Решение от 06 июня 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-38/2013                                 П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    06 июня 2013 годасело  Ермолаево Куюргазинский район РБ.                         
 
 
              Мировой судья судебного участка по Куюргазинскому району Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием подсудимого  Студеникина О.И.,
 
    частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Михелевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела, возбужденного в порядке частного обвинения в отношении:
 
               Студеникина <ОБЕЗЛИЧИНО>в   совершении   преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 116  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
     у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
                Частный обвинитель - потерпевшая <ФИО1>, обвиняет Студеникина Л.И. в умышленном причинении ему побоев, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 18.00 часов Студеникин Л.И. около дома <НОМЕР> по адресу: Республика Башкортостан,  Куюргазинский район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 3,   в ходе возникшей ссоры с <ФИО1>, толкнул последнюю, после чего несколько раз ударил рукой в область головы <ФИО1>, причинив <ФИО1> телесные повреждения  согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> в  виде: «ушиб мягких тканей теменной области слева» которые по своему характеру (при обычном течении)  не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как  повреждения не причинившие вреда здоровью человека.
 
               В судебном заседании подсудимый Студеникин Л.И. виновным себя в совершении  преступления  по статье 116 часть 1 УК РФ  признал полностью, и показал, что  <ДАТА3> он был сильно пьян,  не контролировал себя, ударил рукой несколько раз свою двоюродную сестру <ФИО1> В содеянном раскаивается, просит прошения у потерпевшей.
 
    Допросив подсудимого Студеникина Л.И.,  частного обвинителя - потерпевшую <ФИО1>, исследовав материалы дела, суд  считает, что вина  подсудимого  Студеникина Л.И. в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, полностью доказана.
 
    В судебном заседании  частный обвинитель - потерпевшая <ФИО1>  показала, что <ДАТА3> около 18.00 часов она  вышла из дома во двор. Студеникина Л.И. проходил мимо ее дома, он был сильно пьян, подошел к ней, толкнул ее и стал наносит удары рукой в область головы, после чего ушел.
 
 
    Так же вина  подсудимого Студеникина Л.И. в совершении преступления доказана  материалами уголовного дела частного обвинения:
 
 
    Протоколом  принятия  устного заявления от <ДАТА4>  <ФИО1>  просит привлечь к уголовной ответственности Студеникина Л.И.  который <ДАТА3>  около 18.00 часов  по адресу: Республика Башкортостан,  Куюргазинский район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 3,   причинил ей телесные повреждения. (л.д.5)
 
    Заключением  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у <ФИО1>  имелись  телесные повреждения, в виде: «ушиб мягких тканей теменной области слева», которые  по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются, как  повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, которые  причинены тупым, твердым предметом, и учитывая  данные осмотра и сведений об обстоятельствах дела, не исключается  при указанных обстоятельствах дела <ДАТА5> (л.д. 16).
 
    Все  вышеизложенные доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств не имеются.
 
    Виновность Студеникина Л.И. в совершении преступления, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, свидетелей оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, находит предъявленные обвинения  доказанными, поскольку представленные частным обвинителем    доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий по юридически значимым фактам,  не имеются,  и  позволяют суду прийти к однозначному выводу о виновности Студеникина Л.И. в предъявленном ему  обвинении.
 
    Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ характеризуется наличием только прямого умысла и совершением активных действий на причинение потерпевшему побоев либо совершения иных насильственных действий. В силу ст. 25 УК РФ лицо, при совершении преступления с прямым умыслом, должно осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желать их наступления. Суд полагает, что Студеникин Л.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Подсудимый не состоит на учете у психиатра и нарколога,  должен был осознавать свои действия и их последствия.
 
      Таким образом, действия  подсудимого Студеникина Л.И., который умышлено,   причинил  насильственные действия, причинившие физическую бол <ФИО1>, судом  квалифицируются по   статье 116  часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
                Как личность по месту жительства Студеникин Л.И. характеризуется отрицательно. На учете у врачей нарколога и психиатра   не состоит. К административной ответственности не привлекался.
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит   впервые совершил преступление  небольшой тяжести, в содеянном искренне раскаивается, отсутствия тяжких последствий.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.
 
 
    Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Студеникину Л.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что  восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого возможно  при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь  статьями 303, 304 и 307-310 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
                                                           п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
 
    Признать Студеникина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок 180 часов с отбыванием не более  четырех часов в день с выполнением осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить  органом местного самоуправления по согласованию с  уголовно исполнительной инспекцией филиала  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
 
    Мера пресечения в отношении Студеникину Л.И., не избиралась.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:      подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    судебного участка по Куюргазинскому району РБ
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июня 2013 года  
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    судебного участка по Куюргазинскому району РБ