Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013г.
Дело № 1-38/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 февраля 2013 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.,
при секретаре Сдвижковой А.В.,
с участием государственного обвинителя Тишина М.В.
подсудимого Краскова Н.М.,
защитника Пырхова А.Н.,
представившего удостоверение № 3176 и ордер № 814386
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Краскова Н.М., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.150, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красков Н.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Кроме того, Красков Н.М. совершил вовлечение несовершеннолетнего в свершение преступления, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
15.10.2009 года в 22 часа 00 минут, в ст. Ленинградской Краснодарского края, Красков Н.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, которым огорожена территория автостоянки, принадлежащая РО ОО BOA, расположенной ул. Ленина, 251 «а», и незаконно проник на её территорию, где открыл не замкнутые двери автомобиля «Ниссан BLUE BIRD» <данные изъяты>, и из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее С.Д.В., а именно: 20 бутылок вина «Душа Монарха», полусладкого красного, объемом 0,7 литра, стоимостью 140 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 2 800 рублей, костюм новогодний «Снегурочка», производство Россия, год выпуска 2007, бывший в употреблении, стоимостью 400 рублей, костюм новогодний «Дед мороз», производство Россия, год выпуска 2007, бывший в употреблении, стоимостью 400 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей. С похищенным имуществом Красков Н.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Красков Н.М.. достоверно зная о том, что С.М.С., <данные изъяты> и Л.И.В., <данные изъяты>., являются несовершеннолетними, вовлек их в совершение преступления средней тяжести.
20.10.2009 года в 23 часа 00 минут, находясь на территории PО ОО BOA, расположенной по ул. Ленина, 251 «а», ст. Ленинградской Краснодарского края, по его предложению вступил в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества Т.Е.В., со своими знакомыми несовершеннолетними С.М.С., Л.И.В., пообещав при этом последним, что даст им часть денег, вырученных от реализации похищенного имущества, на что С.М.С. и Л.И.В. согласились. Красков Н.М., С.М.С. и Л.И.В. подошли к ограждению специализированной штраф - стоянки, расположенной по ул. Ленина, 251 «а», убедившись что за ними никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенных ролей, Красков Н.М. руками подрыл под ограждения штраф - стоянки и совместно с С.М.С. незаконно проникли на её территорию, а Л.И.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с тем, чтобы если их преступные действия кто-нибудь заметит, предупредить об этом Краскова Н.М. и Л.И.В. и успеть скрыться самому. С.М.С. попытался тайно похитить аккумуляторную батарею <данные изъяты> из мотоцикла «Кавасаки», 1999 г.в., но в связи недостаточным физическим развитием, С.М.С., осознавая, что не сможет совершить хищение аккумуляторной батареи, обратился к Краскову Н.М., который используя физическую силу, тайно похитил аккумуляторную батарею, принадлежащую Т.Е.В., чем причинили собственнику материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.
21.10.2009 года в 01 час 00 минут, Красков Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории РО ОО BOA, расположенной по ул. Ленина, 251 «а», ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, по его предложению вступил в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества Т.Е.В. со своими знакомыми несовершеннолетними С.М.С., Л.И.В., пообещав при этом последним, что даст им часть денег, вырученных от реализации похищенного имущества, на что С.М.С. и Л.И.В. согласились. Красков Н.М., С.М.С. и Л.И.В. подошли к ограждению специализированной штраф - стоянки, расположенной по ул. Ленина, 251 «а», убедившись что за ними никто не наблюдает и действуя согласно заранее распределенных ролей, Красков Н.М. руками подрыл под ограждения штраф - стоянки и совместно с С.М.С. незаконно проникли на её территорию, а Л.И.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с тем, чтобы если их преступные действия кто-нибудь заметит, предупредить об этом Краскова Н.М. и Л.И.В. и успеть скрыться самому. С.М.С. попытался тайно похитить аккумуляторную батарею <данные изъяты> из мотоцикла «Кавасаки», 1999 г.в., но в связи недостаточным физическим развитием. С.М.С., осознавая, что не сможет совершить хищение аккумуляторной батареи, обратился к Краскову Н.М., который используя физическую силу, тайно похитил аккумуляторную батарею, принадлежащую Т.Е.В., чем причинили собственнику материальный ущерб на сумму 2 300 рублей. С похищенным имуществом Красков Н.М., С.М.С., Л.И.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
21.10.2009 года в 04 часа 00 минут, в ст. Ленинградской, Краснодарского края, Красков Н.М убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор РО ОО BOA расположенной по ул. Ленина, 251 «а» и законно проник на её территорию, где тайно похитил принадлежащую РО ОО BOA аккумуляторную батарею <данные изъяты> 2009 года выпуска, бывшая в эксплуатации, стоимостью 1 500 рублей, чем причинил материальный ущерб собственнику. С похищенным имуществом Красков Н.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый Красков Н.М. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие С.Т.А., Т.Е.В., представитель потерпевшего Т.А.Г. в судебное заедание не прибыли, имеются ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, гражданские иски не заявлены.
Прокурор и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Краскова Н.М. правильно квалифицированы следствием по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, по ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в свершение преступления, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ЦРБ ст. Ленинградской у врача психиатра и нарколога не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Краскову Н.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает явку с повинной по эпизоду кражи 21.10.2009г.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
Цели наказания в отношении Краскова Н.М. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказании в колонии-поселении, так как ранее Красков Н.М. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Красков Н.М. находился в розыске по данному уголовному делу, отрицательно характеризуется, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд полагает необходимым оставить избранную ранее меру пресечения в отношении Краскова Н.М. без изменения.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краскова Н.М. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.1 ст.150 УК РФ шесть месяцев лишения свободы,
по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Краскову Н.М. назначить наказание один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы
Срок наказания Краскову Н.М. исчислять с 29.12.2012 года.
Меру пресечения в отношении Краскова Н.М. – заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею мотоцикла «Кавассаки», находящуюся на хранении в ОМВД РФ по Ленинградскому району - возвратить потерпевшей Т.Е.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: М.Ю. Калнина