Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2014 г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И.М.,
с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,
подсудимого Селянина Е. А.,
его защитника адвоката Парфёнова В. А., представившего удостоверение № 445, ордер № 15074,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селянина Е.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> Селянина Е.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), Селянин Е.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности на западной окраине <адрес> в районе животноводческой фермы, где нарвал верхушечные части и листья дикорастущего астения конопля, которые положил в карман своей одежды. После этого Селянин Е. А. пришел на усадьбу своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где часть указанного растения конопля употребил путем выкуривания, остальные верхушечные части и листья растения конопля положил в сарае под кроличью клетку на усадьбе указанного дома и стал хранить, когда в период времени с 16 часов 00 минут до 16 асов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого вещество, изъятое у Селянина Е.А., является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 110° С до постоянной массы, составила 74 грамма, что является значительным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей старей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства марихуаны установлен с 6 до 100 граммов.
Подсудимый Селянин в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Селянин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Селянина Е. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Селяниным, относится к категории небольшой тяжести.
Характеризуется Селянин по месту жительства положительно. Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признательные объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Селянин Е. А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ не связанное с лишением свободы.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В. А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Селянина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.М. Анищенко.