Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> - <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> ,
подсудимого - <ФИО5>,
потерпевшей - <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО5> <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, не женатого, проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, 135-66, не работающего, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
<ФИО5> Максим Алексеевич решением <АДРЕС> районного суда <НОМЕР> от <ДАТА4> обязан к выплате алиментов ежемесячно в размере 1/4 доли всех видов заработной платы (дохода) на содержание дочери Анастасии, <ДАТА5> рождения, в пользу <ФИО6> (<ФИО9>, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
Проживая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Исакова, 135-66, <ФИО5>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по указанному выше решению суда, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде не уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери и желая этого, с <ДАТА7> по <ДАТА8> от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери Анастасии, злостно уклонялся.
<ФИО5>, не имея постоянного места работы, живя на средства от случайных заработков, трудоустроиться в указанный период времени не пытался, в центре занятости населения г. <АДРЕС> на учете не состоял.
<ФИО5>, будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> добровольно мер к выплате алиментов и к погашению долга по алиментам не принимал, материальной и иной помощи дочери не оказывал, в суд о снижении размера выплаты по алиментам не обращался, имеет задолженность по алиментам в пользу <ФИО6> (<ФИО9> на содержание дочери Анастасии, <ДАТА5> рождения, с <ДАТА12> по <ДАТА13> в размере 39577 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство поддержано потерпевшей, которая выразила свое согласие в судебном заседании.
Защита и государственный обвинитель также не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против семьи и несовершеннолетних, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения в ходе дознания, которые суд расценивает как активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, посредственную характеристику, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие судимостей, намерение выплачивать алименты.
На учете в АКППБ подсудимый не состоит. Вместе с тем, он состоит на учете в АКНД с диагнозом: Хронический алкоголизм».
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ <ФИО5> подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе дознания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % его заработка в доход государства.
Исправительные работы <ФИО5> необходимо отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течении 10 суток с момента его вынесения.
Мировой судья <ФИО1>
СОГЛАСОВАНО. Лингвистический контроль пройден.
Мировой судья
<ФИО1>
Исполнено. Размещено на сайт.
Вед. специалист с/у
<ФИО10>
Постановление (приговор, решение) вступило в законную силу 20.05.13