Решение от 28 мая 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
               <ДАТА1>                                                                      г. <АДРЕС>     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шатурского судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации Мышляев А.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н., адвоката  Шатурского филиала МОКА Мосалевой О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер 092608, при секретаре судебного заседания Ефремовой А.В., рассмотрел  в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Расуловой С.Ч., родившейся <ДАТА2> в сельсовете <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с/с <АДРЕС>, село <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, несудимой,- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,-
 
У С Т АН О В И Л:
 
    Расулова С.Ч. совершила использование заведомо подложного документа.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.                        Расулова С.Ч. <ДАТА3>, в утреннее время суток, находясь в кабинете подсобного помещения магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, у. <АДРЕС>, заведомо зная, что имеющаяся у нее пластиковая карта «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР>. выданная УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА4>, действительная до <ДАТА5>, необходимая для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, является подложной, поскольку Расулова С.Ч., не обращаясь в органы миграционной службы, с целью трудоустройства на работу на территории Российской Федерации, нарушая Федеральный закон <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление Правительства Российской Федерации <НОМЕР> «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», приобрела ее у неустановленного дознанием лица, использовала данный подложный документ, предъявив его менеджеру ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> с целью трудоустройства и заключения трудового договора с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». После этого она <ДАТА6>, около 09 часов 40 минут, находясь в кабинете подсобного помещения магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заведомо зная, что имеющаяся у нее пластиковая карта «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР>, выданная УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА4>, действительная до <ДАТА5>, необходимая для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, является подложной, поскольку Расулова СЛ., не обращаясь в органы миграционной службы, с целью трудоустройства на работу на территории Российской Федерации, нарушая Федеральный закон <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление Правительства Российской Федерации <НОМЕР> «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», приобрела ее у неустановленного дознанием лица, использовала данный подложный документ, предъявив его при проведении проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан и осуществления ими на территории Российской Федерации законной трудовой деятельности старшему инспектору ГИАЗ МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2>
 
    Подсудимая Расулова С.Ч. согласилась с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Расулова С.Ч. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Климанов А.Н.
 
    Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником Мосалевой О.Н., при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Расуловой С.Ч. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как она совершила использование заведомо подложного документа.
 
             При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ  суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.                                                                                                    Подсудимая положительно характеризуется по месту работы и месту регистрации, на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит.          Смягчающим наказание обстоятельством суд усматривает признание вины.                                                                                                     Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.                            Мировой судья приходит к выводу, что наказание Расуловой С.Ч. следует назначить в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа.               Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, мировой судья                               
 
                                                        приговорил:                                                                Признать Расулову С.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.                                 
 
           Меру пресечения Расуловой С.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.           Разъяснить осужденной, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
              Вещественные доказательства -  «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР> на имя  Расуловой С.Ч., выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА4> - хранить при уголовном деле (л.д. 72).                                                            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
        Мировой судья                                                   А.Н.Мышляев