Приговор от 01 июля 2013 года №1-38/2013г.

Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
01 июля 2013 года
 
с. Лямбирь
 
    Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
 
    при секретаре Нугаевой М.Я.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Рощина С.М.
 
    подсудимого Марфина В.И.
 
    его защитника -адвоката Карташова Е.А. представившего удостоверение № 66 и ордер №23 от 26 июня 2013 года, выданный Мордовской Республиканской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
 
    Марфина В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Марфин В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    25 апреля 2013 года около 23 часов, Марфин В.И., находясь в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, купил за 1000 рублей у ранее незнакомого ему, лица материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного потребления наркотическое средство - гашиш общей массой 2,3 грамм, которое находилось в свертке из полимерной пленки в виде двух спрессованных кусочка коричневого цвета. После чего помесил гашиш в пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», которую положил в карман своих джинсов, одетых на нем и стал хранить.
 
    27 апреля 2013 года около 17 часов 30 минут, находясь в г. Санкт-Петербурге, Марфин В.И. отправился на железнодорожный вокзал ст. Санкт-Петербург - Главный к пассажирскому поезду №347 сообщением «Санкт-Петербург - Уфа», на который у него был приобретен проездной документ. Пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», внутри которой находилось наркотическое средство, положил в дорожную сумку черного цвета с личными вещами.
 
    В тот же день, 27 апреля 2013 года в 18 часов 21 минуту Марфин В.И. со станции Санкт-Петербург - Главный отправился пассажирским поездом №347 сообщением «Санкт-Петербург - Уфа» до станции Уфа. Согласно приобретенному проездному документу Марфин В.И. занимал место №048 в плацкартном вагоне №003 указанного пассажирского поезда №347. При себе у Марфина В.И. находилась принадлежащая ему дорожная сумка с наркотическим веществом, приобретенным им ранее для личного употребления.
 
    28 апреля 2013 года в 23 часа 40 минут в пути следования пассажирского поезда №347 сообщением «Санкт-Петербург - Уфа» по участку ж.д. перегона ст. Рзд. 46 км. - ст. Елоховка Куйбышевской ж.д., расположенного на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, пассажир Марфин В.И., следовавший на месте №048 в плацкартном вагоне №003, сотрудниками Линейного отдела полиции станции Саранск был досмотрен с соблюдением положений закона и в присутствии понятых был произведен осмотр принадлежащих ему багажа и вещей. В ходе осмотра представленной Марфиным В.И. принадлежащей ему дорожной сумки черного цвета в основном отделении среди личных вещей были обнаружены содержащиеся в свертке из полимерной пленки, находящимся в пачке из-под сигарет «PARLIAMENT», два кусочка спрессованного вещества коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством гашиш общей массой 2,3 г., отнесенной действующим законодательством к значительному размеру. Пачка из-под сигарет «PARLIAMENT» с находящимся внутри нее свертком из полимерной пленки с двумя кусочками наркотического средства гашиш общей массой 2,3 г. были изъяты в соответствии с требованиями закона.
 
    Согласно справке об исследовании №312 от 29 апреля 2013 года, поступившей из ЭКЦ МВД по РМ, в результате проведенного исследования установлено:
 
    Два фрагмента прессованного вещества коричневого цвета, изъятые у гр-на Марфина В.И. является гашишем.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. с изменениями, гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Масса гашиша составила 2,3 грамма.
 
    Согласно примечанию к справке об исследовании №132 от 29 апреля 2013 года в процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества.
 
    Согласно заключению эксперта №986/04-01 от 17 мая 2013 года изъятое у гр-на Марфина В.И. вещество, являются наркотическим средством, именуемым гашиш. Масса двух кусочков гашиша, представленных на исследование, составляет 2,2 г. Содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в них - 0,211 г. Согласно примечанию к заключению эксперта №986/04-01 от 17 мая 2013 года на исследование израсходовано 0,1 г. гашиша от каждого кусочка.
 
    Изъятое у Марфина В.И. наркотическое средство - гашиш, массой 2,3 г., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Марфин В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Адвокат Карташов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    При разрешении ходатайства подсудимому Марфину В.И. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Рощин С.М. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
 
    Вина подсудимого Марфина В.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
 
    Действия Марфина В.И. по факту приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 2,3 грамма в период 25-28 апреля 2013 года содержат состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, ранее не судимый, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание, данные о личности виновного - с места учебы жительства характеризуется положительно.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Указанный вид наказания будет способствовать достижения целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни, имущественного положения и предупреждения новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - предметы и следы преступления в том числе и наркотическое средство - гашиш, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте как запрещенные к обороту, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Марфина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Марфину В.И. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш массой 2 грамма, срезы ногтевых пластин пальцев рук, пачку из-под сигарет «PARLIAMENT» находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                                 В.М. Кияйкин