Дата принятия: 11 ноября 2013г.
Номер документа: 1-38/2013г.
Дело № 1- 38 /2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 ноября 2013 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ромодановского района РМ Малого Д.А.,
подсудимой Козыревой О.Е.,
адвоката с удостоверением № и ордером № Тимонина С.А.,
с участием потерпевшего Козырева В.В.,
при секретаре судебного заседания Копнинцевой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козыревой Оксаны Евгеньевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <данные изъяты> не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Козырева О.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 15 мин., Козырева О.Е. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. и в это время к ней домой в состоянии алкогольного опьянения пришел муж Козырев В.В. и между ними произошла ссора. В кухонной комнате Козырев В.В. взял кухонный нож и, размахивая им перед Козыревой О.Е., стал высказывать оскорбления в её адрес. В ходе ссоры Козырев В.В. никаких угроз об убийстве и причинении вреда здоровью Козыревой О.Е. не высказывал и реально не угрожал. Козырева О.Е. решила отобрать нож из руки мужа, выхватила нож у Козырева В.В. и взяла его в свою правую руку. При этом Козырев В.В. продолжал оскорблять Козыреву О.Е. и предпринял попытку приблизиться к ней, расставив свои руки вперед. В этот момент Козырева О.Е., на почве возникших неприязненных отношений к Козыреву В.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая причинить вред здоровью опасный для жизни человека, умышленно нанесла один удар кухонным ножом Козыреву В.В., острием лезвия ножа в левую половину живота.
Своими противоправными действиями Козырева О.Е., причинила Козыреву В.В. телесные повреждения в виде: одиночного проникающего колото-резаного ранения левой половины живота с повреждением желудка и большого сальника, кровотечения в брюшную полость, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемая Козырева О.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимая Козырева О.Е. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации признала полностью, своё ходатайство о постановлении приговора в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства она поддержала, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Тимониным С.А. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены, это она полностью осознаёт и просит рассмотреть дело в особом порядке.
Защитник Тимонин С.А. заявленное ходатайство подсудимой Козыревой О.Е. поддержал, просил удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив своё согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Козырев В.В. выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малый Д.А. не возражает согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При данных обстоятельствах, у суда имеются основания применения особого порядка вынесения судебного приговора по уголовному делу в соответствии со статьёй 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимая Козырева О.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Тимониным С.А., вменяемая подсудимой в вину санкция статьи преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась Козырева О.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Козыревой О.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, поскольку Козырева О.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 15 мин., Козырева О.Е. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. и в это время к ней домой в состоянии алкогольного опьянения пришел муж Козырев В.В. Между ними произошла ссора. В кухонной комнате Козырев В.В. взял кухонный нож и, размахивая им перед Козыревой О.Е., стал высказывать оскорбления в её адрес. В ходе ссоры Козырев В.В. никаких угроз об убийстве и причинении вреда здоровью Козыревой О.Е. не высказывал, реально ей не угрожал. Козырева О.Е. выхватила нож у Козырева В.В и на почве возникших неприязненных отношений к Козыреву В.В., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанесла один удар кухонным ножом Козыреву В.В., острием лезвия ножа в левый бок.
Своими противоправными действиями Козырева О.Е., причинила Козыреву В.В. телесные повреждения, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Суд полагает, что Козырева О.Е., совершая умышленные преступные действия, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, что от её удара ножом в живот Козыреву В.В. повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью, что свидетельствует о наличии в действиях Козыревой О.Е. умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему указанных в заключении эксперта. Суд приходит к выводу о том, что наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи с преступными действиями подсудимой.
Как следует из представленных материалов дела Козырева О.Е. является вменяемой, с учетом совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому за содеянное ему надлежит назначить наказание.
Суд, обсудив вопрос о виде и размере наказания виновному, при назначении вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, все обстоятельства его совершения, личность подсудимой, семейное положение, условия жизни, состояние здоровья, возраст, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, роль виновной и её поведение во время и после совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление Козыревой О.Е. и мнение потерпевшего Козырева В.В. просившего не лишать подсудимую свободы.
Согласно статьи 15 УК Российской Федерации преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания Козыревой О.Е. полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей у виновной (л.д.74-75), активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту работы и жительства (л.д.79,84), противоправное поведение потерпевшего Козырева В.В. в соответствии со статьёй 61 части 1 пункта "г, з, и", части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьёй 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание Козыревой О.Е. не установлено.
Потерпевший Козырев В.В. просил суд назначить наказание подсудимой не строгое, не лишать свободы, так как он простил её, проживают вместе.
В силу данных обстоятельств суд назначает наказание подсудимому по правилам частей 1,5 статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьями 6, 43, 60, 62 УК Российской Федерации при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой, и также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи и считает возможным назначить Козыревой О.Е. наказание, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, полагая при этом, что эта мера наказания будет способствовать её исправлению.
При этом наказание Козыревой О.Е. следует назначить в соответствии с частями 1, 5 статьи 62 УК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенные преступления. При этом применение положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы ввиду того, что менее строгое наказание, предусмотренное законом, не может обеспечить достижения целей наказания за содеянное и исправление Козыревой О.Е.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку в цветную горизонтальную полоску, спортивные брюки Козырева В.В. (л.д. 35) следует передать по принадлежности согласно части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Козыреву Оксану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное Козыревой О.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденную Козыреву О.Е. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Возложить на Козыреву О.Е. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту постоянного своего жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной.
Контроль за осужденной Козыревой О.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения Козыревой О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку в цветную горизонтальную полоску, спортивные брюки Козырева В.В. (л.д. 35) передать по принадлежности Козыреву В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня постановления приговора, и осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления государственным обвинителем, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника.
Судья В.В.Пурцакин