 рублей. Осуществляя свои преступные намерения, движимый корыстными мотивами, в целях личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в магазине ИП «ФИО4» по вышеуказанному адресу, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4 и носят открытый характер, Куценко подошел к музыкальному центру, расположенному около северной стены магазина и открыто похитил принадлежащие ФИО4 подключенный к музыкальному центру микрофон стоимостью 800 рублей и «Flash-накопитель» объемом 4GB стоимостью 200 рублей, после чего с места преступления вместе с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Куценко А.Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом деянии и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
С учетом изложенного суд считает, что действия Куценко А.Г. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Куценко А.Г. наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного последним преступления, объем и стоимость похищенного имущества, а также данные о его личности, имеющиеся в материалах дела, который по месту жительства в основном характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Куценко А.Г. обстоятельствами совершение преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснения на л.д. 16-17, которые расцениваются судом как явка с повинной и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание Куценко А.Г. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Куценко А.Г., а также его молодой возраст.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Куценко А.Г. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Куценко А.Г. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Куценко А.Г. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Куценко А.Г. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Куценко А.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство:оптический носитель «CD-RI» с записью действий Куценко А.Г. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП «ФИО4» по <адрес>«а»/4, в <адрес>, хранящийся при деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЦЕНКО АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Куценко А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого обязать осужденного Куценко А.Г. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не находиться в общественных местах в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство:оптический носитель «CD-RI» с записью действий Куценко А.Г. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП «ФИО4» по <адрес>«а»/4, в <адрес>, хранящийся при деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куценко А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья В.Е. Зацепин