Приговор от 16 июля 2013 года №1-38/2013г.

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                             Дело №1-38/2013 г.
 
ПРИГОВОР               Именем Российской Федерации
 
    16 июля 2013 года                                                                                              п.Чернянка
 
    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,
 
    При секретаре Ерохиной А.В.,
 
    С участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,
 
    Защитника – адвоката Николаева С.Н., представившего ордер №001915, удостоверение №599,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
Вахтыкова А.В., родившегося 00.00.0000 года в ***, зарегистрированного по <адрес>, не судимого,
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
 
установил:
 
    Вахтыков совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в <адрес>, при таких обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 02 минут, Вахтыков, находясь в жилище ФИО, путем свободного доступа, совершил тайное хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 00 рублей и карты ***, с которой в 03 часа 02 минуты 00.00.0000 года произвел расходную операцию на сумму 00 рублей через устройство самообслуживания (банкомат), расположенное по <адрес>. Собственнику похищенного имущества – ФИО был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 00 рублей.
 
    В судебном заседании Вахтыков свою вину признал полностью. Подтвердил, что 00.00.0000 г., находясь в доме ФИО, он видел куда потерпевшая спрятала сумочку с деньгами. Впоследствии у него возник умысел на хищение денежных средств у ФИО. Кражу совершил один. Ущерб возместил полностью.
 
    Вина Вахтыкова подтверждается протоколами осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом явки с повинной Вахтыкова и его показаниями в судебном заседании.
 
    Из показаний потерпевшей ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в середине марта (с 15 по 17) 2013 г. она вместе с ФИО 1 распивала спиртное у нее дома. Примерно в 00 часов к ней домой пришел Вахтыков. Когда она расплачивалась с таксистом за привезенное спиртное, Вахтыков видел, куда она спрятала сумочку с деньгами. Ночью Вахтыков с неизвестным парнем снова пришел к ней домой. Пока она отвлеклась на другого парня, пришедшего с Вахтыковым, последний заходил в комнату, где была спрятана ее сумочка. Утром она обнаружила, что у нее похищено 00 рублей и банковская карта. Ущерб причинен значительный, поскольку единственным источником дохода является *** в размере 00 рублей. Подсудимым ущерб возмещен полностью, претензий к нему она не имеет (л.д.30-33 т.1).
 
    ФИО 2 и ФИО 3, подтвердили, что в один из дней, точное число не помнят, в середине 00.00.0000 года они находились в кафе «***». Поздно вечером к ним подошли Вахтыков и ФИО 4. Вахтыков попросил свозить их в ***. Когда возвращались назад, по просьбе Вахтыкова останавливались около банкомата на <адрес>. ФИО 3 помог Вахтыкову снять с карточки денежные средства в сумме 00 рублей.
 
    При осмотре домовладения ФИО, расположенного по <адрес>, сумки с денежными средствами обнаружено не было (л.д.6-13 т.1).
 
    При осмотре участка местности, расположенного вдоль дороги *** в районе <адрес> женская сумочка не обнаружена (протокол осмотра места происшествия - л.д.17-21 т.1).
 
    Банкомат ОАО «***», расположенный <адрес>, был осмотрен. В ходе осмотра был изъят DVD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате (л.д.22-24 т.1).
 
    DVD –диск был осмотрен, входе просмотра видеозаписи видно как 00.00.0000 г. в 03 часа 00 минут к банкомату подъехал автомобиль 00 *** цвета. Из данного автомобиля с левого пассажирского сиденья вышел ФИО 4, а с заднего правого пассажирского сиденья – Вахтыков. Они зовут ФИО 3. В 03 часа 00 минут 27 секунд ФИО 4 вставляет банковскую карту в банкомат. В 03 часа 02 минуты 49 секунд банкомат выдает банковскую карту и денежные средства одной купюрой номиналом 00 рублей (л.д.54-55 т.1). Данный DVD-диск приобщен к материалам дела (л.д.56-58 т.1).
 
    Согласно выписке из лицевого счета по вкладу, с вклада *** на имя ФИО было произведено списание денежных средств в сумме 00 рублей (л.д.49 т.1).
 
    Обстоятельства совершения преступления были изложены Вахтыковым в протоколе явки с повинной, написанном им собственноручно. Достоверность и добровольность написания которого Вахтыков подтвердил в судебном заседании (л.д.4).
 
    Вышеуказанные доказательства виновности Вахтыкова допустимы, и у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.
 
    Действия Вахтыкова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление Вахтыковым совершено с прямым умыслом. Совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, подсудимый понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления.
 
        Наличие в действиях Вахтыкова квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» нашло свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что единственным доходом ФИО является *** в размере 00 рублей. Других источников дохода у нее нет.
 
        При назначении наказания подсудимому Вахтыкову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что Вахтыковым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Вахтыков до совершения преступления характеризуется удовлетворительно.
 
    Исходя из характера совершенного Вахтыковым преступления, его поведения после совершения преступления (раскаялся в содеянном), с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
        Наказание Вахтыкову должно быть назначено в соответствии со ст.49 УК РФ.
 
        Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    По делу имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании – 00 руб. В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Вахтыкова в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Вахтыкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.
 
    Меру пресечения Вахтыкову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Вахтыкова А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 00 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
 
Судья                                                    Н.С.Тонких