Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-38/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года город Электросталь
Мировой судья судебного участка № 290 Электростальского судебного района Московской области Полянский А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.хх Князевой О.Н., защитника - адвоката Рулёвой Р.А. , представившей ордер хх от хх года, удостоверение хх, подсудимого Хаккиева А.Ж., при секретаре судебного заседания Ухань Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хаккиева А. Ж., хх года рождения, уроженца хх, зарегистрированного по адресу: хх, фактически проживающего по адресу: хх, гражданина хх, с хх образованием, женатого, на иждивении хх хх, не имеющего на территории РФ законного источника дохода и временной регистрации, невоеннообязанного в РФ, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего хх года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаккиев А.Ж. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Хаккиев А.Ж., являясь гражданином хх, в нарушение требований статей 2 и 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в неустановленное время в один из дней хх года, находясь на территории хх, во избежание административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, незаконно приобрел миграционную карту серии хх на своё имя с оттиском дата-штампа контрольно-пропускного пункта «хх», являющуюся документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащим для контроля за временным пребыванием на территории Российской Федерации иностранного гражданина, после чего хх года умышленно с целью регистрации по месту пребывания по адресу: хх, предъявил данную миграционную карту сотруднику отдела Управления Федеральной миграционной службы России по <АДРЕС> области в г.хх по адресу: хх, в связи с чем он был поставлен на миграционный учет по указанному адресу. хх года в 05 часов 40 минут, находясь около дома хх по улице хх города хх области при проверке документов Хаккиев А.Ж. умышленно предъявил сотруднику полиции указанную поддельную миграционную карту.
В судебном заседании подсудимый Хаккиев А.Ж. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ранее на досудебной стадии уголовного судопроизводства ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что понимает разъясненные ему последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным, сделано после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Рулева Р.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Князева О.Н. выразила согласие с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья убедился в том, что Хаккиевым А.Ж. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и он осознает правовые последствия данного ходатайства. Обвинение Хаккиеву А.Ж. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, его вина в инкриминируемом преступлении полностью признана самим подсудимым. В связи с этим имеются основания для удовлетворения его ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
Действиям Хаккиева А.Ж. органами дознания и прокурором дана правильная юридическая оценка. Совершенное им деяние по факту использования подложной миграционной карты следует квалифицировать по части 3 статьи 327 УК РФ, поскольку он зная о подложности миграционной карты, хх года с целью регистрации по месту пребывания предъявил ее сотруднику УФМС, а затем, получив временную регистрацию, предъявил ее хх года сотруднику полиции для подтверждения якобы имеющегося у него права законного временного пребывания в Российской Федерации.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его материальное положение, а именно то, что Хаккиев А.Ж. ранее не судим, к административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. Свою вину он полностью признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Также учитывается, что назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В то же время он не работает и не имеет постоянного законного источника дохода на территории Российской Федерации, пребывает в Российской Федерации незаконно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Хаккиева А.Ж., мировой судья не находит и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, в виде штрафа. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 327 УК РФ - обязательные работы или исправительные работы - не могут быть назначены по причине отсутствия у подсудимого места работы и законного места проживания (пребывания) на территории Российской Федерации.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания) а также для прекращения уголовного дела, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Хаккиева А. Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Хаккиеву А.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционную карту серии хх на имя Хаккиева А.Ж. (л.д.55-56) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 290 судебного участка Электростальского судебного района Московской области.
Мировой судья А.А.Полянский