Решение от 20 мая 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
20 мая 2013 годас. Началово Приволжского района
 
                                                Астраханской области
 
 
 
         И.О.Мирового судьи судебного участка №2 Приволжского района Астраханской области,
 
        Мировой судья судебного участка №1 Приволжского района Астраханской области Бубнова О.Л.,
 
    При секретаре Леоновой Р.М.,
 
    С участием государственного обвинителя  помощника прокурора Приволжского района Астраханской области  Лазаревой Е.В.,
 
    Потерпевшего <ФИО1>,
 
    защитника в лице адвоката Радчуковой Т.Ю., предоставившего  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>   от  20.05.2013 года,
 
    С участием подсудимого Исимова М.И.,
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
        Исимова М.И., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Приволжского  района Астраханской области, гражданина РФ,   проживающего Астраханская область Приволжский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, состоящего на регистрационном учете по адресу: г. <АДРЕС> астраханской области, ул. <АДРЕС>,   женатого, не  работающего, ранее  не судимого,
 
 
     В совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       Исимов М.И. совершил преступление в виде совершения  насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,  совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельства:
 
      <ДАТА4>  примерно в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии  алкогольного опьянения у дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  пос. <АДРЕС> Приволжского  района Астраханской области,  в состоянии алкогольного опьянении,  имея умысел на причинение насильственных действий, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, подойдя к <ФИО1>, приставил пластиковую трубу  в область её живота  и   стал  ею давить, отчего  последняя испытала  сильную физическую боль. Затем Исимов М.И. в продолжение своего преступного умысла  нанес  <ФИО1> пластиковой трубой  один удар в область  правой лопатки, от чего она также испытала  сильную физическую боль.
 
 
         В ходе судебного заседания подсудимым Исимовым М.И. заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен  с предъявленным  обвинением в полном объеме.
 
          Государственный обвинитель, потерпевшая  не возражают против заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
 
         При наличии обстоятельств, предусмотренных ст.316 УПК РФ, судебное заседание проводиться без проведения судебного разбирательства.
 
 
                      Подсудимый  после консультации с защитником  добровольно заявил ходатайство о применении  особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
          Мировой судья,  выслушав подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя, защитника приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а»  УК РФ, предъявленное Исимову М.И.,с  которым он согласился обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем  суд квалифицирует действия Исимова М.И. в виде  совершения  в отношении потерпевшей <ФИО1> насильственных действий,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115  УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
 
 
         При определении вида и размера наказания подсудимому Исимову М.И.  суд учитывает обстоятельства содеянного, данные о  личности, требования ч.2 ст.316 УПК РФ,   а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
 
         Обстоятельством, смягчающим наказание признается раскаяние в содеянном.
 
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание мировой судья не усматривает.
 
 
        Мировой судья  учитывает  обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих  наказание, то,  что подсудимый  имеет постоянное место жительства, ранее не судим,   проходил срочную службу в 1979-1981 годах в составе  группы советских войск в республике <ОБЕЗЛИЧЕНО> в связи, с чем мировой судья считает необходимым назначить наказаниев виде обязательных работ.     
 
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу  ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки,  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В судебном  заседании по настоящему делу  защиту интересов подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Радчукова Т.Ю., от которой  в порядке ст.50 УПК РФ поступило заявление от оплате оказанной юридической  помощи подсудимому, при осуществлении зашиты адвокатом  выполнен следующий объем работ:   участие в судебном заседании  1 день -20 мая .2013 года, что в денежном выражении составляет 550 рублей, данные процессуальные издержки  взысканию с подсудимого не подлежат, процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет  федерального бюджета.
 
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ:
 
         Исимова М.И. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему  наказание в виде 250 часов обязательных работ.
 
          Обязанность по контролю за поведением осужденного Исимова М.И  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию  по Приволжскому району УИН МЮ РФ по Астраханской области.
 
 
         Вещественное  доказательство: пластиковую трубу  уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
         Меру  пресечения оставить прежней в виде  подписке о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.     
 
 
          Оплатить труд адвоката Радчуковой Т.Ю.  из средств  федерального бюджета по защите интересов  подсудимого  в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей. Указанную сумму  перечислить на расчетный счет Президиума  Астраханской коллегии адвокатов.
 
 
               Приговор  может быть обжалован   в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения в Приволжский районный суд Астраханской области, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному  ст.379 п.1 УПК РФ.             Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                            Бубнова О.Л.
 
 
Согласовано
 
 
Мировой судья                                                 О.Л. Бубнова