Дата принятия: 24 мая 2013г.
        Номер документа: 1-38/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    24 мая 2013 года                                                                                            пос. Андреевка
 
                                                                                                           Солнечногорского района Московскойобласти
 
 
    Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора
 
                                                           Московской области Илюхиной У.В.
 
    потерпевшего - <ФИО1>
 
    подсудимого - Милютина Д.В.
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Гришенкова Д.А.,
 
                           предоставившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре - Заломаевой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МИЛЮТИНА <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> рождения, работающего руководителем кружка в Автономном учреждении с.п. Пешковское «Культурно-спортивный центр, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. Солнечногорск-30, ул. Центральная, д. 8, кв. 10, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Солнечногорск, ул. Драгунского, д. 16, кв. 24, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Милютин Д.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при использовании им своих должностных обязанности в связи с их исполнением, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено Милютиным Д.В. при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> около 22 часов 20 минут, сотрудники мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области <ФИО1> В.В., Семенцов В.В. и Довженко О.Н. по указанию оперативного дежурного Крюковского ОП ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области с целью пресечения противоправных действий прибыли в кафе «Барашки» ООО «Аксиос», расположенное по адресу: Московская область, Солнечногорский район, дер. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, где неизвестный мужчина, в последствии установленный, как Милютин Д.В., совершал хулиганские действия.
 
    Милютин Д.В., находясь в указанном месте, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут <ДАТА> (более точное время в ходе дознания не установлено), в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти, с целью унижения его чести и достоинства, публично, в присутствии посторонних граждан, совершил оскорбление грубой нецензурной бранью инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области <ФИО1>, назначенного на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области <НОМЕР> л/с от <ДАТА>, имеющего специальное звание «лейтенанта полиции», который, как и другие сотрудники полиции, был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различий, находился при исполнении своих должностных обязанностей, и действовал в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА> <НОМЕР> «О полиции», иными нормативно-правовыми актами, а также своим должностным регламентом, в соответствии с которыми в его должностные обязанности, как сотрудника полиции, в том числе входит прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, а также выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, производить задержание лиц, подозреваемых в их совершении.
 
    В ходе дознания по уголовному делу Милютин Д.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Милютин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Милютин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете в ПНДО не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, в содеянном искренне раскаивается, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Милютина Д.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 319 УК РФ.
 
    Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, суд считает, что в отношении Милютина Д.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать МИЛЮТИНА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Милютина <ФИО2> в виде подписки о невыезде отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его постановления.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                          Королевская Е.А.