Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013г.
Дело № 1-38/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 11 апреля 2013 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
подсудимой Ладыгиной Любовь Викторовны,
адвоката Митиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ладыгиной Любовь Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной на <адрес> дом. 169 в <адрес>, фактически проживающей на пе<адрес> дом. 25 в х. <адрес>, имеющей среднее-техничесчкое образование, замужней, официально не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ладыгина Л.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. до 22 ч. 30 мин., находилась в состоянии алкогольного опьянения у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>, х. Быстрянский, пе<адрес> дом. 25. В это время между ней и ее мужем ФИО4, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. В ходе ссоры Ладыгина Л.В. сталавыражаться в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью. В ответ на оскорбления Ладыгиной Л.В., ФИО4 нанес ей два удара рукой в область головы и уха. В ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4 у Ладыгиной Л.В., возник умысел, на умышленное причинение тяжких телесных повреждений ФИО4 Ладыгина Л.В. взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в область груди ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения груди проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, с левосторонним гемотораксом, до 400 мл. крови в плевральной полости, входная рана которого расположена по передне-подмышечной линии слева в проекции 8-9 ребер. Ладыгина Л.В. причинила ФИО4 телесное повреждение повлекшее тяжкий вред его здоровья, по признаку опасности для жизни.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 установлено повреждение в виде колото-резаного ранения груди, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, с левосторонним гемотороксом, до 400 мл. крови в плевральной полости, входная которого расположена по переднее-подмышечной линии слева в проекции 8-9 ребер, о чем свидетельствуют соответствующие объективные и рентгенологические признаки, данные оперативного вмешательства, что подтверждает диагноз лечебного учреждения. Данное повреждение является результатом локального воздействия острого колюще-режущего орудия или предмета, возможно клинка ножа, и вероятно могло быть получено незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ Такое повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Ладыгина Л.В. признала вину в полном объеме. Согласилась с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство заявленное на предварительном следствии по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Ладыгина Л.В. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевший ФИО4, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и показал, что претензий к Ладыгиной Л.В. не имеет. Все произошло случайно. ФИО4 его жена. Он просил суд его жену строго не наказывать.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств собранных по делу в обоснование обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ладыгиной Л.В., по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
У суда не имеется оснований для изменения подсудимой Ладыгиной Л.В. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом установленной законом степени тяжести совершенного преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой и санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимой вида наказания не связанного с лишением свободы.
У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Ладыгиной Л.В. преступления. Данные характеризующие ее личность. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ-активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, мнение потерпевшего не имеющего к Ладыгиной Л.В. претензий, просившего суд строго ее не наказывать. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосорганов.
Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-103, 104), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 389 3, 389 4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ладыгину Любовь Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ладыгиной Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
В течение испытательного срока обязать Ладыгину Л.В., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Ладыгиной Любовь Викторовне, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-103, 104), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Носов А.В.