Приговор от 07 мая 2013 года №1-38/2013(41041)

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013(41041)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2013 (41041)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                             07 мая 2013 года
 
    Нововятский районный суд г.Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Лаптевой М.В.,
 
    подсудимого Голомидова К.Н.,
 
    защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Шалаева С.И., предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Хворовой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Голомидова К.Н., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голомидов К.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    27 января 2013 года в период с 17.00 час до 18.00 час., Голомидов К.Н., находясь в комнате по адресу: г. Киров, Нововятский район, <адрес>, через Интернет систему ICQ по номеру № договорился о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), для личного употребления. Затем Голомидов К.Н. перевел денежные средства в сумме 500 рублей на электронный кошелек и 27.01.2013 около 18.00 час. забрал данное наркотическое средство для личного употребления в подъезде №1 дома № № по ул. Воровского г. Кирова, после чего уехал в указанную комнату, где употребил часть этого наркотического средства путем курения и оставил часть данного наркотика для личного употребления, который положил в нагрудный боковой карман своего пуховика черного цвета, после этого хранил это наркотическое средство в комнате по адресу: г. Киров, Нововятский район, <адрес> до 17.00 час. 28 января 2013 года. Затем 28 января 2013 года в 17.00 час. Голомидов К.Н. одел на себя куртку с находящимся в ней наркотическим средством и вышел на улицу, незаконно храня, при себе данное наркотическое средство, не преследуя при этом цели его последующего сбыта. 28 января 2013 года около 18.00 часов Голомидов К.Н. с находящимся при нем наркотическим средством, был задержан в подъезде дома №30 по ул. Кирова Нововятского района г. Кирова.
 
    Согласно заключению эксперта № от 14.02.2013 растительная масса серо-жёлтого-зелёного цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - смесью содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), на момент исследования количество наркотического средства составило величину 0,10 грамма, на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от 28.01.2013, эта величина была равна 0,11 гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления правительства РФ от 23.11.2012 №1215) N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, его производные и все смеси, в состав которых входят наркотические средства, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в размере 0,11 грамма относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Голомидов К.Н. с обвинением в совершении указанного преступления согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Голомидова К.Н. без судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голомидов К.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Голомидов К.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд квалифицирует действия Голомидова К.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Голомидову К.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.
 
    Голомидов К.Н. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим. Вину в совершении преступления признал полностью.
 
    По месту жительства Голомидов К.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете в отделе полиции не состоит, жалоб на его поведение не поступало. Привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте с пивом (л.д. 101,111). На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д.102,103).
 
    Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Голомидов К.Н. не страдает хроническим алкоголизмом, не страдает наркоманией. В принудительном лечении не нуждается. Диагноз: пагубное с вредными последствиями употребления каннабиноидов (курение смесей). Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра - нарколога по месту жительства (л.д.106-107).
 
    В суде Голомидов К.Н. пояснил, что в настоящее время проживает с матерью и отчимом, решает вопрос с трудоустройством, проходит стажировку охранником в ЧОП «<данные изъяты>». В содеянном раскаивается, больше наркотики не употреблял.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого может быть обеспечено при назначении наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом характера преступления, характеризующих данных на подсудимого, его поведения в ходе расследования дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Голомидова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения осужденному Голомидову К.Н. на апелляционный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), в количестве 0,08 грамм, хранящуюся в УУР УМВД России по кировской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                   Д.А. Чучкалов