Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-38/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
 
    20 мая 2013 года                                                                  с. Николо Березовка
 
 
    Мировой судья судебного участка по Краснокамскому району Республики Башкортостан Валиев Ф.Х.
 
    с участием гособвинителя Шаталовой Е.П.,  
 
    подсудимой Саетовой Л.М.,  
 
    защитника Садыкова З.Л.,     
 
    потерпевшего Насертдинова Л.Р.,
 
    при секретаре Ахияровой Ю.Т.    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Саетовой ***,  в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ,  
 
 
установил:
 
 
    Саетова Л.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Насертдинову Л.Р. совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:
 
    30.03.2013 года около 03 часов 00 минут Насертдинов Л.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме *** по ул. *** д. ***  Краснокамского района РБ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своей женой Саетовой Л.М. В ходе ссоры Насертдинов Л.Р. с целью нанесения телесных повреждений и причинения физической боли, стал сворачивать руки, волочить по дому и наносить удары руками по различным частям тела Саетовой Л.М..
 
    В это время Саетова Л.М. не имея физической силы и возможности пресечь насильственные действия со стороны Насертдинова Л.Р., боясь продолжения нанесения телесных повреждений и физической боли, защищая себя, взяла со стола кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла им один удар в область спины Насертдинову Л.Р., тем самым превысив пределы необходимой обороны.
 
    В результате преступных действий Саетовой Л.М. Насертдинов Л.Р. получил телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки справа с повреждением межреберной артерии, гемотаракса справа, которые вызвали тяжкий вред здоровью.
 
    Таким образом, Саетова Л.М. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 114 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    В ходе судебного заседания, подсудимая Саетова Л.М. в присутствии защитника Садыкова З.Л., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления по ст. 114 ч.1 УК РФ.
 
    Гособвинитель Шаталова Е.П., потерпевший Насертдинов Л.Р. заявили о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием  подсудимой с предъявленным обвинением.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Свою вину Саетова Л.М. признала полностью, ее вина также полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Саетовой Л.М. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, данные о личности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит то, что в ходе дознания и в  судебном заседании Саетова Л.М.  свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые совершила  преступление небольшой тяжести, на иждивении имеет  двоих несовершеннолетних детей, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Саетовой Л.М., которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 100 ), с учетом мнения потерпевшего Насертдинова Л.Р., для исправления и перевоспитания осужденной, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором Краснокамского района РБ о возмещении вреда за оказание медицинской помощи потерпевшему Насертдинову Л.Р. в связи с противоправными действиями Саетовой Л.М.  в доход Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сумме *** рублей ***копейки подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст. 66, 67 «Основы законодательства РФ» от 22.07.1993 г. № 5487 и ст.ст. 66, 67 Закона РБ «Об охране здоровья граждан» от 28.11.1996 г. 
 
    Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Саетову *** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, обязав: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства. 
 
    Возложить на осужденную Саетову Л.М. следующие ограничения:
 
    не менять постоянного места жительства (по месту регистрации) без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
 
    не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, т.е. с 23.00 часов до 06.00 часов.
 
    Меру пресечения  в виде подписки о невыезде Саетовой Л.М. оставить без изменения до  вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за отбыванием наказания возложить на филиал по г. Агидель ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественное  доказательство: кухонный нож с деревянной рукояткой общей длиной 20,5 см. хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Краснокамскому району РБ уничтожить.
 
    Взыскать с Саетовой *** *** рублей ** копейки в возмещение вреда за оказание медицинской помощи в доход  республиканского фонда обязательного медицинского страхования, РБ, 450103, г. Уфа, ул. Сочинская, 15, ИНН 0274026307, р/с 40404810700000010001 ГРКЦ НБ РБ, БИК 048073001, ОКНХ 9610, ОКПО 29790514.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснокамский райсуд в апелляционном порядке через мирового судью за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    по Краснокамскому району:                                                           Ф.Х. Валиев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 31.05.2013 г.